Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Содержание тиреоидных гормонов при геморрагическом инсульте

https://doi.org/10.14341/probl200955415-20

Содержание

Перейти к:

Аннотация

С помощью радиоиммунологического метода с радиоиммунологическим анализом изучали концентрацию тиреоидных гормонов (ТТГ, Т3 и Т4) в крови у пациентов с геморрагическим инсультом в виде внутримозговой гематомы. Были проанализированы 2 группы больных: 1-я - прооперированные с целью удаления внутримозговой гематомы и 2-я - пациенты с консервативным лечением. Оперативное вмешательство заканчивалось локальным фибринолизом остатка гематомы. Уровень тиреоидных гормонов исследовали в динамике с 1-го по 28-й день лечения. Каждая группа впоследствии была разбита на 2 подгруппы: выживших и умерших. В группе консервативного лечения смертность составила 77,2%, а у прооперированных - 17,2%. В ходе проведенных исследований установлено повышение концентрации ТТГ в случаях благоприятного исхода течения инсульта. У всех пациентов выявлена низкая концентрация Т3, более выраженная у больных с плохим исходом. Уровень Т4 не отличался от контрольных значений у больных с хорошими результатами. Удаление гематомы способствовало повышению концентрации ТТГ и трийодтиронина.

Для цитирования:


Елфимов А.В., Спирин Н.Н., Ноздрачев А.Д., Фатеев М.М., Иванов А.О. Содержание тиреоидных гормонов при геморрагическом инсульте. Проблемы Эндокринологии. 2009;55(4):15-20. https://doi.org/10.14341/probl200955415-20

For citation:


Elfimov A.V., Spirin N.N., Nozdrachev A.D., Fateev M.M., Ivanov A.O. The levels of thyroid hormones in hemorrhagic stroke. Problems of Endocrinology. 2009;55(4):15-20. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200955415-20

Внутримозговые гематомы (ВМГ) как при травме мозга, так и при геморрагическом инсульте (ГИ) приводят в конечном итоге к разрушению структур головного мозга, что является пусковым фактором развития нейровегетативного синдрома с вовлечением в патологический процесс гипоталамо-гипо- физарно-тиреоидной и надпочечниковой систем [3, 10, 12, 16]. В результате происходит снижение концентрации трийодтиронина (Т3) при нормальном или даже повышенном уровне тиреотропного гормона (ТТГ) — так называемый низкий Т3 синдром [4]. В развитии этого синдрома играют роль нарушения процессов превращения тироксина (Т4) в его метаболически активную форму Т3 под действием свободных радикалов и свободных жирных

кислот [8, 9, 13]. Было также установлено, что степень угнетения тиреоидного метаболизма имеет прогностическое значение [4, 7].

Иммуногистохимическое картирование в мозге выявило тесную взаимосвязь центральных тиро- нергических и норадренергических систем [11]. Зафиксировано, что субмикромолярные концентрации Т3 и Т4 имеют нейротрансмиттерный механизм действия [15]. Специфический для мозга субстрат протеинкиназы С-ЯСЗ/нейрогранин, связанный с кальмодулином и участвующий в постсинаптических процессах, является тиреоидзависимым [14]. Головной мозг и сердечно-сосудистая система чрезвычайно чувствительны к дефициту тиреоидных гормонов [1—3].

Вполне естественным является предположение, что ВМГ при ГИ и лечебная тактика определяют выраженность тиреоидной дисфункции и клинические исходы.

Целью исследования являлось изучение состояния тиреоидной системы в различные стадии ГИ.

Материалы и методы

Все пациенты, у которых отсутствовали в анамнезе заболевания щитовидной железы (ЩЖ), но имевшие гипертоническую болезнь III стадии, риска 3, относились к одной возрастной категории (от 50 до 60 лет) и были разбиты на 3 группы: 1 -я включала 58 прооперированных пациентов обоего пола (средний возраст 53,3 ± 1,47 года), 2-я — 22 человека обоего пола (средний возраст 58,1 ± 1,95 года), которым проводили консервативное лечение, и 3-я (группа контроля) — 16 человек обоего пола (средний возраст — 55,0 ± 3,88 года).

Первоначально 1-ю и 2-ю группы составляли пациенты с отрицательной или отсутствием положительной неврологической динамики на фоне консервативного лечения ГИ; во 2-ю группу вошли больные, чьи родственники категорически отказались от операции. Пациенты группы контроля обследовались и лечились в кардиологическом стационаре по поводу гипертонической болезни III стадии, риска 3. Больные 1-й и 2-й групп получали следующие препараты: актовегин, берлитион или тиоктацид, маннитол, раствор Лабори внутривенно, ницерголин внутримышечно. Также внутривенно использовались антибиотики (с учетом результатов бактериологического исследования мокроты) в случае наличия гипостатической бронхопневмонии и антибиотики той же группы с целью предупреждения менингоэнцефалита при дренировании гематомы. Антигипертензивная терапия во всех исследуемых группах (в том числе в группе контроля) была идентична, состояла из ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и ка- лийсберегающих диуретиков. Пациентам не проводилось лечение гепарином, стероидами, дофамином.

В 1-й группе в предоперационном периоде (на 1—7-е сутки после ГИ), а также в послеоперационном периоде (на 1—3-и, 3—7-е, 7—14-е, 14—21-е сутки) определяли концентрации ТТГ, общего Т3, общего тироксина (Т4) в сыворотке крови. Аналогичные исследования проведены во 2-й и 3-й группах. В основе периодизации ГИ заложены критерии внутримозговой гематомы, определяемые при магнитно-резонансной томографии (МРТ) в зависимости от стадии распада гемоглобина [6].

Для определения концентрации гормонов в сыворотке крови применяли радиоиммунологические методы с использованием РИА-наборов фирмы "Immunotech" (Чехия), основанные на выявлении меченных изотопом йода 1251 антител или антигенов, связывающихся с комплементарными участками молекулы гормона. Исследования проводились на гамма-счетчике Canberra Packard Cobra II Series, Auto-Gamma (Чехия). Аналитическая чувствительность набора для иммунорадиометрического определения ТТГ составляет 0,025 мМЕ/л, а функциональная — 0,141 мМЕ/л.

Показания к хирургическому удалению ВМГ определяли на основании результатов рентгеновской компьютерной томографии (томограф GE SYTEC SRI фирмы "GENERAL ELECTRIK", США). Операции выполнены классическим пункционно-аспирационным методом. В ходе операции удаляли от 30 до 50% объема гематомы. Завершалось вмешательство наружным дренированием для локального фибринолиза остатков гематомы. Тяжесть состояния оценивали по Шкале Ком Глазго (ШКГ), результаты лечения — по Шкале Исходов Глазго (ШИГ).

Все данные обработаны в программе "Statistica 6.0". После их проверки на нормальность с помощью критерия Шапиро—Уилки с целью определения значимости различий между переменными мы использовали ранговый критерий Манна—Уитни. Количественные признаки, не имеющие нормального распределения, а также выборки малых объемов описывали медианой и интерквартильным размахом Me (Хе 1/4; Хе 3/4). В случае нормального распределения значения описаны как М ± о. Различия считали статистически достоверными при р < 0,05.

Результаты

За весь период госпитализации в 1-й группе умерли 10 (17,2%) человек, а во 2-й — 17 (77,2%) пациентов.

В 1-й группе тяжесть состояния до операции (в 1-е сутки после ГИ) по ШКГ была 9,58 ± 0,66 балла, во 2-й — 10,4 ± 0,63 балла (/? = 0,065). Результаты лечения по ШИГ на момент выписки пациентов из стационара в 1-й группе составили 3,8 ± 0,12 балла, во 2-й — 3,2 ± 0,2 балла и достоверно различались (/? = 0,007).

У всех пациентов в первые 7 дней, вне зависимости от методов лечения, зарегистрировано изменение концентрации гормонов тиреоидной системы (см. таблицу). Так, уровень ТТГ по сравнению с таковым в контрольной группе был минимальным у пациентов с поверхностной комой (в 1,5 раза меньше, р = 0,0074), а максимальным — у больных, находящихся в оглушении (в 1,1 раза больше, р = 0,006). Концентрация Т3 у всех пациентов была низкой: минимальные значения Т3 по сравнению с таковыми в контрольной группе были у больных в оглушении (в 2 раза меньше, р — 0), а максимальные — у пациентов с поверхностной комой (в 1,6 раза меньше, р = 0,0009). Концентрация Т4 была несколько выше нормальных значений у больных в оглушении (/? = 0,001), практически совпадала с контрольными значениями у пациентов в сопоре (р = 0,18) и была снижена у больных с поверхностной комой (р — 0,015).

Таблица 1. Концентрация гормонов тиреоидной системы в крови у всех пациентов 1-й и 2-й групп в зависимости от уровня нарушения сознания (первые 7 дней после ГИ) по ШКГ [Me (Хе 1/4; Хе 3/4)]

ШКГ

Гормон

ТТГ, мМЕ/л

Т3, нмоль/л

Т4, нмоль/л

Контроль

(п = 16)

1,95 [1,06; 2,6]

1,99 [1,85; 2,49]

97 [68; 107,5]

Оглушение

(п = 43)

1,8 [0,7; 2,4]*

1 [0,72; 1,2]*

99 [76; 119]*

Сопор

= 28)

1,08 [0,6; 1,8]*’

0,84 [0,75; 1,3]*’

87 [78; 115]’

Кома I

(л = 9)

1,2 [0,53; 1,8]*’л

1,15 [1; 1,45]**л

82 [64; 86]*’Л

Примечание. * — р < 0,05 по сравнению с показателями контрольной группы; # — между показателями больных с оглушением и сопором, оглушением и поверхностной комой; А — между показателями больных с сопором и поверхностной комой.

В группе контроля концентрация ТТГ была 1,95 [1,06; 2,06] мМЕ/л, Т3 - 1,99 [1,85; 2,49] нмоль/л, Т4 - 97 [68; 107,5] нмоль/л и практически не изменялась в течение всего периода наблюдений (рис. 1—3).

У выживших больных 1-й группы уровень ТТГ в первые 3—7 сут после ГИ был достоверно выше (р = 0,02) по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля и составлял 1,8 [0,93; 2,8] мМЕ/л (см. рис. 1). После операции (3—7-е сутки) концентрация ТТГ увеличивалась до 2,4 [1,7; 3,03] мМЕ/л (р = 0,003).

Среди умерших больных 1-й группы уровень ТТГ изначально был ниже (1,09 [0,84; 1,37] мМЕ/л, р = 0,013) по сравнению с показателями контрольной группы и имел минимальные значения непосредственно перед операцией (0,55          [0,42; 0,6] мМЕ/л,

р — 0,004). В послеоперационном периоде (3—7-е сутки) концентрация ТТГ имела тенденцию к увеличению до 0,6 [0,3; 2,1] мМЕ/л (/? = 0,037); далее на 7—21-е сутки повышалась — 0,9 [0,1; 1,8] мМЕ/л (р = 0,025) и 0,92 [0,46; 1,3] мМЕ/л (/? = 0,025) соответственно (см. рис. 1).

Уровень общего Т3 у всех пациентов 1-й группы в предоперационном периоде был низким по сравнению с таковым в контрольной группе и составлял от 1,17 [0,72; 1,2] нмоль/л (р = 0,012) до 1 [0,78; 1,3] нмоль/л (/? = 0) у выживших и от 1,09 [0,84; 1,37] нмоль/л О = 0,0014) до 1,0 [0,81; 1,4] нмоль/л (р = 0,00014) у умерших (см. рис. 2). В период 7—14-х суток с момента операции у выживших пациентов концентрация Т3 имела отчетливую тенденцию к нарастанию (до 1,13 [0,7; 1,43] нмоль/л, р = 0,00084), а в случаях смертельных исходов прогрессивно снижалась (до 0,5 [0,07; 0,97] нмоль/л, р = 0,0081). Различия концентрации Т3 между выжившими и умершими пациентами в послеоперационном периоде были достоверны (см. рис. 2).

Концентрация общего Т4 в крови в 1-й группе выживших больных в предоперационном периоде была выше по сравнению с контрольными значениями (см. рис. 3) и составляла от 100 [68; 117] нмоль/л (р = 0,01) до 109,5 [85; 124] нмоль/л = 0). Эти данные не отличались от значений умерших больных в 1—3-и сутки после инсульта, у которых значения Т4 колебались от 87,5 [72,5; 73,5] нмоль/л (N = 0,032) по сравнению с контролем) в первые трое суток до 94,0 [78; 71] нмоль/л = 0,021 по сравнению с контролем) в период 3—7-х суток после инсульта. В дальнейшем различия в уровнях Т4 в крови выживших и умерших больных были достоверны. Операция у выживших пациентов привела к повышению концентрации Т4 на 14—21-е сутки до 110 [95,0; 123,0] нмоль/л = 0,033), а у больных с летальным исходом снижалась в период 3—7-х суток после операции до 80 [62; 84] нмоль/л (р = 0,0004) и незначительно была выше у пациентов, умерших в более поздние сроки (см. рис. 3).

У выживших пациентов 2-й группы (консервативное лечение) в период 1—21-х суток с момента возникновения ГИ наблюдалось повышение концентрации ТТГ (рис. 4), достигшее максимальных значений на 7—14-е сутки: 2,3 [1,8; 2,6] мМЕ/л (р = 0,025) по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. У умерших больных, начиная с 1-х суток ГИ, концентрация ТТГ была достаточно низкой и составляла 1,05 [0,5; 1,5] мМЕ/л = 0,0067). У умерших больных в период 14—21-х суток после инсульта содержание ТТГ практически совпадало с таковым у выживших и пациентов контрольной группы.

Уровень Т3 в крови у всех пациентов 2-й группы (рис. 5) в течение всего периода лечения (по сравнению с контрольными значениями) был низкий, медиана его колебалась у выживших от 1,16 нмоль/л (р - 0,005) до 0,68 нмоль/л (р - 0,014), у умерших — от 1,3 нмоль/л = 0,006) до 0,5 нмоль/л (р = 0,025). Различий в уровне Т3 между выжившими и умершими пациентами в первые 7 сут после ГИ не наблюдалось = 0,68), но уже к 14-м суткам и в дальнейшем различия были достоверны.

Концентрация Т4 у выживших пациентов (рис. 6) в первые 3 сут с момента ГИ имела те же значения, что и в группе контроля, а затем к 3—7-м суткам она достоверно снижалась до 77 [62; 77] нмоль/л = 0,0046). В период 14—21-х суток уровень Т4 был нормальный — 79 [63; 135] нмоль/л (р = 0,25). У умерших пациентов изначально концентрация Т4 была ниже контрольных значений — 84 [80; 88] нмоль/л (р = 0,01), далее на протяжении лечения прогрессивно снижалась, достигая минимальных значений на 14—21-е сутки — 75,5 [52; 82] нмоль/л (Р = 0,01).

Обсуждение

ВМГ при ГИ вызывают дисфункцию гипофизарно-тиреоидной системы. Создается впечатление, что выраженность этой дисфункция ассоциирована с клиническим исходом ГИ. Выявленные нами изменения тиреоидной системы были более грубыми у пациентов, находящихся в коме и сопоре, по сравнению с пациентами в оглушении, что согласуется с данными других исследований при тяжелой черепно-мозговой травме [7, 10-12].

В первые 3 сут с момента возникновения ВМГ концентрация ТТГ у выживших пациентов была достоверно выше по сравнению с данными умерших больных, что указывает на раздражение структур гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Изначально низкие концентрации ТТГ у умерших впоследствии больных свидетельствуют о развитии более выраженных патологических процессов в вышеуказанных структурах, что является прогностически неблагоприятным фактором в течении ГИ. Концентрация Т3 во всех наблюдениях была низкой. В группе неопериро- ванных больных уровень Т3 среди выживших пациентов оставался стабильным, тогда как у умерших впоследствии пациентов — прогрессивно снижался. Вполне вероятно, что низкая концентрация Т3 у выживших после операции является физиологически выгодным для организма состоянием. Концентрация Т4 у лечившихся консервативно исходно была низкой, а на 7—14-е сутки после ГИ в группе выживших уровень Т4 приблизился к контрольным значениям. Во всех случаях летального исхода концентрация Т4 продолжала снижаться. У оперированных больных с благоприятным исходом уровень Т4 после операции практически не отличался от контрольных значений. У больных, умерших в послеоперационном периоде, оперативное вмешательство не повлияло на концентрацию Т4.

Таким образом, оперативное лечение ВМГ при ГИ позволяет снизить смертность в 4,5 раза, что согласуется с результатами ведущих специалистов в хирургии инсультов [5]. Устранение компрессии головного мозга способствует восстановлению нейродинамических процессов, в том числе и в структурах, определяющих состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Вполне вероятно, что такая малотравматичная операция, как пункционно-аспирационная эвакуация гематомы, приводит к раздражению стресс-реализующих структур мозга и тем самым к угнетению тиреоидного обмена. Изменение тактики удаления гематомы (исключение аспирационного метода и замена его локальным фибринолизом) позволит снизить интраоперационное раздражение срединных структур мозга и тем самым уменьшить угнетение тиреоидной системы [5]. На момент выписки всех больных из стационара отмечалась гипотрийодтиронине- мия, что согласуется с результатами исследований у пациентов с острой сосудистой патологией головного мозга [4].

Выводы

  1. При инсультных ВМГ наблюдаются изменения уровня тиреоидных гормонов и ТТГ.
  2. Снижение уровня Т3 и ТТГ у пациентов с ГИ ассоциируется с неблагоприятным клиническим исходом.
  3. Функция тиреоидной системы является одним из индикаторов прогноза и определения тактики лечения при инсультных ВМГ.
  4. После проведения оперативного вмешательства при ВМГ наблюдается восстановление концентрации тиреоидных гормонов и ТТГ.

Список литературы

1. Левина Л. И. Сердце при эндокринных заболеваниях. - Л., 1989.

2. Левченко И. А., Фадеев В. В. // Пробл. эндокринол. - 2002. - Т. 48, № 2. -С. 13-22.

3. Провоторов В. М., Грекова Т. И., Будневский А. В. // Рос. мед. журн. - 2002. - № 5. - С. 30-33.

4. Скворцова В. И., Платонова И. А., Островцев И. В. и др. // Журн. неврол. и психиатр. - 2002. - Т. 100, № 4. - С. 22-27.

5. Скворцова В. И., Крылов В. В. (ред.). Геморрагический инсульт: Практическое руководство. - М., 2005.

6. Трофимова Т. Н. (ред.). Нейрорадиология. - СПб., 2005.

7. Шутов А. А., Чудинов А. А. // Журн. невропатол. и психиатр. - 1988. - Т. 88, № 5. - С. 11-13.

8. Boelen A., Platvoet-Ter Schiphorst M. C., Wiersinga W. M. // J. Clin. Endocrinol. - 1993. - Vol. 77, N 6. - P. 1695-1699.

9. Chan P. H. // J. Neurotrauma. - 1992. - Vol. 9, Suppl. 2. - P. 417-423.

10. Chiolero R., Berger M. // New Horizons. - 1994. - Vol. 17, N 1. - P. 25-29.

11. Dratman M. B., Gordon J. T. // Thyroid. - 1996. - Vol. 6. - P. 639-647.

12. Hackl J. M., Gottardis M., Wieser C. et al. // Intensive Care Med. - 1991. - Vol. 17, N 1. - P. 25-29.

13. Huang T. S., Boado R. J., Chopra I. J. et al. // Endocrinology. - 1987. - Vol. 121, N 2. - P. 498-503.

14. Inigues M. A., De Lecea L., Guandano-Ferraz A. et al. // Endocrinology. - 1996. - Vol. 137, N 3. - P. 1032-1041.

15. Matsuura H., Nakazawa S., Wakabayashi I. // Neurosurgery. - 1985. - Vol. 16. - P. 791-795.

16. Wang G. L., Zhu C. // Chin. Med. J. - 1991. - Vol. 104, N 9. - P. 764-769.


Об авторах

Андрей Васильевич Елфимов

Ярославская государственная медицинская академия


Россия

Кафедра неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики, канд. мед. наук, доцент; Телефон: 8(4852) 732571



Николай Николаевич Спирин

Ярославская государственная медицинская академия


Россия

Кафедра неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики, доктор мед. наук, профессор



Александр Данилович Ноздрачев

Санкт-Петербургский государственный университет


Россия

кафедра общей физиологии, доктор мед. наук, профессор, акад. РАН



Михаил Михайлович Фатеев

Ярославская государственная медицинская академия


Россия

кафедра нормальной физиологии, доктор мед. наук, профессор кафедры



Андрей Олегович Иванов

Ярославская государственная медицинская академия


Россия

Кафедра неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики, ассистент кафедры



Рецензия

Для цитирования:


Елфимов А.В., Спирин Н.Н., Ноздрачев А.Д., Фатеев М.М., Иванов А.О. Содержание тиреоидных гормонов при геморрагическом инсульте. Проблемы Эндокринологии. 2009;55(4):15-20. https://doi.org/10.14341/probl200955415-20

For citation:


Elfimov A.V., Spirin N.N., Nozdrachev A.D., Fateev M.M., Ivanov A.O. The levels of thyroid hormones in hemorrhagic stroke. Problems of Endocrinology. 2009;55(4):15-20. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200955415-20

Просмотров: 1934


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)