Перейти к:
Антитела к рецептору тиреотропного гормона в дифференциальной диагностике токсического зоба
https://doi.org/10.14341/probl200551410-18
Аннотация
В основе патогенеза болезни Грейвса (БГ) лежит выработка стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гор-мона (АТ-рТТГ), определение уровня которых в последние несколько лет стало внедряться в клиническую практику. В работе изучено диагостическое и дифференциально-диагностическое значение определения уровня АТ-рТТГ двумя методами первого поколения (с гетерологичным ТТГ): радиорецепторным анализом ("CIS bio international", Франция) и иммуноферментным анализом ("Medizym Т. R. А."). Уровень АТ-рТТГ, а также антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и тиреоглобулину (АТ-ТГ) исследовали у 206 пациентов, среди которых у 176 была диагностирована БГ, а у 30 - функциональная автономия (ФА) щитовидной железы, клинически, как правило, представленная многоузловым токсиче-ским зобом. При сравнительном анализе 2 методов определения уровня АТ-рТТГ каких-либо преимуществ каждого из них выявлено не было, а их результаты значительно положительно коррелировали (г = 0,91; р < 0,001). Диагностическая чув-ствительность методов составила 80-88%, а специфичность - 60-70%. В результате сделаны выводы о том, что при отсутствии выраженной эндокринной офтальмопатии (ЭОЛ) клинические и традиционные инструментальные и лабо-раторные методы исследования не позволяют с достаточной точностью дифференцировать БГи ФА щитовидной железы, тогда как использование определения уровня АТ-рТТГ существенно облегчает диагностику. Кроме того, было показано, что определение уровня TBII с помощью тест-систем, содержащих гетерологичный ТТГ, не может использоваться для оценки активности ЭОП.
Ключевые слова
Для цитирования:
Фадеев В.В., Абрамова Н.А., Прокофьев С.А., Гитель Е.П., Мельниченко Г.А., Дедов И.И. Антитела к рецептору тиреотропного гормона в дифференциальной диагностике токсического зоба. Проблемы Эндокринологии. 2005;51(4):10-18. https://doi.org/10.14341/probl200551410-18
For citation:
Fadeyev V.V., Abramova N.A., Prokofiev S.A., Gitel E.P., Mel'nichenko G.A., Dedov I.I. Thyroid-stimulating hormone receptor antibodies in the differential diagnosis of toxic goiter. Problems of Endocrinology. 2005;51(4):10-18. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200551410-18
Если в регионах с нормальным йодным потреблением лидирующей причиной стойкого тиреотоксикоза является болезнь Грейвса (БГ), то по мере утяжеления йодного дефицита все большее значение в этиологической структуре тиреотоксикоза начинает приобретать функциональная автономия (ФА) щитовидной железы (ЩЖ), которая в большинстве случаев клинически проявляется многоузловым токсическим зобом [9]. Тем не менее в ряде случаев макроскопические изменения ЩЖ (узло- образование, характер накопления радиофармпрепарата при сцинтиграфии) не позволяют четко дифференцировать БГ и ФА, что было продемонстрировано рядом исследований [12], подходы же к лечению этих 2 заболеваний принципиально различаются — длительная (12—24 мес) консервативная тиреостатическая терапия может быть эффективной только у отдельных пациентов с БГ и никогда при ФА. Таким образом, исследования посвященные оптимизации дифференциальной диагностики БГ и ФА, актуальны.
Если ФА по патогенезу представляет собой йод- дефицитное заболевание, которое развивается вследствие хронической, продолжающейся на протяжении многих десятилетий гиперстимуляции ЩЖ [9], то БГ является системным аутоиммунным заболеванием, в основе патогенеза которого лежит выработка стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона (АТ-рТТГ) [11]. Как известно, антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ- ТПО) и к тиреоглобулину (АТ-ТГ) не обладают специфичностью в отношении неаутоиммунных заболеваний ЩЖ. Кроме того, их носительство в общей популяции в отдельных возрастных группах достигает 10—15%. В связи с этим одно только повышение уровня АТ-ТПО или АТ-ТГ не может лежать в основе дифференциальной диагностики аутоиммунной и йоддефицитной патологии ЩЖ, в частности БГ и ФА. Большее значение в этом плане может иметь определение уровня АТ-рТТГ.
Для определения уровня АТ-рТТГ используют различные методы. Наибольшее распространение в клинической практике получил радиорецепторный метод, описанный В. Smith и R. Hall [13], основанный на конкурентном ингибировании связывания ТТГ, меченного 1251, с рецептором ТТГ. Благодаря своей относительной простоте данный метод — TBI (англ. TSH-binding inhibition — ингибирование связывания ТТГ) — был впоследствии принят множеством специалистов, а антитела, обнаруженные этим методом, были обозначены как ТВП (англ. TSH-binding inhibitory immunoglobulins — иммуноглобулины, ингибирующие связывание ТТГ). Более подробно проблема методов определения АТ-рТТР обсуждается в нашем обзоре [2], а также в многочисленных зарубежных публикациях. Представленное исследование посвящено изучению значимости определения уровня АТ-рТТГ и ряда других показателей в дифференциальной диагностике БГ и ФА.
Материалы и методы
Пациенты. В исследование было включено 206 пациентов, которых в 2001—2003 гг. госпитализировали в клинику эндокринологии ММА им. И. М. Сеченова с различными формами токсического зоба. Кровь для определения уровня ТВП брали на 2—5-й день госпитализации, и все без исключения пациенты находились в состоянии некомпенсированного тиреотоксикоза. Среди 206 пациентов (возраст 45,5 года [34,3; 55]) было 185 женщин (возраст 46 лет [34; 55]) и 21 мужчина (возраст 44 года [39; 53]). В исследование включали всех пациентов, поступающих в клинику с подтвержденным диагнозом; других критериев включения в исследование не было, в связи с чем можно говорить о репрезентативной выборке пациентов с тиреотоксикозом, госпитализирующихся в стационар и проживающих в регионе легкого йодного дефицита, к которому относится Москва [3]. Критериями исключения из исследования явились любые другие заболевания, протекающие с тиреотоксикозом, кроме БГ и ФА (подострый, амиодарониндуциро- ванный тиреоидит и др.).
Как это следует из современных представлений клинической эпидемиологии [5], оценка диагностического значения теста должна базироваться на сравнении его результата с результатом некоторого точного способа определения болезни, который часто обозначается как "золотой стандарт" (референтный или эталонный метод). В связи с этим наша задача осложнялась тем, что ни один из существующих отдельно взятых методов исследования не позволяет дифференцировать БГ и ФА, и диагноз всегда базируется на комплексе клинических и лабораторно-инструментальных данных. Единственным исключением является наличие у пациента выраженной эндокринной офтальмопатии (ЭОП), которая практически со 100% вероятностью независимо от каких-либо других данных позволяет поставить диагноз БГ. Тем не менее явная ЭОП имеет место далеко не во всех случаях БГ. В связи с этим после того, как все пациенты прошли полное обследование, было сделано необходимое первичное допущение, в соответствии с которым на основании комплекса клинических, лабораторных и инструментальных исследований каждому пациенту был поставлен нозологический диагноз — либо БГ, либо ФА. В дальнейшем все расчеты диагностической чувствительности и специфичности отдельных показателей осуществляли, исходя из первичного, установленного таким образом диагноза. При установлении нозологического диагноза исходили из следующего.
- Пациентам с токсическим зобом и клинически выраженной ЭОП (п = 70) независимо от наличия или отсутствия других проявлений диагностировали БГ.
- При отсутствии ЭОП:
- Пациентам моложе 40 лет при отсутствии в ЩЖ узловых образований диагностировали БГ.
- Пациентам старше 40 лет при отсутствии узловых образований в ЩЖ БГ диагностировали при диффузном и гомогенном повышении захвата 99,пТс всей ЩЖ.
- Пациентам с узловыми образованиями ЩЖ, "горячими" по данным сцинтиграфии, а также при выявлении признаков ФА части ЩЖ, не относящейся к узлам (локальное усиление захвата 991ПТс и подавление перинодулярной паренхимы), ставили диагноз ФА.
Сходные принципы клинической дифференциальной диагностики использовали и в других подобных публикациях [12]. В результате первичный диагноз БГ был поставлен 176, а ФА — 30 (17,0%) пациентам. Диагностическую чувствительность того или иного показателя определяли как долю лиц с положительным результатом теста среди лиц с заболеванием, а специфичность — как долю лиц с отрицательным результатом теста среди лиц без этого заболевания [5].
Лабораторные методы. Уровень ТТГ (норма 0,4—4 мЕд/л) и свободного Т4 (норма 11,5—23,2 пмоль/л) оценивали иммунохемилюминесцентным методом наборами "Immulite" на автоматическом анализаторе ("Diagnostic Products Corporation", Лос-Анджелес, США). Уровень АТ-ТПО (< 30 мЕд/л) и Ат-ТГ (< 40 мЕд/л) оценивали с помощью иммуноферментного метода набором "Хема-Медика" (Россия). Уровень ТВП оценивали двумя методами: 1) с помощью радиорецепторного анализа (РРА; п — 206) набором "CIS bio international" (Франция). Принцип метода основан на конкурировании АТ-рТТГ сыворотки (без дифференцировки на блокирующие и стимулирующие) и бычьего ТТГ, меченного 1251, за связывание со свиным рецептором ТТГ. Рекомендованная точка разделения нормальных и патологических значений (cut-off point) для уровня ТВП составила 11 МЕ/л; 2) с помощью иммуноферментного анализа (ИФА; п = 79) набором "Medizym Т. R. A." ("Medipan Di- agnostica", Германия) с использованием свиного антигена. Рекомендованная точка разделения (cutoff) для уровня ТВП составила 9 МЕ/л ("серая" зона 4-9 МЕ/л).
Инструментальные методы. Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ проводили с помощью аппарата "Hitachi EUB-405 plus" с линейным датчиком 7,5 МГц. Увеличенным считали объем ЩЖ, превышающий 18 мл, рассчитанный по формуле J. Brunn (1981). Диффузным токсическим зобом (ДТЗ) обозначали диффузное увеличение ЩЖ без узловых образований, узловым (УТЗ) — узловые образования без увеличения объема ЩЖ, смешанным (СТЗ) — сочетание узлового зоба с общим увеличением ЩЖ, многоузловым (МТЗ) — несколько узловых образований в ЩЖ. Клинически значимыми считали узловые образования, превышающие 1 см в диаметре. При обнаружении таких образований всем пациентам выполняли пункционную биопсию; ни у одного из включенных в исследование пациентов данных, свидетельствующих об опухолевом процессе в ЩЖ, не получено. Сцинтиграфию ЩЖ проводили с использованием 99п1Тс (30—40 МБк), при этом в связи с тем, что ее проводили не всем пациентам, а по клиническим показаниям, диагностическая чувствительность и специфичность этого метода в работе не анализируются.
Статистический анализ. Статистический анализ данных проводили с помощью пакета STATIS- TICA 6.0 (Stat-Soft, 2001) и программы BIOSTA- TISTICA 4.03 (S. A. Glantz. McGraw Hill, перевод на русский язык — "Практика", 1998). Для сравнения независимых выборок использовали критерий Манна—Уитни (показатель Т), для сравнения нескольких групп количественных данных — тест Крускала—Уоллиса (критерий Н); множественные сравнения проводили с использованием критерия Данна (Q). Для сравнения относительных показателей использовали критерий %2, для корреляционного анализа — расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г5). Данные в тексте и таблицах представлены в виде Me [25; 75] (Me — медиана; 1-й и 3-й квартили). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.
Результаты
- Сравнительный анализ методов определения ТВП и их дифференциально-диагностическое значение
Определение уровня ТВП методом РРА проведено у 79 пациентов с токсическим зобом (БГ была у 65, ФА — у 14), а методом ИФА — у 206 пациентов (БГ наблюдалась у 176, ФА — у 30). Как следует из рис. 1, уровни TBII, измеренные двумя методами, статистически значимо положительно коррелируют (г5 - 0,91; р < 0,001) между собой. Уровни ТВП, измеренные обоими методами, существенно различались у пациентов с БГ и ФА (табл. 1, рис. 2). При использовании предложенных производителями наборов точек разделения нормы и патологии (cut-off points) полученные данные имели примерно одинаковую чувствительность и специфичность. Несколько более чувствительные, но менее специфичные показатели получены при использовании набора "Medizym" (ИФА), но эти различия оказались статистически незначимыми (см. табл. 1). Нужно отметить, что в целом с учетом предлагае-
Рис. I. Сравнение (rs = 0,91; р < 0,001) результатов определения уровня ТВП двумя разными методами у больных ФА и БГ (л = 79). Здесь и на рис. 2 на графиках представлены линии регрессии и их 95% доверительные области.
По оси ординат — уровень ТВП (в Ед/л), определенный РРА; по оси абсцисс — уровень TBII (в Ед/л), определенный ИФА.
мых точек разделения специфичность обоих методов была относительно небольшой (64,3 и 71,4% соответственно). Сочетание высокой чувствительности и относительно низкой специфичности теста свидетельствует о том, что повышение уровня TBII при БГ, как правило, будет определяться, но оно может быть выявлено и при отсутствии БГ (т. е. при ФА). Изменяя точку разделения, как это показано на рис. 3 и в табл. 2, можно достичь оптимального соотношения чувствительности и специфичности. Следует еще раз заметить, что полученные цифры справедливы лишь при правильном разделении групп, которое проводили на основании клинических методов. Возможно, низкая специфичность связана с тем, что в группу пациентов с ФА ошибочно попало какое-то количество больных с БГ.
Увеличение точки разделения для наборов "Medizym" (ИФА) до 20 Ед/л приведет к увеличению специфичности теста до 83,3% (при закономерном снижении чувствительности до 70,8%).
Аналогичные показатели при увеличении точки разделения до 20 Ед/л для наборов CIS (РРА) составили 85,7 и 70,8% соответственно. Поскольку считается, что большую общую точность теста (оптимальный компромисс между чувствительностью и специфичностью) имеет тест с большей площадью по характеристической кривой [5], следует признать, что более эффективным оказалось определение уровня ТВП с помощью набора "Medizym" (ИФА). Этот вывод имеет большое практическое значение, поскольку проведение этого теста технически существенно проще, чем для CIS (РРА), где используется радиоактивная метка. Наряду с этим известно, что оптимальная точка разделения лежит вблизи "плеча" характеристической кривой [5], в связи с этим таковой, возможно, следует признать уровень ТВП около 20 Ед/л. При этом следует заметить, что в данном случае определяли чувствительность и специфичность в дифференциальной диагностике БГ и ФА, а не расчет этих показателей относительно группы контроля без патологии ЩЖ.
Таблица 2. Изменение чувствительности и специфичности (в %) определения уровня ТВП и классических антител к ЩЖ разными методами при увеличении значения точки разделения (cut-off point)
Точка разделения, Ед/л |
Чувствительность |
Специфичность |
Чувствительность |
Специфичность |
||||||
CIS (РРА) |
"Medizym" (ИФА) |
|||||||||
рекомендованная* 81,5 |
71,4 |
88,6 |
56,7 |
|||||||
20 |
70,8 |
85,7 |
77,3 (136 из 176) |
83,3 (25 из 30) |
||||||
30 |
60 |
92,9 |
67,6 |
83,3 |
||||||
40 |
52,3 |
100 |
52,3 |
93,3 |
||||||
50 |
43,0 |
100 |
39,2 |
96,7 |
||||||
60 |
33,8 |
100 |
24,4 |
100 |
||||||
Точка разделе- |
АТ-ТПО |
*** |
АТ-ТГ*** |
|||||||
ния, мЕд/л |
||||||||||
рекомендо- |
65,1 (110 из 169) (х2 = 5,7; |
83,3 (25 из 30) |
63,6 (70 из 110) (х2 |
= 5,6; |
50,0 (11 из 21) (х2 = |
5,1; |
||||
ванная** |
р = 0,02) |
р = 0,018) |
Р = 0,02) |
|||||||
100 |
49,1 (83 из 169) (х2 = 28,3; |
93,3 (28 из 30) (х2 = 0,6; |
46,4 (51 из НО) (х2 |
= 27,2; |
81,0 (17 из 21) (х2 = |
0,02; |
||||
р < 0,0001) |
Р = 0,4) |
р < 0,0001) |
Р = 0,9) |
|||||||
Примечание. *—11 Ед/л для CIS; 9 Ед/л для "Medizym"; ** 35 мЕд/л для АТ-ТПО; 40 мЕд/л для АТ-ТГ; *** — в скобках — по отношению к аналогичным показателям для ТВП с точкой разделения 20 Ед/л (выделены жирно).
Классические антитела к ЩЖ и их роль в дифференциальной диагностике БГ и ФА
Диагностическая чувствительность классических антител к ЩЖ (АТ-ТПО и АТ-ТГ) статистически значимо уступает таковой для ТВП (см. табл. 2.). Специфичность же определения уровня ТВП значимо не отличается от таковой для АТ-ТПО и тем более для АТ-ТГ, в связи с чем можно сделать вывод о преимуществе исследования уровня ТВП для дифференциальной диагностики БГ и ФА.
Как следует из табл. 3, при выделении из общей группы пациентов 130 больных, которым было проведено определение уровня всех 3 антител, выяснилось, что использование для определения уровня ТВП точки разделения в 20 Ед/л имеет специфичность 81,7% при чувствительности 80,9%. Совместное определение уровня ТВП и одного из классических антител существенно не увеличило специфичность (%2 = 0,91; р = 0,341) дифференциальной диагностики БГ и ФА, но при этом статистически значимо снизило чувствительность (%2 = 37,3; р < 0,0001). Таким образом, с целью дифференциальной диагностики БГ и ФА достаточно определения только уровня ТВП, а дополнительное исследование уровня классических антител к ЩЖ существенно не отражается на точности диагностики, но увеличивает затраты на обследование пациента.
Как видно на рис. 2, в, уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ статистически значимо положительно коррелируют (/; = 0,5), что, видимо, отражает известную закономерность, в соответствии с которой редки те ситуации, когда при аутоиммунных тиреопатиях определяется изолированное повышение уровня АТ-ТГ без повышения уровня АТ-ТПО. Таким образом, для дифференциальной диагностики аутоиммунных ти- реопатий, в том числе БГ, оценивать уровень обоих классических антител нет необходимости. Наряду с этим, как следует из рис. 2, а, б, уровни ТВП и АТ- ТПО, а также АТ-ТГ характеризуется весьма слабой, хотя и статистически значимой положительной корреляцией (rs = 0,34 и 0,24 соответственно), что подтверждает концепцию о большей специфичности ТВП для дифференциальной диагностики БГ.
Рис. 3. Характеристические кривые (ROC-curve). Точность определения уровня TB1I (в Ед/л) двумя разными методами в дифференциальной диагностике БГ.
Таблица 3. Специфичность и чувствительность совместного определения уровня классических антител и ТВП в дифференциальной диагностике БГ и ФА (л = 130)
БГ (л = 109) |
ФА (л = 21) |
||||||||||||
Показатель |
+ |
- |
чувствительность, % |
+ |
- |
специфичность, % |
|||||||
TBII ("Medizym", ИФА), точка разделения 20 Ед/л |
89 |
20 |
81,7' |
4 |
17 |
80,92 |
|||||||
ТВП + АТ - ТПО (> 100 мЕд/л) |
44* |
65 |
40,4‘ |
1 ** |
20 |
95,22 |
|||||||
ТВП + АТ - ТГ (> 100 мЕд/л) |
44* |
65 |
40,4 |
3** |
18 |
85,7 |
|||||||
Примечание. * — число пациентов с БГ, у которых повышен уровень как ТВП, так и классических антител; ** — число пациентов с ФА, у которых не повышен уровень ТВП, но повышен уровень классических антител, ’х2 = 37,3; р < 0,0001.2х2 = 0,91; р = 0,341.
Клинические данные в дифференциальной диагностике БГ и ФА
Как указывалось, первичное допущение, которое было сделано в этой работе, заключалось в разделении пациентов на группы с БГ и ФА на основании типичных данных клинической картины и инструментального исследования. Совершенно очевидно, что полученные выше показатели специфичности и чувствительности будут несколько иными, если пациенты с БГ были ошибочно отнесены в группу с ФА, и наоборот. В связи с этим целесообразно рассмотреть проблему носительства ТВП через призму отдельных клинических симптомов.
3.1. Эндокринная офтальмопатия. Как уже указывалось, среди 176 пациентов с предполагаемым диагнозом БГ клинически явная ЭОП имела место у 70. Выраженная ЭОП является однозначным дифференциально-диагностическим маркером БГ. Наряду с этим не у всех пациентов с ЭОП (табл. 4) определялось повышение уровня ТВП, что свидетельствует о том, что диагностическая чувствительность этого метода составляет менее 100% и само по себе отсутствие повышения уровня ТВП не исключает БГ. Разницы по уровню ТВП между груп
пами пациентов с ЭОП разной тяжести не выявлено (Н 1,47; р = 0,48). Хотя этот уровень у пациентов с ЭОП III степени кажется более высоким, статистически значимых различий получить не удалось, наиболее вероятно, в связи с малочисленностью этой группы. Поскольку различий не отмечено между достаточно большими группами пациентов с ЭОП I и II степени, можно сделать вывод о том, что определение уровня ТВП рассматриваемыми методами малопригодно для оценки динамики ЭОП, хотя, наиболее вероятно, это связано с несовершенством клинической классификации ЭОП, которая в полной мере не отражает активность аутоиммунного процесса. Последнее предположение косвенно подтверждает тот факт, что распространенность повышения уровня ТВП независимо от выбранной точки разделения (см. табл. 4) и сам уровень ТВП (рис. 4) были статистически значимо выше в группе пациентов с ЭОП. Наиболее вероятно, это связано с тем, что при БГ с ЭОП имеет место более интенсивный и системный аутоиммунный процесс, хотя, с другой стороны, в какой-то мере это может быть обусловлено тем, что в группу пациентов без ЭОП потенциально могло попасть некоторое количество больных с ФА.
Таблица 4. Сравнительная характеристика пациентов с БГ с ЭОП и без нее
Показатель |
БГ + ЭОП (л = 70) |
БГ без ЭОП (л= 106) |
|||
ЭОП |
ЭОП I степени (л = 46) |
ЭОП II степени (л = 20) |
ЭОП III степени (л = 4) |
||
Мужчины/женщины Возраст, годы (Me [25; 75]) Зоб |
9/61 47 [38,3; 57,8]4 ДТЗ |
- 43; зоба нет - 16 (22,9); МТЗ - 2; СТЗ |
- 9 |
12/94 42 [29,3; 52] ДТЗ - 78; УТЗ - 1; МТЗ - 2; СТЗ - 7; зоба нет — 19 (17,9) |
|
Объем ЩЖ, мл (Me [25; 75]) ТВП (ИФА), Ед/л (Me [25; 75]) |
28 [20; 37,9] 57,11 [37,7; 244,0] |
59,6 [37,7; 247,9] |
51,4 [35,4; 222,7] |
190 [56,1; 331,4] |
25,5 [19,7; 33,5] 36,51 [18,9; 50,9] |
ТВП > 9 Ед/л |
65 (92,9)2 |
43 (93,5) |
18 (90) |
4 (100) |
81 (76,4)2 |
ТВП > 20 Ед/л |
59 (84,3)3 |
38 (82,6) |
17 (85,0) |
4 (100) |
68 (64,2)3 |
АТ-ТПО, мЕд/л (Me [25; 75]) |
74,5 [18,8; 250,0] |
108 [21,8; 257;3] |
56,5 [3,5; 139,3] |
388 [95,5; 705,5] |
94 [25,0; 277,5] |
АТ-ТГ, мЕд/л (Me [25; 75]) |
45,0 [20,0; 37,9] |
45,0 [19,5; 175,5] |
69,0 [1,0; 141,0] |
80 [24,9; 135,5] |
90 [25,0; 504] |
Примечание. В скобках — процент. 'Т = 7222,0;р < 0,0001.2х2 = 6,94;р = 0,005. Зх2 = 7,54;р = 0,006. “Т = 6920,5;р = 0,028.
Рис. 4. Уровень ТВП (в Ед/л) у пациентов с ФА, в общей группе больных БГ и у больных БГ с ЭОП и без нее. На "коробочных" графиках представлены медиана, 25-й и 75-й перцентили и размах значений. Различия уровней ТВП значимы между всеми группами вместе (Н - 3131,9; р < 0,0001) и между всеми группами при попарных сравнениях (тест Данна; р < 0,05).
Пациенты с БГ без ЭОП были статистически значимо моложе больных с ЭОП (Т = 6920,5; р — 0,028), но, возможно, это определялось большей длительностью заболевания у пациентов второй группы, на протяжении которой манифестировала и/или утяжелялась ЭОП. Значимых различий уровней классических антител к ЩЖ между группами пациентов с ЭОП и без нее, а также с ЭОП различной тяжести не выявлено.
3.2. Макроскопические изменения ЩЖ. Распространенность макроскопических изменений ЩЖ при БГ и ФА представлена в табл. 5. Как и следовало ожидать, при БГ в большинстве случаев (69,9%) имел место ДТЗ. Тем не менее в 18,2% увеличения ЩЖ не выявлено, а в 11,9% случаев при УЗИ определялись узловые образования. Таким образом, не менее чем в 30% случаев БГ речь не идет о ДТЗ, в связи с чем широко использующийся для обозначения этого заболевания термин "диффузный токсический зоб", на наш взгляд, во-первых, не отражает всего клинического полиморфизма БГ, а во-вторых, что более значимо, не отражает системности аутоиммунного процесса, что принципиально при планировании лечения токсического зоба. Наряду с этим диагностическая чувствительность (88,1%) и специфичность (83,3%) ДТЗ и отсутствия в ЩЖ узловых образований достаточно велики. Хотя, следует заметить, это может быть связано с тем, что на этом признаке базировалось исходное разделение пациентов на группы. Уровень ТВП, измеренный методом ИФА (Medizym), при БГ статистически значимо, но слабоположительно коррелировал с объемом ЩЖ, который весьма косвенно отражает напряженность аутоиммунного процесса (rs = 0,4; р < 0,0001); для ТВП, определенного методом РРА (CIS) коэффициент ранговой корреляции составил всего 0,28 (р = 0,023), но в последнем случае была обследована меньшая выборка пациентов.
Этиологическая структура токсического зоба в регионе легкого йодного дефицита
В наше исследование включены все пациенты с токсическим зобом, которых за определенный период времени госпитализировали в клинику эндокринологии ММА им. И. М. Сеченова. Таким образом, речь идет о случайной выборке больных с тиреотоксикозом, активно обращающихся за специализированной медицинской помощью. Как следует из представленных данных, в этиологической структуре госпитализированных больных с токсическим зобом абсолютно доминирует БГ (76,5%). Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что Москва является регионом легкого йодного дефицита [3], можно ожидать, что в общепопуляционной этиологической структуре токсического зоба доля ФА несколько больше, поскольку последняя чаще встречается среди лиц старшей возрастной группы и протекает значительно менее манифестно. Возрастная структура 2 заболеваний характеризуется типичной закономерностью: пик заболеваемости БГ приходится на 40—50 лет, тогда как ФА — на 60—70 лет (см. табл. 5, рис. 5).
Таблица 5. Макроскопические изменения ЩЖ с БГ (л = 176) и ФА (л = 30) некоторые клинические характеристики пациентов и их дифференциально-диагностическое значение
Макроскопическая характеристика ЩЖ (УЗИ) |
БГ |
ФА |
х2; р |
Чувствительность, % |
Специфичность, % |
дтз |
123 |
5 (16,7) |
28,6; < 0,0001 |
69,9 |
25 |
СТЗ |
16 |
8 (26,7) |
6,1; 0,014 |
9,1 |
73,3 |
УТЗ и МТЗ без увеличения объема |
4 |
18 (60) |
83,6; < 0,0001 |
2,3 |
40 |
нет зоба и узловых образований > 1 см |
32 |
2 (6,7) |
1,7; 0,2 |
18,2 |
93,3 |
узловые образования > 1 см |
21 |
25 (83,3) |
71,3; |
11.9 |
16,7 |
нет узловых образований > 1 см |
155 |
5 (16,7) |
< 0,0001 |
88,1 |
83,3 |
Возрастно-половые особенности: |
|||||
мужчины |
21 |
0 |
2,8; |
11,9 |
100 |
женщины |
155 |
30 (100) |
0,1 |
88,1 |
0 |
возраст, годы (Me [25; 75]) |
44 [33,8; 53] |
55 [46,3; 64] |
Т = 4235; р < 0,0001 |
||
число лиц в возрасте: |
|||||
< 40 лет |
70 |
4 (13,3) |
6,7; |
39,8 |
86,7 |
> 40 лет |
106 |
26 (86,7) |
0,01 |
60,2 |
13,3 |
> 50 лет |
60 |
20 (66,7) |
10,1; 0,01 |
34,1 |
33,3 |
> 60 лет |
23 |
10 (33,3) |
6,4; 0,01 |
13,1 |
66,7 |
Примечание. В скобках — процент.
Рис. 5. Возрастная структура пациентов с БГ (У) и ФА (2).
По оси ординат — доля пациентов (в %); по оси абсцисс — возраст (в годах). * — достоверность различий.
Обсуждение
Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что в целом определение уровня ТВП описанным методом позволяет существенно улучшить точность дифференциальной диагностики БГ и ФА. Его специфичность и особенно чувствительность существенно превосходят таковые для классических антител к ЩЖ, которые до последнего времени продолжают широко использоваться для диагностики аутоиммунных тиреопатий. Тем не менее результаты этого теста можно интерпретировать лишь в комплексе с данными клинической картины и инструментальных методов, поскольку он не обладает 100% чувствительностью и специфичностью. Интересно заметить, что то же самое можно сказать и о значении определения уровня АТ-ТПО в диагностике аутоиммунного тиреоидита. Похожие результаты были получены и в ряде других работ [4, 7, 8, 10], подробный обзор которых был нами уже опубликован [2]. Как в нашей, так и в ряде работ показано, что у части пациентов с классическими признаками ФА (многоузловой зоб, "горячие" узлы, отсутствие ЭОП, пожилой возраст) может определяться повышенный уровень ТВП. Так, I. Pedersen и соавт. выявили ТВП у 17% пациентов с типичным МТЗ, что объяснили возможным развитием Б Г на фоне предсуществующе- го многоузлового зоба [12].
В противоположность опубликованной недавно работе Г. А. Герасимова и соавт. [1], в которой определение уровня ТВП проводили с помощью наборов CIS, нами не получено данных о том, что их уровень напрямую коррелирует с тяжестью ЭОП. Изучение этого аспекта проблемы представляется нам, возможно, даже более актуальным, чем определение уровня ТВП, для дифференциальной диагностики различных вариантов токсического зоба: дело в том, что такая дифференциальная диагностика принципиально осуществима на основании других методов (клиническая картина, УЗИ, сцинтиграфия), тогда как до настоящего времени в клинической практике отсутствует более или менее информативный маркер активности ЭОП, что во многом определяет неудовлетворительные результаты ее лечения.
Наиболее вероятно, невозможность использования уровня ТВП в качестве единственного теста ("золотого стандарта") в дифференциальной диагностике БГ и ФА определяется тем, что эта методика не позволяет разделять стимулирующие и блокирующие АТ-рТТГ, а также тем, что в систему входит гетерологичный (свиной) рецептор ТТГ. Значительно большую чувствительность и специфичность определения уровня ТВП позволяет достичь использование систем с человеческим антигеном, которые компания BRAHMS стала производить с 1999 г. [6]. Тем не менее это исследование, с одной стороны, тоже не обладает 100% диагностической ценностью, но, с другой стороны, значительно дороже. Судя по всему, это опять же связано с тем, что и этот метод не позволяет разделить антитела, стимулирующие и блокирующие рецептор ТТГ, что на сегодняшний день осуществимо только биологическими методами. В связи с этим нельзя исключить, что с позиции соотношения цены и качества использование определения уровня ТВП наборами с гетерологичным антигеном вполне оправдано. Кроме того, относительная дешевизна таких наборов, видимо, определит их достаточно широкое использование на протяжении последующих лет. В связи с этим мы сочли необходимым проведение представленного исследования, которое позволило охарактеризовать дифференциально-диагностическое значение этого теста. Другим и не менее важным аспектом проблемы, который не рассматривается в этой работе, является изучение роли определения уровня ТВП для прогноза рецидива (ремиссии) БГ на фоне консервативной терапии, а также для прогноза развития неонатального тиреотоксикоза у детей, рожденных женщинами с БГ.
Выводы
- У пациентов с токсическим зобом при отсутствии выраженной ЭОП клинические и традиционные инструментальные и лабораторные методы исследования (УЗИ, определение классических антитиреоидных антител) не позволяют с достаточной точностью дифференцировать БГ и ФА ЩЖ.
- Определение уровня ТВП с помощью тест- систем, содержащих гетерологичный ТТГ, позволяет существенно увеличить точность дифференциальной диагноста и токсического зоба, но его результаты необходимо интерпретировать лишь в комплексе с данными других методов исследования.
- Определение уровня ТВП с помощью тест- систем, содержащих гетерологичный ТТГ, вероятно, не может использоваться для оценки активности ЭОП.
- Диагностическая точность результатов определения уровня ТВП с помощью ИФА не уступает таковой для РРА.
Список литературы
1. Герасимов Г.А., Петунина Н.А., Павлова Т.Л., Трухина Л.В. // Проблемы эндокринологии. - 2001. - № 4. - С. 38-40.
2. Колода Д.Е., Фадеев В.В. // Проблемы эндокринологии. - 2005. - № 2. - С. 8-13.
3. Назаров А.Н., Майорова Н.М., Свириденко Н.Ю. и др. // Проблемы эндокринологии. - 1994. - № 4. - С. 11-13.
4. Свириденко Н.Ю., Крюкова И.В., Кеда Ю.М. и др. // Проблемы эндокринологии. - 1998. - № 1. - С. 21-24.
5. Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины: Пер. с англ. - М., 1998.
6. Costagliola S., Swillens S., Noccoli P. et al. // J. Clin. Еndocrinol. Metab. - 1992. - Vol.75. - P. 1540-1544.
7. Gupta М.К. // Clin. Chim. Acta. - 2000. - Vol.293. - P. 1-29.
8. Kakinuma A., Chazenbalk G.D., Jaume J.C. et al. // J. Clin. Endocrinol. Metab. - 1997. - Vol.82. - P. 2129-2134.
9. Laurberg P., Pedersen K.M., Hreidarsson A. et al. // J. Clin. Endocrinol. Metab. - 1998. - Vol.83, № 3. - P. 765-769.
10. Murakami M., Miyashita K., Kakizaki S. et al. // Eur. J. Endocrinol. - 1995. - Vol.133. - P. 80-86.
11. Orgiazzi J. // Endocrinol. Metab. Clin. N. Am. - 2000. -Vol.29. - P. 339-355.
12. Pedersen I.В., Knudsen N., Perrild H. et al. // Clin. Endocrinol. - 2001. - Vol.55, № 3. - P. 381-390.
13. Rees В., Hall R. // Lancet. - 1974. - Vol.2. -P. 427-431.
Об авторах
В В ФадеевММА им. И. М. Сеченова
Россия
Н. А. Абрамова
ММА им. И. М. Сеченова
Россия
С. А. Прокофьев
ММА им. И.М. Сеченова; ГУ Эндокринологический научный центр РАМН
Россия
Е. П. Гитель
ММА им. И.М. Сеченова
Россия
Г. А. Мельниченко
ММА им. И.М. Сеченова; ГУ Эндокринологический научный центр РАМН
Россия
И. И. Дедов
ММА им. И. М. Сеченова; ГУ Эндокринологический научный центр РАМН
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Фадеев В.В., Абрамова Н.А., Прокофьев С.А., Гитель Е.П., Мельниченко Г.А., Дедов И.И. Антитела к рецептору тиреотропного гормона в дифференциальной диагностике токсического зоба. Проблемы Эндокринологии. 2005;51(4):10-18. https://doi.org/10.14341/probl200551410-18
For citation:
Fadeyev V.V., Abramova N.A., Prokofiev S.A., Gitel E.P., Mel'nichenko G.A., Dedov I.I. Thyroid-stimulating hormone receptor antibodies in the differential diagnosis of toxic goiter. Problems of Endocrinology. 2005;51(4):10-18. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200551410-18

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).