Перейти к:
Общие вопросы эндокринологии мужской половой системы: структурно-функциональная организация, этиопатогенез недостаточности и основные формы нарушений половых желез
https://doi.org/10.14341/probl200753634-40
Аннотация
Половая система реализует фундаментальную биологическую функцию сохранения и поддержания процесса жизни. Гаметогенез обеспечивает репродукцию целого — организма, а стероидогенез через влияние половых гормонов на процесс транскрипции генов участвует в клеточной репродукции частного — белковых веществ в этом организме. Репродукция является основным и самым сложным свойством жизни.
Излагаемая в настоящей работе концепция физиологии и патологии функции половых желез основывается на синтезе фактов и положений фундаментальных медико-биологических наук с результатами собственных клинических исследований по этиопатогенезу нарушений мужской репродуктивной функции, на осмыслении взаимосвязей между половыми и гормональными клетками гонад с позиции общебиологической роли и онтогенеза половой системы, теории функциональных систем. Продуктивное соподчинение половых и соматических клеток (без этого жизнь в общебиологическом плане невозможна) четко прослеживается на протяжении онтогенеза как в физиологии, так и в генезе нарушений функции половых желез.
Для цитирования:
Устинкина Т.И. Общие вопросы эндокринологии мужской половой системы: структурно-функциональная организация, этиопатогенез недостаточности и основные формы нарушений половых желез. Проблемы Эндокринологии. 2007;53(6):34-40. https://doi.org/10.14341/probl200753634-40
For citation:
Ustinkina T.I. General problems of endocrinology of the male sexual system: structural and functional organization, etiopathogenesis of insufficiency of the sexual glands and their major dysfunctions. Problems of Endocrinology. 2007;53(6):34-40. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200753634-40
Половая система реализует фундаментальную биологическую функцию сохранения и поддержания процесса жизни. Гаметогенез обеспечивает репродукцию целого — организма, а стероидогенез через влияние половых гормонов на процесс транскрипции генов участвует в клеточной репродукции частного — белковых веществ в этом организме. Репродукция является основным и самым сложным свойством жизни.
Излагаемая в настоящей работе концепция физиологии и патологии функции половых желез основывается на синтезе фактов и положений фундаментальных медико-биологических наук с результатами собственных клинических исследований по этиопатогенезу нарушений мужской репродуктивной функции, на осмыслении взаимосвязей между половыми и гормональными клетками гонад с позиции общебиологической роли и онтогенеза половой системы [4, 16], теории функциональных систем [1, 9]. Продуктивное соподчинение половых и соматических клеток (без этого жизнь в общебиологическом плане невозможна) четко прослеживается на протяжении онтогенеза как в физиологии, так и в генезе нарушений функции половых желез.
Роль половых клеток в эмбриогенезе и структурно-функциональной организации репродуктивной системы
Наследственная информация об организмах, от которых произошли половые клетки, при оплодотворении и образовании зиготы передается следующему поколению, развитие которого обеспечивается экспрессией генов. В процессе деления зиготы, переходящего в дробление и формирование двухслойного диска, обособляются полярные клетки бластодермы, которые пролиферируют и становятся первичными половыми клетками [8], дифференцирующимися исключительно в направлении репродуктивной функции. Тем самым четко разделяются вейсмановский, так называемый "зачатковый", и соматический пути (генеративная и соматическая части выступают раздельно еще на доклеточном уровне жизни). По ходу онтогенеза половые клетки приобретают функцию сохранения и передачи информации о соме следующему — внучатому поколению, тогда как соматические клетки, многократно дифференцируясь, специализируются в различных направлениях с одной биологической целью — обеспечить среду для половых клеток [4].
Развитие половой системы начинается при оплодотворении. Половая Х-хромосома яйцеклетки и X- или Y-хромосома сперматозоида формируют женский XX или мужской XY генетический пол диплоидной зиготы. Экспрессия генов локуса SRY (секс-детерминирующего региона Y-хромосомы) первичных половых клеток, мигрирующих в зачаток гонады, направляет дифференцировку эпителиальных клеток полового валика в клетки Сертоли, а мезенхимных — в клетки Лейдига, т. е. происходит дифференцировка гонадного пола [30, 41, 47]. Секретируемые клетками Сертоли фактор регрессии мюллеровых протоков и клетками Лейдига тестостерон направляют дифференцировку внутренних и наружных гениталий в мужском направлении [15, 25], устанавливается фенотипический пол (рис. 1).
Под влиянием половых гормонов формируются и органы, которые будут участвовать в регуляции функции гонад. К 6-й неделе эмбрионального развития происходит втягивание эктодермы первичной глотки и образование кармана Ратке (зачатка аденогипофиза), проксимальная часть которого в дальнейшем атрофируется, и аденогипофиз становится железой внутренней секреции. К 11-й неделе появляется диэнцефальная пластинка — предшественник гипоталамуса, а к 16-й неделе — зрительный перекрест и гипофиз. К 20-й неделе с формированием гипоталамо-гипофизарного комплекса заканчивается половая дифференцировка мозга [6]. Нейроэндокринная гипоталамо-гипофизарно- гонадная цепь взаимосвязей становится механизмом саморегуляции половых клеток в условиях целого организма. Далее гоноциты мужских гонад дифференцируются в сперматогонии, женских гонад — в оогонии. Сперматогонии вступят в процесс сперматогенеза только в пубертатном периоде.
В дефинитивной репродуктивной системе половые клетки активно взаимодействуют с клетками Сертоли, которые продолжают играть ключевую роль во взаимосвязях половых клеток с организмом [2, 5]. При взаимодействии со сперматогониями и сперматоцитами клетки Сертоли секретируют ин- гибин — основное вещество, тормозящее гонадотропную функцию гипофиза в отношении ФСГ, его димер активин, андрогенсвязывающий белок, ароматазу, локально конвертирующую тестостерон в эстрадиол, многочисленные факторы роста и другие биологически активные вещества, обеспечивающие эндокринные, паракринные и аутокринные эффекты [19, 21, 22, 32, 37]. С обратным регулирующим участием ФСГ клетки Сертоли вырабатывают и секретируют вещества, участвующие в регуляции процессов митоза и мейоза в сперматогенезе [34].
Женские внутренние половые органы:
верхняя треть влагалища
В клетках Лейдига эндогенный холестерин под воздействием системы ферментов конвертируется в андрогены, поступающие непосредственно в кровообращение. В организме андрогенные эффекты обусловливают главным образом тестостерон и его метаболит 5-а-ди- гидротестостерон [7]. Преобразование тестостерона в 5-а-ди- гидротестостерон происходит непосредственно в клетках-мишенях под воздействием 5-а- редуктазы. Часть андрогенов ароматизируется, превращаясь в эстрогены. Ферментная система ароматизации распространена во многих тканях и органах, в том числе в головном мозге. Регуляция продукции тестостерона в значительной мере осуществляется на клеточном уровне самих гонад; так, активаторами синтеза тестостерона являются секреторные продукты клеток Сертоли ингибин и инсулиноподобный фактор роста, ингибиторами — эпидермальный фактор роста, интерлейкин-1 и др. [27]. В местной регуляции участвует и сам тестостерон через влияние на ЛГ-рецепторы и ароматизацию клетками Сертоли [45]. Центральная регуляция стероидогенеза в гонадах осуществляется ЛГ, импульсная секреция которого приводит к дискретной секреции тестостерона [20].
Тестостерон транспортируется альбумином и связывающим половые гормоны глобулином, причем сами гормоны регулируют синтез белков, осуществляющих их собственную транспортировку [38]. В клетки-мишени проникает только свободный тестостерон. Он составляет 1—3% от общего содержания тестостерона в сыворотке. Связывание тестостерона с рецептором, локализованным в клеточном ядре, влияет на транскрипцию множества генов. Наиболее яркими эффектами тестостерона являются процессы половой дифференцировки, роста и полового развития, поддержания мужского фенотипа в целом.
Гипоталамо-гипофизарный комплекс в обратной регуляции половых желез
Гуморальная информация организма, преобразованная в нейроэндокринные сигналы, интегрируется в гипоталамусе. Под влиянием нейротрансмиттеров клетки гипоталамуса секретируют либе- рины, в частности гонадолиберин — нейрогормон, участвующий в регуляции гормональной функции половых желез, в основном через стимуляцию го- надотропоцитов аденогипофиза, кодирующих биосинтез ФСГ и ЛГ [40]. На секрецию гонадотропных гормонов определенное влияние оказывают моноаминовые нейрогормоны [31]. Выделение нейротрансмиттеров и нейрогормонов модулируется половыми гормонами, рецепторы к которым распространены во всех отделах мозга, в коре, подкорковых структурах, гипоталамусе [36, 43].
Рецепторы к ФСГ расположены на клетках Сертоли, к ЛГ — на клетках Лейдига. Селективная секреция ФСГ либо ЛГ осуществляется не столько веществами гипоталамического происхождения и половыми гормонами, сколько ингибином, продуцируемым клетками Сертоли [42]. При этом следует подчеркнуть, что биосинтез ингибина происходит при обязательном поступлении сигналов от половых клеток, ингибин избирательно подавляет как базальный синтез и секрецию ФСГ, так и стимулированный гонадолиберином [23]. В свою очередь вырабатываемые клетками Лейдига половые гормоны оказывают дозозависимое отрицательное воздействие на секрецию Л Г. Таким образом, половые клетки не только инициируют процессы половой дифференцировки и организации гипотала- мо-гипофизарно-гонадной цепи саморегуляции, но и оказывают определяющее воздействие на ее функционирование (рис. 2).
В иерархически построенной функциональной системе гаметогенез — нейроэндокринная гипоталамо-гипофизарно-гонадная цепь половые клетки занимают центральное место, а нейрогормональной гипоталамо-гипофизарно-го- надной цепи отводится интеграционно-коорди- нирующая роль во взаимосвязях половых клеток с сомой, средой в широком понимании. Роль этой системы состоит в продвижении жизни — гаметогенезе.
Регуляторная по отношению к половым клеткам гормональная гипоталамо-гипофизарно-го- надная цепь представляет собой функциональную подсистему стероидогенез — нейроэндокринный гипоталамо-гипофизарный комплекс. Ее роль состоит в поддержании стероидогенеза, а если смотреть шире — в поддержании адекватной для гаметогенеза жизненной среды посредством участия половых гормонов в транскрипции генов при биосинтезе белков в организме.
Функциональная взаимосвязь половых и соматических клеток обеспечивает эволюционную непрерывность процесса жизни.
Этиология недостаточности половых желез
Со структурой ДНК, породившей во взаимосвязях со средой биологическое явление —
Этиологическая структура недостаточности половых желез жизнь, связано и индивидуальное биологическое качество жизни. Аномалии в организации генетического материала, отклонения в условиях среды вызывают серьезные изменения в каскадах геномной продукции, приводящие соответственно к последующим внутриклеточным, клеточным, тканевым, органным, наконец системным организменным проявлениям компенсаторноадаптационного характера. Эти реакции, изменяя эндогенную среду и тем самым обратно воздействуя на функционирование генома, приводят к множеству частных дезадаптаций, в конечном итоге складывающихся в клиническую картину заболеваний. В зависимости от локализации дефекта на уровне организации генетического материала этиологическое многообразие недостаточности половых желез, приведенное ниже в далеко не исчерпывающем виде, рассматривается как хромосомные, генные и мультифак- ториальные заболевания.
Методы генодиагностики уже сегодня позволяют вскрыть этиологическое многообразие и сущность синдромов, протекающих с гипогонадизмом [3, 33, 35, 39]. В перспективе геномная классификация ориентирована на фундаментальные исследования, имеющие целью разработку патогенетических и этиотропных методов лечения болезней.
Хромосомные заболевания:
- синдром Клайнфелтера (трисомия XXY и другие варианты с лишней Х-хромосомой),
- синдром Тернера (моносомия X),
- истинный гермафродитизм (мозаицизм XX/XY и др.), .
- смешанная дисгенезия гонад (мозаицизм X0/XY),
- "чистая" агенезия гонад (аберрации половых хромосом),
- синдром Патау (трисомия (3),
- синдром Эдвардса (трисомия 18),
- синдром Дауна (трисомия 21).
Генные заболевания:
- синдром Денис—Дреша и WARG-синдром (мутация гена, участвующего в развитии урогенитального синуса),
- "чистая" агенезия гонад (мутация гена в локусе, определяющем гонадный пол),
- адреногснитальный синдром (мутация гена, кодирующего один из ферментов стероидогенеза);
- недостаточность 20,22-десмолазы,
- недостаточность 3-0-гидроксистероид дегидрогеназы,
- недостаточность 17-а-гидроксилазы,
- недостаточность 21-гидроксилазы,
- недостаточность 11-р-гидроксилазы,
- недостаточность 17,20-лиазы (десмолазы);
- синдромы андрогенной резистентности: синдром Рейфенштейна, тестикулярная феминизация, мужской псевдогермафродитизм
(мутация гена рецепторов андрогенов),
- синдром Каллманна (мутация гена одного из факторов, участвующих в морфогенезе гипоталамуса),
- Сертоли-клеточный синдром, остановка сперматогенеза на стадии сперматоцитов, на стадии ранних сперматид (мутация в локусе
Y-хромосомы, связанном со сперматогенезом),
- синдром Картагенера (мутация гена динеина),
- гемохроматоз (связан с геном HFE),
- дистрофическая миотония (мутация в гене протеинкиназы мышечной дистрофии),
- синдром Нунан (наличие специфического для синдрома мутантного гена NSI).
Мультифакториалъные заболевания:
- соматические и системные заболевания,
- генитальные инфекции и воспалительные заболевания,
- варикозное расширение вен семенного канатика,
- обусловленные экзогенными факторами,
- аутоиммунные,
- ятрогенные.
Нейроэндокринная гипоталамо-гипофизарно- гонадная цепь в патогенезе недостаточности половых желез
Развитие половых клеток протекает в неразрывной связи с развитием соматических клеток и сомы в целом. Функционально сома играет роль среды, а половые клетки — активные участники жизненного процесса, формирующегося в этой среде и воздействующего на нее, роль диспетчера в этой среде отводится нейроэндокринной гипоталамо-гипофи- зарно-гонадной цепи взаимосвязей.
Возмущения в среде (генетического или негенетического характера) являются источником аберраций половых клеток, при превышении некоего порогового изменения состояния половых клеток их количество понижается [10, 11]. С дефицитом половых клеток связано изменение эндокринной функции клеток Сертоли: понижается биосинтез ингибина, основного гормона, избирательно подавляющего секрецию ФСГ в гипофизе [10—14, 24, 28, 29, 44]. Недостаточность ингибина влечет за собой по механизму обратной связи усиление активности гонадотропоцитов аденогипофиза, повышаются биосинтезы и секреция ФСГ. Связывание ФСГ с рецепторами на клетках Сертоли в физиологических условиях вызывает усиление их функциональной активности, однако в условиях дефицита сигналов прямой связи от половых клеток этого не происходит [18]. Тем самым формируется порочный круг во взаимоотношениях клеток Сертоли с аденогипофизом (рис. 3).
Расстройство эндокринной и паракринной функции клеток Сертоли сопровождается, помимо дефицита ингибина, изменением секреции факторов роста, андрогенсвязывающего белка, ароматизации тестостерона, способствует гиперсекреции ЛГ [11 — 13, 17, 46]. Регуляция гонад начинает работать в режиме постоянного напряжения. Сверхфизиологическая стимуляция аденогипофизом и расстройство информации от клеток Сертоли приводит к гиперплазии клеток Лейдига, что какое-то время поддерживает вполне достаточный стероидогенез [46]. С наступлением декомпенсации функции клеток Лейдига, наблюдаемой в гиперстимулированном яичке [26], связаны соматические проявления гипоан- дрогенемии (рис. 4).
В последовательности включения гормональных механизмов в патогенез недостаточности половых желез можно отметить [11, 12] следующие стадии (количественные изменения) или степени (качественные изменения).
- стадия — нарушение структурно-функционального состояния половых клеток, гормональные клетки яичек не изменены (уровень гонадотропных и половых гормонов в крови соответствует возрастной норме).
- стадия — нарушение структурно-функционального состояния и дефицит половых клеток, нарушение гормональной функции клеток Сертоли (уровень ФСГ повышен, ЛГ и тестостерона — в пределах нормы).
- стадия — отсутствие или крайний дефицит половых клеток, расстройство эндокринной функции клеток Сертоли, гиперплазия клеток Лейдига (уровень ФСГ и ЛГ повышен, тестостерона — в пределах нижних границ нормы).
- стадия — атрофия герминативного эпителия, декомпенсация гормональной функции клеток Сертоли и Лейдига (уровень ФСГ и ЛГ высокий, тестостерона — пониженный).
- стадия — агенезия половых желез (уровень ФСГ и ЛГ крайне высокий, тестостерона — крайне низкий).
Клиническим выражением недостаточности половых желез I, II, III стадий является бесплодие, IV и V стадий — гипогонадизм. Частный случай патогенеза недостаточности функции гонад — дефект какого-либо звена, касающегося непосредственно регуляторной гипоталамо-гипофизарно-гонадной цепи и вносящего свои коррективы. Вместе с тем при любом из таких вариантов сперматогенная функция значительно страдает.
Таким образом, этиологическое многообразие заболеваний реализуется в репродуктивной системе единым патогенезом, закономерно повторяющим направление онтогенеза: от нарушений в половых клетках — к изменениям в гормональной цепи. Очевидно, что аберрации половых клеток, возникшие в любой период развития организма, клинически проявляются только во взрослой жизни — бесплодием, в то время как расстройство стероидогенной функции гонад в зависимости от времени возникновения может проявиться нарушением половой дифференцировки гениталий, нарушением полового развития, нарушением половой функции.
Нарушения половой дифференцировки
Вопрос о нарушении половой дифференцировки встает, прежде всего, при рождении ребенка с наружными половыми органами промежуточного бисексуального строения. В то же время женское или мужское строение наружных гениталий не исключает патологии половой дифференцировки, которая может выявиться в пубертате нарушением полового развития или во взрослой жизни нарушением половой функции. В клинической практике нарушения половой дифференцировки рассматривают с позиции определения половой принадлежности как аномалии генетического, гонадного и фенотипического пола. Нарушения генетического и определяемого им гонадного пола связаны с аберрациями половых хромосом или с мутацией гена, ответственного за дифференцировку гонад. Нарушения фенотипического пола могут быть связаны с аномалией генетического и гонадного пола, а при нормальном кариотипе и соответствующем ему гонадном поле могут быть следствием аутосомно-рецессивного наследования мутации гена одного из ферментов стероидогенеза, либо рецепторов андрогенов, использования стероидных гормонов или вирилизирующего заболевания матери.
Нарушения полового развития
Симптомом нарушения полового развития, устанавливаемым при рождении или в раннем возрасте, является отсутствие одного или обоих яичек в мошонке, что часто сопровождает другие соматические пороки, а может быть единственным проявлением заболевания. Отсутствие яичка связано либо с агенезией (анорхия), либо с нарушением опускания (крипторхизм).
В детском и юношеском возрасте признаком нарушения полового развития является преждевременное либо отсроченное появление признаков полового созревания. Различают истинное и ложное преждевременное половое развитие. Истинное преждевременное половое развитие происходит с ранней активацией системы гаметогенез — нейроэндокринная гипоталамо-гипофизарно-гонадная цепь, поэтому его называют полным и завершенным. Ложное преждевременное половое развитие обусловлено автономной гиперсекрецией половых гормонов или ХГ. Оно всегда неполное и незавершенное, не сопровождается активацией гаметогенеза, может быть гетеросексуальным — проявиться у девочки неполными вторичными мужскими половыми признаками, а у мальчика — женскими, т. е. фенотип может не соответствовать генетическому и гонадному полу.
Задержка полового развития наблюдается при дефиците половых гормонов и характеризуется отсутствием появления вторичных половых признаков у мальчика старше 14 лет. Запаздывание физиологического закрытия эпифизарных зон роста в таком случае приводит к тому, что трубчатые кости продолжают расти и телосложение приобретает ев- нухоидные черты. Патологическую задержку полового развития обусловливает первичный либо вторичный гипогонадизм.
Нарушения половой функции
Нарушение половой функции проявляется бесплодием либо бесплодием и симптомами недостаточности андрогенов, объединяемыми понятием гипогонадизм.
Бесплодием называют неспособность мужчины к оплодотворению, если при регулярной половой жизни без контрацепции на протяжении 1—2 лет беременности от него не наступают. Основная причина мужского бесплодия — это нарушение спер- матогенной функции яичек. У большинства страдает структурно-функциональное состояние только половых клеток. В этиологической структуре бесплодия первенствуют мультифакториальные заболевания, хромосомные и генные болезни, преобладающие при гипогонадизме, встречаются относительно редко [10, 11].
Гипогонадизм характеризуется симптомами недостаточности андрогенов. Различают первичный (гипергонадотропный) и вторичный (гипогонадо- тропный) гипогонадизм. Первичная недостаточность половых желез протекает с гиперсекрецией гонадотропных гормонов гипофиза, вторичная — в условиях дефицита гонадотропной стимуляции. Такое разделение, основанное на содержании тестостерона и гонадотропных гормонов в крови, весьма условно. Картина дефицита андрогенов, вплоть до формирования женского фенотипа у больного с мужским генетическим и гонадным полом, может быть при нормальном биосинтезе гормонов, если их рецепция нарушена. Гонадотропная недостаточность может являться следствием как заболевания гипоталамо-гипофизарного уровня, так и избыточной продукции половых гормонов вне гонад либо их экзогенного введения. Вместе с тем разделение на первичную и вторичную недостаточность функции гонад весьма удобно в плане топической диагностики. В целом первичная недостаточность встречается примерно на 2 порядка чаще, чем вторичная.
Подытоживая рассмотрение общих вопросов эндокринологии мужской половой системы, можно еще раз отметить следующее.
- Первичные половые клетки, детерминируя дифференцировку гонад, тем самым инициируют организацию саморегуляции посредством нейроэндокринной гипоталамо-гипофизарно-гонадной цепи взаимосвязей.
- Этиологическое многообразие хромосомных, генных и мультифакториальных заболеваний реализуется в репродуктивной системе единым патогенезом, закономерно повторяющим направление онтогенеза: от нарушения состояния половых клеток — к изменениям состояния гормональных клеток гонад, компенсаторному повышению стимулирующего влияния гипоталамо-гипофизарного комплекса, и, наконец, декомпенсации стероидогенной функции. Частным случаем патогенеза недостаточности половых желез является дефект собственно в гормональной цепи, но и в таком варианте состояние половых клеток грубо нарушается.
- Нарушения состояния половых клеток, не выходящие за пределы пороговых изменений, порождающих декомпенсацию гормональной функции гонад, проявляются бесплодием.
- Превышение неких пороговых изменений половых клеток, приводящее к их дефициту, влечет за собой череду изменений в функциональном состоянии нейроэндокринной гипоталамо-гипофи- зарно-гонадной цепи, завершающуюся расстройством стероидогенеза в гонадах.
- Недостаточность стероидогенной функции половых желез в зависимости от времени возникновения в онтогенезе сопровождается картиной нарушения половой дифференцировки гениталий, полового развития или половой функции.
Список литературы
1. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М., 1975.
2. Данилова Л. В. // Современные проблемы сперматогенеза. - М., 1982. - С. 25-72.
3. Курило Л. Ф., Шилейко Л. В., Сорокина Т. М., Гришина Е. М. // Вести. РАМН. - 2000. - № 5. - С. 32-36.
4. Нейфах А. А., Лозовская Е. Р. Гены и развитие организма. -М., 1984.
5. Райцина С. С. // Современные проблемы сперматогенеза. -М., 1982.-С. 73-107.
6. Резников А. Г. Половые гормоны и дифференциация мозга. - Киев, 1982.
7. Розен В. Б., Смирнов А. Н. Рецепторы и стероидные гормоны. - М., 1981.
8. Семенова-Тян-Шанская А. Г. Происхождение, дифферсецировка и миграция гоноцитов у ранних зародышей человека: Автореф. дис...канд. биол. наук. - Л., 1973.
9. Уголев А. М. Естественные технологии биологических систем. - Л., 1987.
10. Устинкина Т. И., Ткачук В. П., Потин В. В. и др. // Вести. АМН СССР. - 1987. - № 1. - С. 77-83.
11. Устинкина Т.Н. Этиологическая и патогенетическая структура бесплодия в семье: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - Л., 1990.
12. Устинкина Т. И. // Клин. мед. и патофизиол. - 1999. - № 2. - С. 54-57.
13. Устинкина Т. И. // Пробл. эндокринол. - 1999. - № 4. - С. 28-30.
14. Устинкина Т. И. // Пробл. эндокринол. - 2002. - № 3. - C.37-39.
15. Фалин Л. И. // Арх. анат. - 1968. - Т. 54, № 3. - С. 3-29.
16. Шмалъгаузен И. И. Кибернетические вопроси биологии. -Новосибирск, 1968.
17. Bain J. // Comprehens. Then - 1986. - Vol. 12, N 1. -P. 39-48.
18. Bohring C, Krause W. //Andrologia. - 1999. - Vol. 31, N 3. -P. 137-141.
19. Fingscheidt U., Veinbauer C, Khan S. A., Nieschlag E. // Acta Endocrinol. - 1990. - Vol. 122, N I. - P. 96-100.
20. Franchimont P. // Horm. Res. - 1983. - Vol. 18, N I.-P. 7-17.
21. Franchimont P., Valcke I. C. // Ann. Endocrinol. (Paris). - 1986. - Vol. 47, N 2. - P. 119-123.
22. Franchimont P. // Ann. Endocrinol. (Paris). - 1987. - Vol.48, N 6.-P. 441-451.
23. Goldieri M., Monaco L., Stefaninl M. // J. Androl. - 1984. - Vol. 5, N 6.-P. 409-415.
24. de Guoveia В. С A., Pierik F. H., Erenpreiss Y. et al. // Clin. Endocrinol. - 2003. - Vol. 59, N 1. - P. 136-141.
25. Haqq С. M., King С. Y, Ukiyama E. et al. // Science. - 1994. -Vol. 266. - P. 1494-1500.
26. Holm M., Meyts E. R-De., Andersson A-M. // J. Pathol. - 2003. - Vol. 199, N 3. - P. 378-386.
27. Kerr I., Sharpe R. // J. Androl. - 1985. - Vol. 6, N 2. -Suppl. - P. 84.
28. de Kretser D. M. // Br. Med. Dull. - 1979. - Vol. 35, N 2. -P. 187-192.
29. de Kretser D. M., Burger H. C, Bremner W J. // The Pituitary and the Testis: Clinical and Experimental Studies / Eds D.M. de Kretser et al. - Berlin, 1983. - P. 12-43.
30. Lopez M., Torres L., Mendez J. et al. // Am. J. Med. Genet. - 1998. - Vol. 62. - P. 1274-1281.
31. Matsubara M., Tango M., Nahagava K. // Horm. Metab. Res. -1987. - Vol. 19, N I. - P. 31-34.
32. Mills H. С // Int. J. Androl. - 1990. - Vol. 13. N 2. -P. 123-134.
33. Neri C, Opitz J. // Am. J. Med. Genet. - 1999. - Vol. 89, N 4. - P. 201-209.
34. Nieschlag E., Simoni M., Cromoll J. et al. // Clin. Endocrinol. -1999. - Vol. 51, N 2. - P. 139-146.
35. Osirer H. // J. Exp. Zool. - 2001. - Vol.290, N 6. -P. 567-573.
36. Poisson M., Pertuiset B. F., Moguilewsky M. et al. // Rev. Neurol. - 1984. - Vol. 140, N 4. - P. 233-248.
37. RisbriJger G. P., Robertson D. M., de Kretser D. M. // Acta Endocrinol. - 1990. - Vol. 122, N 6. - P. 673-682.
38. de Ronde W., van der Schouw Y. Т., Pierik F. H. et al. // Clin. Endocrinol. - 2005. - Vol. 62, N 4. - P. 498-503.
39. Sato N.. Katsumata N.. Kagami M. et al. // J. Clin. Endocrinol. Metab. - 2004. - Vol. 89, N 3. - P. 1079-1 OSS.
40. Schally A. V., Arimara A., Kastin A. J.// Science. - 1973. - Vol. 179. - P. 341-350.
41. Sincler A. H., Berta P., Palmer M. S. et al. // Nature. - 1990. -Vol. 346. - P. 240.
42. Steinberger A. // Reprod. Endocr. - 1983. - Vol. 1, N 4. -P. 357-364.
43. Sullivan S. D., Moenter S. M. // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -2004. - Vol. 101, N 18. - P. 7129-7134.
44. Weinbauer С. F, Galhotra M. M., Nieschlag E. // Int. J. Androl. - 1985. - Vol. 8. - P. 365-375.
45. Winters S., Troen Ph. // J. Clin. Endocrinol. - 1985. -Vol. 61, N5.-P. 842-845.
46. Wu F. СW, Swanston J. A., Baird D. T. et al. // Clin. Endocrinol. - 1982. - Vol. 16. N I. - P. 39-47.
47. Zenteno J. C, Jimenez A. L., Canto P. // Am. J. Med. Genet. -2001. - Vol. 99. N 3. - P. 244-247.
Рецензия
Для цитирования:
Устинкина Т.И. Общие вопросы эндокринологии мужской половой системы: структурно-функциональная организация, этиопатогенез недостаточности и основные формы нарушений половых желез. Проблемы Эндокринологии. 2007;53(6):34-40. https://doi.org/10.14341/probl200753634-40
For citation:
Ustinkina T.I. General problems of endocrinology of the male sexual system: structural and functional organization, etiopathogenesis of insufficiency of the sexual glands and their major dysfunctions. Problems of Endocrinology. 2007;53(6):34-40. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl200753634-40

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).