Перейти к:
Зависимость артериального давления от распределения жира у женщин, больных ожирением
https://doi.org/10.14341/probl199743122-25
Аннотация
Взаимосвязь между распределением жира и артериальным давлением (АД) у женщин репродуктивного возраста показала, что АД была достоверно выше у женщин с распределением жира в брюшной полости, чем в контроле, и напрямую коррелировала с окружностью талии и соотношением талия / бедра. Следует отметить, что соотношение талия и талия / бедра являются прогностически значимыми и простыми факторами для оценки возможного уровня АД у женщин с ожирением. Уровень IRI и отношение IRI / глюкоза в этой популяции также достоверно выше, чем в контроле, и напрямую коррелируют с соотношением талия / бедра. Авторы предполагают, что гиперинсулинизм и инсулинорезистентность, наблюдаемые в случаях с абдоминальным распределением жира, способствуют патогенезу артериальной гипертонии при ожирении. Следовательно, абдоминальное распределение жира является фактором, способствующим увеличению AP при ожирении. Мы полагаем, что своевременное лечение ожирения с последующим поддержанием массы тела в пределах нормы является методом профилактики и лечения гипертонии у женщин репродуктивного возраста с накоплением жира в брюшной полости.
Для цитирования:
Гинзбург M.М., Сергеев О.В., Козупица Г.С. Зависимость артериального давления от распределения жира у женщин, больных ожирением. Проблемы Эндокринологии. 1997;43(1):22-25. https://doi.org/10.14341/probl199743122-25
For citation:
Ginzburg M.M., Sergeyev О.V., Kozupitsa G.S. Relationship between arterial pressure and fat distribution in obese women. Problems of Endocrinology. 1997;43(1):22-25. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl199743122-25
Гипертензия является одним из наиболее частых осложнений ожирения и встречается при этом заболевании в 40—60% случаев [3]. В последнее время появился ряд исследований, показывающих, что повышение артериального давления (АД) в определенной степени зависит от распределения жира и более характерно для абдоминального ожирения, чем для глютеофеморального [1, 5, 6]. По некоторым данным, эта зависимость выражена сильнее, чем зависимость от степени ожирения [1, 5]. Механизм данного явления до конца не изучен. Полагают, что патогенез гипертензии при ожирении и, в частности, при абдоминальном распределении жира связан с гиперинсулинизмом и инсулинорезистентностью [4, 81-
Целью настоящей работы явилось изучение зависимости АД от содержания иммунореактивного инсулина (ИРИ) крови и показателей распределения жира у женщин детородного возраста, больных ожирением.
Материалы и методы
Обследовали 48 женщин в возрасте 18—35 лет с ожирением различной степени выраженности (индекс массы тела — ИМТ — отношение массы тела в кг к квадрату роста в см больше 27,0) с нормальной толерантностью к углеводам без признаков эндокринной и почечной патологии. Контрольная группа состояла из 33 здоровых женщин в возрасте 20—36 лет с нормальной массой тела (ИМТ < 25,0).
Окружности талии (Т) и бедер (Б) измеряли гибкой сантиметровой лентой на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком и по межвертельной линии соответственно. Разделение женщин на группы с разным типом распределения жира проводили по величине отношения окружностей Т/Б. Больные с Т/Б > 0,81 составили группу с преимущественно абдоминальным распределением жира (1-я группа), а больные с Т/Б <0,81 — группу с преимущественно глютеофемо- ральным распределением жира (2-я группа) [13]. Группы больных достоверно не различались по величине ИМТ, возрасту и продолжительности заболевания (табл. 1).
Толщину подкожного жира на животе определяли с помощью УЗИ в проекции брюшка правой прямой мышцы на уровне пупка.
Содержание глюкозы в капиллярной крови определяли глюкозооксидазным методом, уровень ИРИ в плазме — радиоиммунным методом. Кровь для исследований брали натощак в 8 ч. О степени выраженности инсулинорезистентности судили по коэффициенту отношения базальных значений ИРИ и глюкозы [2, 4].
Таблица 1
Характеристика групп больных
Показатель |
Группа обследуемых |
|||
контрольная = 33) |
больные ожирением (п = 48) |
больные с глютеофеморальным распределением жира (п = 17) |
больные с абдоминальным распределением жира (п = 31) |
|
Возраст, годы |
28,1 ± 1,1 |
33,3 ± 1,2 |
30,3 ± 2,0 |
34,6 ± 1,5 |
Длительность заболевания, годы |
— |
13,1 ± 1,1 |
11,8 ± 3,2 |
14,3 ± 1,5 |
Масса тела, кг |
57,3 ± 1,5 |
92,5 ± 1,6* |
88,3 ± 2,2* |
95,2 ± 2,1* |
Рост, см |
163,0 ± 1,0 |
163,0 ± 0,8 |
163,4 ± 1,3 |
163,2 ± 1,0 |
ИМТ, кг/см2 |
21,5 ± 0,4 |
35,0 ± 0,7* |
33,2 ± 1,0* |
35,8 ± 0,8* |
Т, см |
68,3 ± 2,3 |
102,7 ± 1,7* |
93,8 ± 2,1* |
106,4 ± 2,0*’** |
Б, см |
97,8 ± 3,3 |
120,5 ± 1,3* |
120,4 ± 2,2* |
121,4 ± 1,8* |
Т/Б, усл. ед. |
0,70 ± 0,02 |
0,85 ± 0,01* |
0,78 ± 0,01* |
0,88 ± 0,01*’** |
ПА-УЗИ, см |
0,98 ± 0,22 |
4,66 ± 0,31* |
4,12 ± 0/50* |
4,83 ± 0,38* |
ЧСС в минуту |
68,5 ± 4,4 |
76,5 ± 4,6* |
74,6 ± 6,0* |
77,8 ± 5,9* |
САД, мм рт. ст. |
117,5 ± 2,5 |
134,7 ± 16,2* |
122,5 ± 11,4 |
141,8 ± 18,3*’** |
ДАД, мм рт. ст. |
75,0 ± 2,9 |
90,3 ± 12,3* |
80,0 ± 8,1 |
94,8 ± 11,0*’** |
Глюкоза базальная, ммоль/л |
4,32 ± 0,14 |
4,03 ± 0,09 |
3,82 ± 0,11 |
4,12 ± 0,11 |
ИРИ базальный, пмоль/л |
32,4 ± 4,8 |
83,2 ± 7,4* |
57,5 ± 8,8* |
101,7 ± 8,8*’** |
ИРИ/глюкоза |
6,62 ± 1,05 |
20,52 ± 1,93* |
15,46 ± 2,76* |
24,99 ± 2,33*’** |
Примечание. Звездочки — достоверность (р < 0,05) различий: одна — с контролем, две — между группами больных.
Число сердечных сокращений (ЧСС) и АД измеряли в положении лежа после ночного отдыха непосредственно перед взятием крови.
Статистический анализ (вариационный, корреляционный, дисперсионный и регрессионный) проводили на ЭВМ в среде пакета Excel фирмы "Microsoft". Для оценки достоверности результатов применяли /-критерий Стьюдента при р < 0,05.
Результаты и их обсуждение
Как видно из данных табл. 1, группы больных с ожирением достоверно различаются по величине Т при практически одинаковых размерах Б. В то же время различий в содержании подкожного жира на передней брюшной стенке (по данным УЗИ) не отмечается. Это позволяет сделать заключение, что различия между группами обусловлены большим количеством интраабдоминально- го жира у больны 1-й группы, а величина Т может служить показателем этого количества.
У больных с абдоминальным ожирением как систолическое (САД), так и диастолическое (ДАД) АД достоверно повышено по сравнению с контрольной и 2-й группами, тогда как при глю- теофеморальном ожирении величина АД значимо не отличается от контроля.
Содержание ИРИ в плазме повышено у больных обеих групп, причем в группе с абдоминальным распределением жира оно достоверно выше, чем при глютеофеморальном ожирении. В то же время уровень глюкозы в крови у больных обеих групп практически не отличается от контроля. Более высокий уровень инсулина при нормальном содержании глюкозы позволяет утверждать, что гиперинсулинизм, наблюдающийся при ожирении, связан с состоянием инсулинорезистентности тканей. Об этом свидетельствует и коэффициент инсулинорезистентности (ИРИ/глюкоза), который при ожирении достоверно выше, чем в контроле, а при абдоминальном распределении жира выше, чем при глютеофеморальном.
У больных с ожирением ЧСС значимо больше, чем в контроле, что может свидетельствовать ? о повышении активности симпатико-адреналовой системы. Нами не обнаружены различия ЧСС у больных в зависимости от распределения жира.
Как показывают результаты корреляционного анализа, связь между параметрами АД и возрастом больных отсутствует (табл. 2). Это может быть обусловлено тем, что в исследование вошли женщины молодого возраста (18—35 лет). Не обнару-
Таблица 2
Связь АД с характеристиками ожирения, распределения жира, ИРИ и отношением ИРИ/глюкоза
Показатель |
Коэффициент корреляции |
|
САД |
ДАД |
|
Возраст |
0,15 |
0,32 |
Длительность заболевания |
-0,05 |
-0,01 |
ИМТ |
0,40* |
0,52* |
Т |
0,55* |
0,68* |
Т/Б |
0,55* |
0,58* |
ИРИ |
0,59* |
0,58* |
ИРИ/глюкоза |
0,37* |
0,38* |
Примечание. Звездочка — значение коэффициента корреляции достоверно.
Таблица 3
Корреляции ИРИ и ИРИ/глюкоза с показателями распределения и интраабдоминального накопления жира
Показатель |
Коэффициент корреляции |
|
Т/Б |
Т |
|
ИРИ |
0,51 |
0,48 |
ИРИ/глюкоза |
0,47 |
0,38 |
жено и зависимости параметров АД от продолжительности заболевания.
У больных с ожирением АД коррелирует с ИМТ, уровнем ИРИ, отношением Т/Б, а также с величиной Т, отражающей количество интраабдоминального жира. Эти зависимости носят линейный характер (см. рисунок).
Согласно результатам многофакторного дисперсионного и регрессионного анализов, Т и Т/Б могут рассматриваться в качестве простых и надежных (р < 0,05) прогностических факторов повышения уровня АД. Связь АД с величинами Т и Т/Б выражается следующими уравнениями множественной линейной регрессии:
САД = 47,72 Т/Б + 0,60 Т + 33,87 (R2 = 0,42; р < 0,05); ДАД = 31,02 Т/Б + 0,56 Т + 7,48 (R2 = 0,56; р < 0,05).
Обнаружена положительная корреляция между ИРИ и Т/Б, а также между ИРИ и Т (табл. 3). Это позволяет сделать заключение, что гиперинсулинизм при ожирении зависит от распределения жира и увеличивается с увеличением массы интраабдоминальной жировой клетчатки. Данный феномен связан с нарастанием инсулинорезистентности, о чем свидетельствует и наличие корреляционных связей между отношением ИРИ/ глюкоза, величиной Т/Б и Т.
Не выявлено достоверных корреляций между уровнем ИРИ и ИМТ (г = 0,21; р > 0,05), а также между величиной ИРИ/глюкоза и ИМТ (г = 0,06; р > 0,05). Это позволяет сделать заключение, что у женщин детородного возраста гиперинсулинизм и инсулинорезистентность не нарастают линейно с увеличением ИМТ и больше зависят от распределения жира, чем от степени выраженности ожирения.
Результаты наших исследований совпадают с данными D. Johnson и соавт. [8], показавшими, что у мужчин, больных ожирением, уровень САД и ДАД прямо коррелирует с окружностью Т и величиной Т/Б. По данным М. Krotkiewski и Р. Bjorntorp [9], у женщин с абдоминальным ожирением при одинаковых общей массе тела и массе жира отмечается достоверно более высокое САД, чем у больных с глютеофеморальным ожирением. Согласно результатам нашего исследования, у больных с абдоминальным накоплением жира наблюдается достоверное повышение как САД, так и ДАД, а при глютеофеморальном ожирении параметры АД значимо не отличаются от контроля. Это позволяет рассматривать абдоминальное накопление жира в качестве фактора, способствующего повышению АД у женщин детородного возраста, больных ожирением.
К настоящему времени в литературе имеется достаточно много данных, показывающих наличие связи между уровнем инсулина и параметрами АД, что может свидетельствовать о патогене-
о
ИРИ, TlMOSIb/Л
Взаимосвязь АД с отношением Т/Б (/), ИРИ (1Г), ИМТ (ИГ), Т(/И). Сплошная линия— САД пунктирная — ДАД.
По осям ординат — САД и ДАД (в мм рт.ст.).
тической роли этого гормона в развитии гипертензии при ожирении [8, 12, 14]. Однако механизм повышения АД на фоне гиперинсулинизма до конца не установлен. Полагают, что он может быть связан и со стимулирующим действием инсулина на активность симпатико-адреналовой системы [4, 8, 12]. Косвенным подтверждением повышения активности этой системы у больных ожирением может служить обнаруженное нами увеличение ЧСС.
Механизм связи абдоминального ожирения с более выраженным гиперинсулинизмом и инсу- линорезистентностью до конца не установлен. Полагают, что данные метаболические нарушения обусловлены тем, что в адипоцитах интраабдоми- нальной клетчатки в силу их более крупных размеров и повышенной чувствительности к катехоламинам более интенсивно протекают процессы липолиза. Это приводит к повышению уровня свободных жирных кислот в крови, инсулиноре- зистентности и к компенсирующему гиперинсу- линизму [4, 7, И]. Известно, что уменьшение массы жира восстанавливает чувствительность тканей к инсулину и снижает концентрацию в крови этого гормона [4, 10].
Мы полагаем, что своевременное и успешное лечение ожирения с последующим поддержанием массы тела в пределах нормы можно рассматривать как эффективный метод профилактики и лечения гипертензии у женщин детородного возраста с абдоминальным накоплением жира.
Выводы
- У женщин детородного возраста, больных ожирением, величина АД зависит от распределения жира. Уровень АД повышается при увеличении массы интраабдоминального жира.
- Показатели Т/Б и Т, отражающие преимущественное распределение жира по абдоминальному типу, являются прогностическими при оценке вероятного уровня АД у женщин с ожирением.
- У женщин детородного возраста не обнаружено зависимости уровня АД от возраста и продолжительности заболевания ожирением.
- Степень выраженности гиперинсулинизма и инсулинорезистентности при абдоминальном ожирении у женщин более значительна, чем при глютеофеморальном.
- У женщин детородного возраста, больных ожирением, обнаружена прямая значимая связь между параметрами АД, уровнем гиперинсулинизма и инсулинорезистентности, что может свидетельствовать об участии данных метаболических нарушений в патогенезе гипертензии при ожирении.
Список литературы
1. Bjorntorp Р. /I Arteriosclerosis. — 1990. — Vol. 10. — Р. 493-496.
2. Caro S. F. // J. clin. Endocrinol. Metab. — 1991. — Vol. 73, N 4. - P. 691-695.
3. Cassano P. A., Segal M. R., Vokonas P. S., Weiss S. T. // An. Epidemiol. — 1990. — Vol. 1, N 1. — P. 33—48.
4. DeFronzo R. A., Ferrannini E. // Diabet. Care. — 1991. — Vol. 14, N 3. - P. 173-194.
5. Despres J. P., Moorjani S., Lupien P. J. et al. // Arteriosclerosis. - 1990. - Vol. 10. - P. 497-511.
6. Fujimoto W. Y., Newell-Morris L. L., Grote M. et al. // Int. J. Obes. - 1991. - Vol. 15, N 1. - P. 41-44.
7. Jensen M. D., Haymond M. V., Rizza R. A. et al. // J. clin. Invest. - 1989. - Vol. 83. - P. 1168-1173.
8. Johnson D., Prudhomme D., Despres J. P. et al. // Int. J. Obes. 1992. - Vol. 16. - P. 881-890.
9. Krotkiewski M., Bjorntorp P. // Ibid. — 1986. — Vol. 10. — P. 331-341.
10. Kumagai S., Shono N., Kondo Y., Nishizumi M. // Ibid. — 1994. - Vol. 18. - P. 249-254.
11. Peiris A. N., Kissebah A. H. Ц Clin. Res. - 1988. - Vol. 36. P. 488A.
12. Pollare T., Lithell H., Berne C. // Metabolism. — 1990. — Vol. 39, N 2. - P. 167-174.
13. Vansant G., Van Gaal L., De Leeuw I. // J. Amer. Coll. Nutr. 1989. - Vol. 8. - P. 597-601.
14. JVeinsier R. L., Norris D. J., Birch R. et al. // Int. J. Obes. — 1986. - Vol. 10, N 1. - P. 11-17.
Об авторах
M. М. ГинзбургСамарский государственный медицинский университет
Россия
О. В. Сергеев
Самарский государственный медицинский университет
Россия
Г. С. Козупица
Самарский государственный медицинский университет
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Гинзбург M.М., Сергеев О.В., Козупица Г.С. Зависимость артериального давления от распределения жира у женщин, больных ожирением. Проблемы Эндокринологии. 1997;43(1):22-25. https://doi.org/10.14341/probl199743122-25
For citation:
Ginzburg M.M., Sergeyev О.V., Kozupitsa G.S. Relationship between arterial pressure and fat distribution in obese women. Problems of Endocrinology. 1997;43(1):22-25. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl199743122-25

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).