Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Миндалевидный комплекс мозга: функциональная морфология и нейроэндокринология

https://doi.org/10.14341/probl11376

Содержание

Перейти к:

Аннотация

В связи с тем, что эндокринные функции свойственны практически всем областям мозга, гипоталамус перестает быть исключительным объектом исследований нейроэндокринологов. Все большее число областей мозга вовлекается в орбиту нейроэндокринологических исследований. Среди них наибольшее внимание привлекает лимбическая область мозга важным звеном которой, участвующим в регуляции репродуктивной функции, является миндалевидный комплекс (МК). Фундаментальный анализ последнего, включающий структурный, гистофизиологический и нейроэндокрииологический подходы, представлен в рецензируемой книге. Нельзя не признать, что выход этой книги является своевременным. Привлекая многолетний опыт собственных исследований и обширную литературу, авторы детально анализируют особенности структурной организации данной области мозга и механизмы ее взаимодействия с центрами мозга, контролирующими репродуктивную функцию. Книга состоит из краткого введения, трех основных глав и заключения. Помимо большой сводки цитируемой литературы, обращает на себя внимание богатый и весьма наглядный иллюстративный материал. Последний включает объемную реконструкцию всего МК мозга и отдельных его компонентов, реконструкцию МК на серии гистологических срезов, каждый из которых дополнительно воспроизводится в виде схематического рисунка, и, наконец, серию наиболее информативных срезов МК, отражающих на фронтальных сечениях основные структуры данной области мозга. Ввиду своей уникальности иллюстративный материал может быть использован в качестве атласа структурной организации МК, в связи с чем он представляет самостоятельную ценность.

Для цитирования:


Кандрор В.И., Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. Миндалевидный комплекс мозга: функциональная морфология и нейроэндокринология. Проблемы Эндокринологии. 1995;41(2):44-44. https://doi.org/10.14341/probl11376

For citation:


Kandror V.I., Akmayev I.G., Kalimullina L.B. The cerebral amygdaloid body: Functional morphology and neuroendocrinology. Problems of Endocrinology. 1995;41(2):44-44. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11376

В связи с тем, что эндокринные функции свойственны практически всем областям мозга, гипоталамус перестает быть исключительны;^! объектом исследований нейроэндокринологов. Все большее число областей мозга вовлекается в орбиту нейроэндокринологических исследований. Среди них наибольшее внимание привлекает лимбическая область .мозга. важным звеном которой, участвующим в регуляции репродуктивной функции, является миндалевидный комплекс (МК). Фундаментальный анализ последнего, включающий структурный, гистофизиологический и нейроэндокрииологи- ческий подходы, представлен в рецензируемой книге. Нельзя не признать, что выход этой книги является своевременным.

Привлекая многолетний опыт собственных исследований и обширную литературу, авторы детально анализируют особенности структурной организации данной области мозга и механизмы ее взаимодействия с центрами мозга, контролирующими репродуктивную функцию. Книга состоит из краткого введения, трех основных глав и заключения. Помимо большой сводки цитируемой литературы, обращает на себя внимание богатый и весьма наглядный иллюстративный материал. Последний включает объемную реконструкцию всего МК мозга и отдельных его компонентов, реконструкцию МК на серии гистологических срезов, каждый из которых дополнительно воспроизводится в виде схематического рисунка, и, наконец, серию наиболее информативных срезов МК, отражающих на фронтальных сечениях основные структуры данной области мозга. Ввиду своей уникальности иллюстративный материал может быть использован в качестве атласа структурной организации МК, в связи с чем он представляет самостоятельную ценность.

Структурная организация МК рассматривается в первой главе книги. Она предваряется сведениями, относящимися к фило- и онтогенезу составных частей МК и различным подходам к их классификации. При рассмотрении основных компонентов МК анализируются их структурные особенности, нейромедиаторный и нейропептидный профиль, а также афферентные и эфферентные нервные связи. При таком исчерпывающем анализе бросается в глаза сложность и гетерогенность каждой из составных частей МК. Впечатление о гетерогенности последних усугубляется современной тенденцией выделения почти в' каждом ядре или структурном подразделении мозга самостоятельных клеточных популяций, иди субъядер, различающихся нейромедиаторным профилем и характером нервных связей. Завершает первую главу аналитический раздел, заключающий в себе концептуальную основу оригинальных взглядов авторов на особенности структурной организации МК. Суть последних заключается в том, что МК в отличие от других областей мозга включает в себя элементы, характерные для организации как базальных ядер мозга, • так и коры, представленной ее древними отделами, поэтому авторы считают неправомерным относить МК только к базальным . ядрам мозга, что следует из утвердившегося в нейроанатомии взгляда. Они предлагают рассматривать его как своеобразно организованный участок лимбической системы мозга, воспроизводящий в миниатюре корково-подкорковые взаимодействия, сформировавшиеся на ранней ступени их развития.

Вторая глава посвящена анализу МК как лимбического центра, вовлеченного в нейроэндокринную регуляцию репродуктивной функций. Она в наибольшей мере подытоживает вклад авторов в исследование данной проблемы. Принимая во внимание способность нейронов .М К реагировать на изменения уровня циркулирующих гормонов изменениями клеточной активности, авторы изучали локализацию нейронов МК, реагирующих на дефицит половых гормонов. Оказалось, что локализация таких нейронов различается у гонадэктоми- рованных самцов и самок. Более того, она различается у самок в различные фазы астрального цикла. Наиболее реактивные нейроны были выявлены на ростральном и каудальном полюсах МК. При исследовании связывания меченого эстрадиола в этих участках МК обнаруживалась наибольшая концентрация рецепторов к половым стероидам. Результаты этих исследований позволили авторам развить концепцию о существовании рострокаудального градиента в экспрессии нейрональных ответов на изменения уровня циркулирующих половых гормонов.

Третья глава книги посвящена проблеме половой дифференциации мозга и ее экспрессии, в МК. В ней подытожены основные сведения по данной проблеме, известные из литературы, а также результаты собственных исследований авторов. Анализ обширного экспериментального материала позволил им выявить основные зоны полового диморфизма на рострокаудальной протяженности МК. Результаты этих исследований, полученные с помощью морфометрических методов, коррелировали с данными биохимических исследований авторов, в процессе которых изучались в реагирующих нейронах МК активность ароматазы и 5а-редуктазы, т.е. ключевых ферментов, маркирующих сексзависимые нейроны мозга.

Рецензируемая книга оставляет самое благоприятное впечатление. Помимо того, что это капитальный труд, который вносит существенный вклад в концептуальную основу современных знаний о структурной организации МК мозга и его вовлеченности в центральные нервные механизмы, контролирующие репродуктивную функцию, книга представляет ценность также в качестве методического пособия. В ней дается ряд полезных рекомендаций, относящихся к технике извлечения МК из нативного мозга крыс, что может быть использовано в нейрофизиологических и нейрохимических исследованиях. Для морфологов будут полезны рекомендации, относящиеся к технике приготовления гистологических срезов МК. наиболее оптимальных по своей информативной ценности. Уверен, что книга найдет широкую читательскую. аудиторию среди нейробиологов различного профиля и нейроэндокринологов.

Список литературы

1. И. Г. Акмаев, Л. Б. Калимуллина. Миндалевидный комплекс мозга: функциональная морфология и нейроэндокринология. — М. : Наука, 1993. — 272 с.


Об авторах

В. И. Кандрор

Россия


И. Г. Акмаев

Россия


Л. Б. Калимуллина

Россия


Рецензия

Для цитирования:


Кандрор В.И., Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б. Миндалевидный комплекс мозга: функциональная морфология и нейроэндокринология. Проблемы Эндокринологии. 1995;41(2):44-44. https://doi.org/10.14341/probl11376

For citation:


Kandror V.I., Akmayev I.G., Kalimullina L.B. The cerebral amygdaloid body: Functional morphology and neuroendocrinology. Problems of Endocrinology. 1995;41(2):44-44. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11376

Просмотров: 1030


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)