Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Внутренняя картина болезни при сахарном диабете типа 1

https://doi.org/10.14341/probl11398

Содержание

Перейти к:

Аннотация

С целью изучения внутренней картины болезни обследовано 73 пациента с сахарным диабетом (СД) типа 1, среди них 42 женщины и 31 мужчина в возрасте 14—60 лет со стажем заболевания от 6 мес до 39 лет. С помощью методики психологической диагностики типов отношения к болезни выявлено, что у больных в структуре нозогнозий преобладали гипо- и гипернозогнозии, причем гипонозогнозии наблюдались несколько чаще, и относительно редко встречались адекватные реакции на болезнь (15% больных). Среди гипонозогнозий наиболее часто обнаруживались эргопатический и анозогнозический типы отношения к болезни, ведущие к недооценке своего заболевания и к неудовлетворительному метаболическому контролю. Гипернозогнозия чаще была характерна для женщин, при наличии тяжелых осложнений и большом стаже заболевания, являясь следствием осложнений СД и преморбидных особенностей личности. Центральное место в структуре гипернозогнозий занимал сенситивный тип как результат социальной дезадаптации и дискриминации общества по отношению к больным СД. Для достижения хороших показателей метаболического контроля и качественного управления СД необходима обязательная психологическая и психотерапевтическая коррекция внутренней картины болезни при СД, что будет способствовать повышению качества жизни больных.

Для цитирования:


Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., Мулькова Н.Н. Внутренняя картина болезни при сахарном диабете типа 1. Проблемы Эндокринологии. 2004;50(3):3-6. https://doi.org/10.14341/probl11398

For citation:


Sidorov P.I., Novikova I.A., Solov'ev A.G., Mul'kova N.N. The internal picture of the disease in type 1 diabetes. Problems of Endocrinology. 2004;50(3):3-6. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11398

Сахарный диабет (СД) типа 1 — хроническое за­болевание, которое развивается вследствие абсо­лютной недостаточности секреции инсулина. Дра­матизм и актуальность проблемы определяются широкой распространенностью СД, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных [3]. Это заболевание преимущественно лиц моло­дого и среднего возраста, для которых перспектив­ные жизненные планы и социальная адаптация яв­ляются чрезвычайно значимыми. Оно требует от пациента изменения образа жизни, стратегий сво­его поведения, в том числе и в повседневных, обы­денных жизненных ситуациях, умения управлять своим заболеванием [8, 11].

Эпидемиологические исследования показали, что интенсивное лечение СД значительно снижает смертность от поздних осложнений заболевания, но оно невозможно без активного, осознанного восприятия больным рекомендаций врача, без ис­пользования их в повседневной жизни с анализом реальной ситуации и выработкой самостоятельных решений на базе имеющихся знаний, без принятия ответственности за состояние своего здоровья и уверенности в том, что задача управления заболе­ванием ему по силам [4, 7]. Все вышеперечислен­ные аспекты являются составляющими понятия "внутренняя картина болезни" (ВКБ), которая, яв­ляясь субъективно психологической стороной лю­бого заболевания, в конечном итоге определяет способность больного СД управлять своим заболе­ванием [И].

Адекватность стратегий поведения пациента в период тяжелой болезни, которая означает для него кризис жизни, обусловливается адаптивными воз­можностями личности, особенностями восприятия и оценки ею значимой для нее ситуации и, безус­ловно, сказывается на ВКБ [1, 2]. На формирова­ние ВКБ влияет характер биологической, психоло­гической и социальной составляющих структуры личности. Степень участия биологического факто­ра в становлении личностной реакции на болезнь определяется тяжестью клинических проявлений, болевыми ощущениями и наличием осложнений заболевания. Психологическая составляющая включает в себя психические процессы, свойства, которые выполняют отражательную функцию в от­ношении к соматическому заболеванию через по­знавательные, эмоциональные и мотивационно­волевые проявления. Уровень социальной дезадап­тации больных СД зависит не только от медицин­ских проблем, но и от окружения пациентов (род­ные, друзья, коллеги и др.), отношения общества к проблеме СД [5, 9].

Основными задачами терапии при СД наряду с адекватной инсулинотерапией являются формиро­вание правильного отношения к себе, своему забо­леванию, коррекция ВКБ с выработкой мотивации на самостоятельное управление СД, что способст­вует нормализации показателей метаболического контроля, профилактике осложнений заболевания, увеличению продолжительности и качества жизни, возможности реализации жизненных перспектив [8, И].

Проблема ВКБ при СД является значимой для успешного управления заболеванием, в то же время она остается пока недостаточно изученной, о чем свидетельствуют единичные данные литературы.

Целью настоящего исследования явилось изуче­ние ВКБ больных СД типа 1 и ее роли в управлении заболеванием.

Материалы и методы

Обследовано 73 пациента с СД типа 1, наблю­давшихся в городской поликлинике № 3 Северо­двинска; среди них 42 женщины и 31 мужчина в возрасте 14—60 лет со стажем заболевания от 6 мес до 39 лет, в том числе менее 5 лет — 29%, 5—15 лет — 40%, более 15 лет — 31%. Не имели осложнений СД 39% больных, нетяжелые осложнения (началь­ные стадии без функциональных нарушений) были у 28%, более тяжелые (пролиферативная ретинопа­тия, нефропатия IV—V стадии, энцефалопатия II стадии, дистальные полинейропатии с болевыми проявлениями) — у 33% больных. Все пациенты были обучены в Учебно-методическом центре "Диабет" и получали инсулинотерапию, в том числе 68% по базис-болюсной схеме.

В исследовании использовали методику психо­логической диагностики типов отношения к болез­ни, разработанную в лаборатории клинической психологии Санкт-Петербургского психоневроло­гического института им. В. М. Бехтерева [6].

По результатам исследования диагностировали 12 типов отношения к болезни: гармонический, эр- гопатический, анозогнозический, тревожный, ипо­хондрический, неврастенический, меланхоличе­ский, апатический, сенситивный, эгоцентриче­ский, паранойяльный, дисфорический. В ходе ис­следования были выделены "чистые", "смешанные" (сочетание 2—3 типов для 1 больного) и "диффуз­ные" (когда в характеристике ВКБ присутствовало 4 типа и более) типы отношения к болезни.

Все типы отношения к болезни по масштабу но- зогнозий были объединены в 3 группы: нормоно- зогнозия (гармонический тип); гипонозогнозия (анозогнозический и эргопатический типы); ги- пернозогнозия, к которой можно отнести все ос­тавшиеся типы отношения к болезни (несмотря на наличие анозогнозического или эргопатического типа в характеристике "смешанных” и "диффузных" типов).

Для оценки статистической достоверности по­лученных результатов применяли метод дисперси­онного анализа с оценкой критерия Стьюдента и метод корреляционного анализа с применением коэффициента Пирсона.

Результаты и их обсуждение

При проведении исследования "чистые" типы отношения к болезни выявлены у 62% больных СД, из них гармонический у 15%, эргопатический у 26%, анозогнозический у 12%, сенситивный у 9%, "смешанные" — у 26% и "диффузные" — у 12% па­циентов (табл. 1).

Наиболее часто больные СД имели эргопатиче­ский, анозогнозический и сенситивный типы от­ношения к болезни (табл. 2).

"Чистый" эргопатический тип отношения к бо­лезни был характерен для большинства лиц с СД как по встречаемости в выборке (у 52% обследо­ванных), так и по наибольшему среднему баллу. Вторым по встречаемости был сенситивный тип (1/3 пациентов); анозогнозический тип встречался у 25% обследованных. Несколько реже обнаружи­вался наиболее адаптивный вариант реакции — гармонический тип отношения к болезни (15% больных СД). Остальные типы отношения к болез­ни у пациентов с СД типа 1 встречались относи­тельно редко и лишь в составе "смешанных" и "диффузных" типов.

При оценке масштаба нозогнозий при СД вы­явлено, что гипо- и гипернозогнозии встречались в 3 раза чаще, причем с небольшим преобладанием гипонозогнозии, а нормонозогнозия обнаружива­лась сравнительно редко.

Анализируя особенности нозогнозий у больных СД (см. рисунок), можно отметить, что гипонозог­нозия была характерна в большей степени для муж­чин, чем для женщин, а также она встречалась ча-

Таблица 1

Особенности типов отношения к болезни при СД типа 1 (в %)

Типы отношения к болезни

Всего

Пол

Стаж заболевания, годы

Возраст, годы

м.

ж.

меньше 5

5-15

больше 15

младше 20

21-30

31-40

41-50

51-60

"Чистые":

гармонический

15

17

14

14

10

22

13

14

23

14

12

эргопатический

26

26

24

29

31

13

14

46

21

40

анозогнозический

12

19

7

23

10

4

40

14

8

сенситивный

9

6

12

10

10

9

7

14

8

7

12

"Смешанные"

26

26

29

14

34

35

27

44

15

29

18

"Диффузные"

12

6

14

10

5

17

13

0

0

29

18

Таблица 2

Встречаемость различных типов отношения к болезни в иссле­дуемой группе больных СД (в %)

Тип отношения к

"Чистые" типы

В составе "смешанных"

болезни

и "диффузных" типов

Гармонический

24,1

Эргопатический

40,3

26,6

Анозогнозический

19,9

Тревожный

4,1

Ипохондрический

11,3

Неврастенический

н,з

Меланхолический

4,1

Апатический

1,2

Сенситивный

15,7

20,5

Эгоцентрический

4,8

Паранойяльный

Дисфорический

4,8

Зависимость типа отношения к болезни от пола, стажа и тяже­сти осложнений СД (в %).

а — нормонозогнозия; б — гипонозогнозия; в — гипернозогнозия. 1 — мужчины; 2 — женщины; 3 — стаж заболевания меньше 5 лет; 4 — 5—15 лет; 5 — больше 15 лет; 6 — нет осложнений; 7 — нетяжелые осложнения; 8 — тяжелые осложнения.

ще при небольшом стаже заболевания и при отсут­ствии серьезных осложнений СД.

Эргопатический и анозогнозический типы от­ношения к болезни предрасполагали к лучшей со­циальной адаптации больных СД, но оба типа ха­рактеризовались различной степенью недооценки своего заболевания с вытекающими отсюда небла­гоприятными для течения заболевания и его про­гноза последствиями.

Эргопатический тип одинаково часто встречал­ся у мужчин и женщин, реже — при стаже заболе­вания более 15 лет, значительно реже — в молодом возрасте. Этот тип отмечался в основном у людей активных, деятельных; у них вырабатывалась пси­хологическая защита по типу вытеснения; понимая серьезность заболевания и необходимость управле­ния СД, они пытались за многочисленными жиз­ненными заботами, работой заставить себя забыть о существовании серьезных проблем, которые при ’’несерьезном” отношении к СД сами напоминали о себе быстрым развитием осложнений заболевания.

Анозогнозический тип чаще встречался в моло­дом возрасте и при небольшом стаже заболевания, в основном у юношей; хотя социальная адаптация при данном типе отношения к болезни практиче­ски не страдала, но отрицание, игнорирование серьезных проблем значительно увеличивало риск развития острых осложнений СД, в частности ги­погликемии.

Сенситивный тип отношения к болезни также являлся важной характеристикой ВКБ в обследо­ванной группе больных. Выявлялся он чаще у жен­щин независимо от возраста и стажа заболевания. При данном типе имелась личностная дезадапта­ция больных; они были озабочены неблагоприят­ным впечатлением, которое могли произвести на окружающих известием о своем заболевании, и по­этому старались, чтобы окружающие не знали об этом. На формирование сенситивного типа отно­шения к болезни, кроме личностных особенно­стей, вероятно, влияли сформировавшийся в обще­стве стереотип отношения к СД, существующая со­циальная дискриминация больных СД, проявляю­щаяся большими трудностями при трудоустройстве на работу и проблемами сохранения профессио­нального статуса, для молодых — общения со свер­стниками и устройства личной жизни, общения с друзьями, коллегами, в семье. В силу имеющихся реальных трудностей социальной адаптации боль­ных СД преморбидные особенности личности, ве­роятно, не являлись основными в формировании сенситивного типа отношения к болезни.

Таким образом, наиболее часто у больных СД типа 1 встречались эргопатический и анозогнози­ческий типы отношения к болезни, ведущие к не­дооценке своего заболевания и к неудовлетвори­тельному метаболическому контролю. Анозогно- зия была характерна преимущественно для лиц мо­лодого возраста, отчасти способствуя социальной адаптации, но приводя в будущем к более раннему развитию осложнений СД.

Гипернозогнозия чаще встречалась у женщин, при наличии тяжелых осложнений СД и большом стаже заболевания, являясь следствием имеющихся осложнений и преморбидных особенностей лично­сти. Сенситивный тип отношения к болезни, зани­мающий центральное место в структуре гиперно- зогнозий, является в большей степени результатом социальной дезадаптации, а возможно, и особен­ностей отношения общества к больным СД.

Для достижения хороших показателей метабо­лического контроля, качественного управления СД необходима психологическая и психотерапевтиче­ская коррекция ВКБ, в решении которой должны принимать совместное участие эндокринологи, психологи, социальные работники.

Выводы

  1. В структуре нозогнозий у больных СД типа 1 преобладали гипо- и гипернозогнозии, причем ги- понозогнозии встречались несколько чаще. Адек­ватные реакции на болезнь (нормонозогнозии) на­блюдались относительно редко.
  2. Среди гипонозогнозий наиболее часто обна­руживались эргопатический и анозогнозический типы отношения к болезни, ведущие к недооценке заболевания и к неудовлетворительному метаболи­ческому контролю.

Гипернозогнозия чаще была характерна для женщин с тяжелыми осложнениями СД и большим стажем заболевания, являясь следствием имею­щихся осложнений заболевания и преморбидных особенностей личности. Основное место в струк­туре гипернозогнозий занимает сенситивный тип отношения к болезни как результат социальной де­задаптации.

Список литературы

1. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. — М., 1999.

2. Бурлачук Л. Ф., Коржова Е. Ю. Психология жизненных ситуаций. — М., 1998.

3. Дедов И. И., Фадеев В. В. Введение в диабетологию. — М.,1998.

4. Информационные письма по обучению больных диабетом Европейской ассоциации по исследованию диабета. — ’’Сервье", 1999.

5. Квасенко А. В., Зубарев Ю. Т. Психология больного. — Л., 1980.

6. Методические рекомендации для психологической диагностики типов отношения к болезни. — Л., 1987.

7. Обучение больных сахарным диабетом / Под ред. И. И. Дедова. — М., 1999.

8. Сахарный диабет: принципы медико-социальной защиты больных / Под ред. И. И. Дедова. — М., 1997.

9. Сидоров П. И., Парняков А. В. Введение в клиническую психологию. — М., Екатеринбург, 2000. — Т. 2.

10. Ташлыков В. А. Психология лечебного процесса. — Л., 1986.

11. Snoek F J.// Int. J. Obes. - 2000. - Vol. 24. - P. 10-19.


Об авторах

П. И. Сидоров

Северный государственный медицинский университет; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова


Россия


И. А. Новикова

Северный государственный медицинский университет; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова


Россия


А. Г. Соловьев

Северный государственный медицинский университет; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова


Россия


Н. Н. Мулькова

Северный государственный медицинский университет; Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова


Россия


Рецензия

Для цитирования:


Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., Мулькова Н.Н. Внутренняя картина болезни при сахарном диабете типа 1. Проблемы Эндокринологии. 2004;50(3):3-6. https://doi.org/10.14341/probl11398

For citation:


Sidorov P.I., Novikova I.A., Solov'ev A.G., Mul'kova N.N. The internal picture of the disease in type 1 diabetes. Problems of Endocrinology. 2004;50(3):3-6. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11398

Просмотров: 1093


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)