Перейти к:
Цитогенетическая активность тестостерон-пропионата и метилтестостерона в культуре лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией
https://doi.org/10.14341/probl11559
Аннотация
Андрогены необходимы для развития репродуктивной функции женщин и поддержания гормонального гомеостаза, они принимают активное участие в циклической продукции гормонов и являются непосредственными предшественниками женских половых гормонов. Поэтому нарушение биосинтеза и метаболизма андрогенов оказывает длительное воздействие на женский организм. С каждым годом наши познания в понимании биологической активности андрогенов в женском организме расширяются. Но вместе с тем интимные механизмы андрогенной активности гормонов остаются пока недостаточно раскрытыми. Особый интерес представляют случаи гиперандрогении у женщин, являющиеся уникальной моделью для изучения патологического воздействия избытка андрогенов на женский организм. Несмотря на то что в литературе имеются сообщения об участии наследственных факторов в развитии гиперандрогении, на сегодняшний день не изучено воздействие эндогенных и экзогенных андрогенов на культуру лимфоцитов женщин.
Целью нашей работы явилось изучение влияния различных концентраций андрогенных препаратов (тестостерон-пропионата и метилтестостерона) на культуру лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией.
Для цитирования:
Долян Г.Г., Мартиросян А.А. Цитогенетическая активность тестостерон-пропионата и метилтестостерона в культуре лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(2):42-43. https://doi.org/10.14341/probl11559
For citation:
Dolyan G.G., Martirosyan A.A. Cytogenetic activity of testosterone propionate and methyltestosterone in a culture of lymphocytes of healthy women and of women suffering from hyperandrogenysm. Problems of Endocrinology. 1994;40(2):42-43. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11559
Андрогены необходимы для развития репродуктивной функции женщин и поддержания гормонального гомеостаза, они принимают активное участие в циклической продукции гормонов и являются непосредственными предшественниками женских половых гормонов. Поэтому нарушение биосинтеза и метаболизма андрогенов оказывает длительное воздействие на женский организм [4]. С каждым годом наши познания в понимании биологической активности андрогенов в женском организме расширяются. Но вместе с тем интимные механизмы андрогенной активности гормонов остаются пока недостаточно раскрытыми. Особый интерес представляют случаи гиперандрогении у женщин, являющиеся уникальной моделью для изучения патологического воздействия избытка андрогенов на женский организм. Несмотря на то что в литературе имеются сообщения об участии наследственных факторов в развитии гиперандрогении [1—3], на сегодняшний день не изучено воздействие эндогенных и экзогенных андрогенов на культуру лимфоцитов женщин.
Целью нашей работы явилось изучение влияния различных концентраций андрогенных препаратов (тестостерон-пропионата и метилтестостерона) на культуру лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией.
Материалы и методы
Под наблюдением находились 5 здоровых женщин (1-я группа) и 10 женщин, страдающих гиперандрогенией (2-я группа), в возрасте от 28 до 35 лет. Лимфоциты периферической крови культивировали по общепринятому методу D. Hangerford [5]. Культуру фиксировали на 76-м часу культивирования. Использовали шесть концентраций тестостерон-пропионата (от 0,5 до 0,001 %) и четыре концентрации метилтестостерона (от 0,2 до 0,001 %), которыми обрабатывали культуру лимфоцитов человека на 52-м часу культивирования (эксперимент проведен у всех 15 обследованных).
При проведении цитогенетического анализа учитывали следующие показатели: количество аберрантных метафаз в процентах, общее число разрывов, число одиночных и парных разрывов на 100 клеток.
Просмотрено 6792 метафазы. Проведен статистический анализ полученных результатов с применением критерия соответствия %2.
Результаты и их обсуждение
Проведенные исследования позволили констатировать сравнительно высокую аберрантность метафаз, общего числа разрывов и парных разрывов у женщин 2-й группы (см. таблицу), что указывает на неблагоприятное воздействие эндогенных андрогенов при гиперандрогении.
При изучении воздействия различных концентраций тестостерон-пропионата на культуру лимфоцитов женщин 1-й и 2-й групп удалось установить, что число хромосомных аберраций повышается с возрастанием концентрации тестостерон- пропионата в обеих группах. При этом частота возникновения хромосомных аберраций у здоровых женщин статистически достоверно повышена лишь при воздействии концентрации тестостерон-пропионата 0,5% (р<0,05). У женщин же 2-й группы из шести исследованных концентраций гормона три вызывают статистически достоверное возрастание общего числа разрывов хромосом на 100 клеток (р<0,05).
Кроме того, отмечено, что тестостерон-пропио- нат индуцирует статистически достоверное повышение частоты разрывов хромосом у больных женщин по сравнению со здоровыми лицами лишь при его воздействии в двух исследованных концентрациях — 0,1 и 0,01 %.
Проведенные исследования показали, что при воздействии всех концентраций тестостерон- пропионата происходит увеличение доли парных разрывов в общем числе разрывов в хромосомах лимфоцитов женщин обеих исследованных групп. При этом у женщин 2-й группы этот показатель более высок по сравнению с женщинами 1-й группы.
Особый интерес представляет воздействие различных концентраций метилтестостерона на культуру лимфоцитов женщин исследуемых групп (см. таблицу).
Из таблицы видно, что как у здоровых, так и у страдающих гиперандрогенией женщин при воздействии всех четырех концентраций метилтестостерона не выявлено статистически достоверного различия количества аберрантных метафаз. Снижение концентрации метилтестостерона сопровождается понижением хромосомных аберраций в культуре лимфоцитов женщин 1-й и 2-й групп. Сравнение использования различных концентраций метилтестостерона выявило наибольшую цитогенетическую активность при воздействии 0,2 % концентрации.
При исследовании типов хромосомных аберраций, индуцированных метиЛтестостероном, наблюдается сходная картина. В основном, в общем
Результаты воздействия различных концентраций тестостерон-пропионата и метилтестостерона на культуру лимфоцитов здоровых женщин (1-я группа) и женщин, страдающих гиперандрогенией (2-я группа)
Концентрация. % |
1-я группа |
2-я группа |
||||||||
просмотрено клеток |
общее число разрывов |
одиночные разрывы |
парные разрывы |
х' |
просмотрено клеток |
общее число разрывов |
одиночные разрывы |
парные разрывы |
X* |
|
% на 100 клеток |
% на 100 клеток |
Тестостерон-пропионат
0,5 |
166 |
8,43 |
1,04 |
7,38 |
3,95 |
161 |
13,66 |
— |
13,66 |
5,51 |
0,1 |
229 |
5,24 |
0,43 |
4,8 |
1,37 |
192 |
12,41 |
3,04 |
9,37 |
4,43 |
0,05 |
834 |
6,71 |
1.67 |
5,03 |
2,69 |
100 |
9,0 |
— |
9,0 |
1,87 |
0,01 |
614 |
5,21 |
0,97 |
4,23 |
1,35 |
140 |
11,71 |
2,42 |
9,28 |
3,86 |
0,005 |
301 |
4,98 |
1,66 |
3,32 |
1,19 |
269 |
8,55 |
— |
8,55 |
1,59 |
0,001 |
161 |
4,96 |
1,86 |
3,10 |
1,18 |
249 |
9,23 |
1,60 |
7,63 |
2,02 |
Контроль |
706 |
2,26 |
0,99 |
1,27 |
— |
143 |
4,19 |
0,69 |
3,49 |
— |
Метилтестостерон
0,2 |
407 |
5,88 |
1,22 |
3.6 |
1,67 |
111 |
9,0 |
3,60 |
5,40 |
1,87 |
0,1 |
225 |
4,44 |
— |
1,5 |
0,73 |
200 |
8,0 |
1,5 |
6,5 |
1,26 |
0,01 |
407 |
3,68 |
1.22 |
1,59 |
0,34 |
377 |
7,69 |
1,59 |
6,10 |
1,09 |
0,001 |
497 |
3,62 |
1,40 |
1,32 |
0,32 |
303 |
6,6 |
1,32 |
5,28 |
0,56 |
Контроль |
706 |
2,26 |
0,99 |
0,69 |
— |
143 |
4,19 |
0,69 |
3,49 |
— |
числе разрывов преобладают парные по сравнению с одиночными, причем у женщин 2-й группы эти величины несколько выше.
Таким образом, изучение воздействия тестостерон-пропионата и метилтестостерона на культуру лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией, выявило некоторую цитогенетическую активность тестостерон- пропионата в обеих изученных группах, причем более высокую у женщин 2-й группы. Метилтестостерон в концентрации 0,2 % повышает общее число разрывов хромосом на 100 клеток у женщин обеих групп.
Проведенные исследования указывают на более высокую цитогенетическую активность тестостерон-пропионата. Если учесть, что эндогенный тестостерон в женском организме, вероятно, обладает такой же, если не большей, активностью, то поражение генетического аппарата у женщин, страдающих гиперандрогенией, становится весьма реальным.
Выводы
- У женщин, страдающих гиперандрогенией, наблюдается высокая частота аберрантных метафаз, общего числа разрывов и парных разрывов.
- Тестостерон-пропионат обладает большей цитогенетической активностью по сравнению с м етилтестостероном.
Цитогенетическая активность андрогенных гормонов выше у женщин, изначально страдавших гиперандрогенией.
Список литературы
1. Попенко С. Е., Хомасуридзе А. Г. // Пробл. эндокринол.— 1976,— № 5,— С. 44—45.
2. Родкина Р. А., Зинковский В. В., Фокеева Т. И., Астафьева Е. М. // Акуш. и гин.— 1977.—№ 9.—С. 21—24.
3. Трепаков Е. А., Крымская М. Л., Петухова Л. В. и др. // Медико-генетические исследования в акушерстве и гинекологии,—М„ 1977,—С. 166—170.
4. Breuer Н. // Androgenization in Women Acne Seborrhoea, Androgenetic Alopecia and Hirsutism: Lectures and Discussions of a Symposium.— Berlin, 1980.— P. 21—30.
5. Hangerford D. A. // Stain Technol.— 1965.— Vol 40, N 6.— P. 333—336.
Об авторах
Г Г ДолянАрмянский НИЦ по охране здоровья матери и ребенка
Армения
А А Мартиросян
Армянский НИЦ по охране здоровья матери и ребенка
Армения
Рецензия
Для цитирования:
Долян Г.Г., Мартиросян А.А. Цитогенетическая активность тестостерон-пропионата и метилтестостерона в культуре лимфоцитов здоровых женщин и женщин, страдающих гиперандрогенией. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(2):42-43. https://doi.org/10.14341/probl11559
For citation:
Dolyan G.G., Martirosyan A.A. Cytogenetic activity of testosterone propionate and methyltestosterone in a culture of lymphocytes of healthy women and of women suffering from hyperandrogenysm. Problems of Endocrinology. 1994;40(2):42-43. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11559

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).