Перейти к:
Функциональное состояние аденогипофиза детей 1-го года жизни, рожденных женщинами с индуцированной беременностью
https://doi.org/10.14341/probl11894
Аннотация
Всего было обследовано 143 ребенка, рожденных от матерей, которые страдали от различных форм эндокринного бесплодия и у которых была индуцирована беременность. Уровни соматотропного гормона, пролактина, лютеотропного гормона и фолликулостимулирующего гормона измеряли в крови на 1, 3, 6 дни жизни и в возрасте 3, 6 и 12 месяцев. Гормоны подвергались радиоиммунологическому анализу и измерялись иммунофлуоресцентными методами. Результаты свидетельствуют о выраженных нарушениях функции аденогипофиза у этих детей, причем эти нарушения сохраняются в течение первого года жизни. Наиболее явные сдвиги гормональных показателей наблюдаются у детей, рожденных от матерей с первичными нарушениями гормональной функции яичников, особенно в случаях с синдромом поликистозных яичников, а также у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. Выявлена высокая корреляция между уровнем гормонов аденогипофиза и периферических желез и концентрацией соматотропного гормона.
Для цитирования:
Афонин А.А., Орлов В.И., Князев Ю.А., Рымашевская Э.П., Полыцикова Л.А., Ширинг В.А. Функциональное состояние аденогипофиза детей 1-го года жизни, рожденных женщинами с индуцированной беременностью. Проблемы Эндокринологии. 1996;42(1):9-11. https://doi.org/10.14341/probl11894
For citation:
Afonin A.A., Orlov V.I., Knyazev Yu.A., Rymanhevskaya E.P., Polschikova L.A., Shiring V.A. Adenohypophyseal function in children aged under 1 born to mothers in whom pregnancy was induced. Problems of Endocrinology. 1996;42(1):9-11. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11894
Известно, что беременность, наступившая у женщин, ранее страдавших бесплодием нейроэндокринного генеза, протекает на фоне выраженных изменений гормональной регуляции фето- плацентарной системы и приводит к внутриутробному страданию плода, обусловленному прежде всего гипоксией [5, 7, 12—14]. В литературе имеются данные о различных морфофункциональных нарушениях со стороны жизненно важных органов и систем у детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью [3, 5, 8, 10, 11]. Однако до сих пор остаются мало изученными особенности гормонального статуса у данного контингента детей. При этом практически отсутствуют сведения о функциональном состоянии аденогипофиза у детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Материалы и методы
Проведено клинико-лабораторное обследование 143 детей, родившихся у матерей с индуцированной беременностью. Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей. Все матери страдали гипофункцией яичников (первичной или вторичной) в течение 2—14 лет. Беременность наступила под влиянием патогенетической и симптоматической терапии.
Физическое развитие детей оценивали методом центиль- ных таблиц [4], неврологический статус — по общепринятой методике [6].
Гормональный статус (соматотропный гормон — СТГ, пролактин — ПРЛ, тиреотропный гормон —ТТГ, адренокортикотропный гормон — АКТГ) изучали радиоиммунологическим методом с помощью стандартных наборов фирмы "Cea-Ire-Sorin". Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) определяли иммуноф- люоресцентным методом наборами фирмы "Pharmacia".
Изменения содержания гормонов гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем нашли отражение в наших предыдущих публикациях [1, 2].
Определение уровня СТГ, ПРЛ, ЛГ и ФСГ в крови детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, проводили в 1, 3, 6-е сутки жизни ребенка, а также в 3, 6 и 12 мес жизни. Полученные результаты сравнивали с данными аналогичных исследований в группе здоровых детей (контрольная группа). Результаты представлены в таблице.
Содержание гормонов аденогипофиза в сыворотке крови у детей 1-го года жизни, рожденных женщинами с индуцированной беременностью (М ± т)
Возраст детей |
СТГ, мкг/л |
ПРЛ мЕД/л |
ЛГ, мМЕ/л |
ФСГ мМЕ/л |
1 сут |
15,70 ± 1,07 |
3998,1 ± 132,47* |
99,91 ± 15,46* |
0,35 ± 0,05 |
13,55 ± 1,23 |
6010,16 + 263,08 |
40,01 ± 8,16 |
0,23 + 0,05 |
|
19,86 ± 1,9* |
3101,46 + 220,82* |
14,42 + 2,55* |
0,61 ± 0,16* |
|
3 сут |
9,40 ± 1,10 |
5080,0 ± 349,54 |
3,49 ± 1,09 |
0,17 ± 0,04 |
12,46 + 0,84* |
2703,84 ± 234,71* |
8,55 ± 1,20 |
1,94 ± 0,44* |
|
о сут |
4,07 ± 0,58 |
3641,67 + 305,37 |
5,41 ± 2,18 |
0,16 ± 0,04 |
3 мес |
5,86 ± 0,40* |
951,15 + 116,72* |
16,22 + 2,34* |
2,93 ± 0,59* |
2,14 ± 0,21 |
230,50 ± 31,79 |
1,81 ± 0,55 |
0,55 ± 0,16 |
|
6 мес |
4,38 ± 0,87* |
448,25 ± 120,8 |
13,36 ± 3,61* |
5,74 + 2,10* |
8,26 ± 0,47 |
312,89 + 72,74 |
1,79 ± 0,73 |
0,63 ± 0,16 |
|
4,04 ± 0,68 |
381,94 ± 37,70* |
10,82 ± 1,85* |
2,33 ± 0,25* |
|
12 мес |
3,51 ± 0,68 |
198,27 ± 22,72 |
2,06 ± 1,26 |
1,02 + 0,51 |
Примечание. В числителе — показатели у детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью; в знаменателе — показатели у детей контрольной группы; звездочками отмечены достоверные различия по сравнению с нормой.
Результаты и их обсуждение
Установлено, что концентрация СТГ была повышена по сравнению с контрольной группой в течение первых 3 мес жизни, причем на 3, 6-е сутки жизни и в возрасте 3 мес это повышение было достоверным (на 111, 200 и 170% соответственно). В 6 мес жизни концентрация СТГ снижалась на 80% по сравнению с контрольными данными, в возрасте 12 мес показатели приближались к норме.
Выявленный высокий уровень СТГ у детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, в раннем неонатальном периоде свидетельствует о том, что процессы нейроэндокринной регуляции метаболической адаптации у них протекают напряженно. Вероятно, это связано с особенностями течения антенатального периода. Отмеченный высокий рост концентрации СТГ в 3 мес жизни позволяет высказать предположение о незавершенности цикла адаптационно-приспособительных реакций к этому времени и сохраняющейся высокой потребности организма в данном гормоне. Снижение уровня СТГ в возрасте 6 мес может быть связано с компенсаторной реакцией в связи с длительной его гиперпродукцией или, наоборот, с истощением функции на фоне высокой заболеваемости в этом возрасте. Установленные изменения не являются стойкими, так как к концу 1-го года жизни уровень СТГ не отличался от контрольных значений. Обращает на себя внимание более высокий уровень этого гормона у детей с внутриутробной гипотрофией: в пуповинной крови концентрация СТГ была повышена на 26,7%, а на 3-и сутки жизни у этих детей содержание СТГ в крови более чем в 2 раза превышало контрольные значения. В то же время у детей, имевших при рождении низкую массу тела и оценку по шкале Апгар 1—5 баллов, отмечался сниженный уровень СТГ в крови, что, возможно, связано с угнетением функции аденогипофиза, в результате чего организм не смог отреагировать повышенной секрецией СТГ. У новорожденных с избыточной массой тела при рождении концентрация СТГ определялась ниже нормы на 23,5%.
Содержание ПРЛ в крови, являющегося антистрессовым гормоном, было достоверно снижено на протяжении всего раннего неонатального периода (в 1-е сутки жизни на 33,5%, на 3-и сутки жизни на 39%, на 6-е сутки жизни на 26,8%). Начиная с 3-месячного возраста концентрация ПРЛ у наблюдавшихся детей повышалась (в возрасте 3 мес на 300%, в 6 мес на 43,2%, в 12 мес на 92,6%). В основе этих изменений, по всей видимости, лежат нарушения регулирующей функции гипоталамуса у плода. Кроме того, гиперпролактинемия у наблюдавшихся детей может быть обусловлена сниженной продукцией Т3 (трийодтиронина), а также недостаточным содержанием Т3-рецепторов аденогипофиза. Это подтверждается наличием дозозависимого эффекта между степенью насыщения Т3- рецепторов аденогипофиза и синтезом ПРЛ [9].
Содержание ЛГ, ФСГ было достоверно повышенным в крови обследуемых детей по сравнению с контрольной группой на протяжении всего периода наблюдения (за исключением 6-х суток жизни для Л Г и 1-х суток жизни для ФСГ, когда отмечалась лишь тенденция к повышению уровня этих гормонов). Следует отметить, что наибольший уровень ЛГ выявлялся в возрасте 3 и 6 мес жизни, ФСГ — на 6-е сутки жизни, в возрасте 3 и 6 мес. Установленное повышение содержания гонадотропных гормонов в крови детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, может быть объяснено осложненным течением антенатального периода и прежде всего гормональным дисбалансом у матерей и длительной внутриутробной гипоксией плода.
Нельзя исключить также ослабление тормозящего действия ПРЛ на секрецию ЛГ и ФСГ, так как концентрация его в крови в первые месяцы жизни у детей значительно снижена. Это находит подтверждение и в наличии обратной корреляционной зависимости между уровнем ПРЛ и содержанием гонадотропных гормонов.
Необходимо отметить, что большинство гормонов аденогипофиза периферических желез имели высокую коррелятивную связь с СТГ, что подтверждает большую значимость данного гормона для организма.
Наибольшие отклонения в содержании изучаемых гормонов отмечались у детей, рожденных женщинами с первичными нарушениями гормональной функции яичников, особенно с синдромом поликистоза яичников (ПКЯ), что, по-видимому, связано с более значительными эндокринными дисфункциями именно у этих женщин. Помимо этого, обращают на себя внимание выраженные нарушения в гормональном статусе у детей с перинатальным поражением ЦИС.
Выявленные изменения в содержании гормонов аденогипофиза у детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, могут быть расценены как проявление эндокринных дисфункций в ответ на неблагоприятное течение антенатального периода, проявляющиеся в течение 1-го года жизни. Значительная вариабельность и разнонаправленность изучаемого спектра гормонов, несомненно, играет дестабилизирующую роль в состоянии здоровья данного контингента детей.
Выводы
- У детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью, отмечается дисбаланс гормонов аденогипофиза (СТГ, ПРЛ, ЛГ, ФСГ), более выраженный в возрасте 3 мес и сохраняющийся на протяжении 1-го года жизни.
- Наиболее глубокие и длительные изменения в содержании изучаемых гормонов имеют место у детей, рожденных женщинами с первичными нарушениями гормональной функции яичников, особенно с синдромом ПКЯ, а также у детей с перинатальным поражением ЦНС.
Список литературы
1. Афонин А.А., Полыцикова Л.А., Рымашевская Э.П. // Пробл. эндокринол. — 1992. — №4. — С.12.
2. Афонин А.А., Князев Ю.А., Рымашевская Э.П., Полыцикова Л.А. II Сибирская конф, эндокринологов: Тезисы докладов. — Красноярск, 1993. — С.3—4.
3. Гогорян Т.А. Здоровье детей первого года жизни, рожденных от матерей с индицированной беременностью: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — Ростов-н/Д., 1992.
4. Дементьева Г.М., Козлова Л.Е., Нисан Л.Г. Оценка физического развития новорожденных: Метод, рекомендации. — М., 1984.
5. Игитова М.Б. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин после лечения эндокринного бесплодия: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. — Омск, 1988.
6. Лебедев Б.В., Барашнев Ю.И., Якунин Ю.А. Невропатология детского возраста. — Л., 1981.
7. Прилепская В.Н. // Вопр. охр. мат. — 1989. — №2. — С.66-68.
8. Студеникин М.Я., Яцык Г.В., Жукова Т.П. // Вести. Рос. АМН. - 1993. - №7. - С.59-61.
9. Тропкова А.А., Верещагина Г.В. // Мед. реф. журн. XX. - 1990. - №3. - С.7-9.
10. Ухолова Л.А., Марченко Л.Ф., Князев Ю.А. // Педиатрия. - 1986. - №7. — С.39-40.
11. Ухолова Л.А., Овсянникова Т.В., Фролова О.Г. и др. // Вопр. охр. маг. — 1987. — №4. — С.45—47.
12. Юровский С.Л., Друккер Н.А., Гащенко О.В., Мелконова К.Ю. // Актуальные проблемы перинатальной патологии. – М. 1990. - С. 28-32.
13. Fiad Т.М., Culliton М., McVenna Т. S. // J. Endocr. — 1992 - Vol. 132. - Suppl. - Р.167.
14. Kazer R., Unterman T.G., Glick R.P. // J. clin. Endocr. — 1990. - Vol.71. - №4. - P.958-962.
Об авторах
А. А. АфонинНаучно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
В. И. Орлов
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
Ю. А. Князев
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
Э. П. Рымашевская
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
Л. А. Полыцикова
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
В. А. Ширинг
Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Афонин А.А., Орлов В.И., Князев Ю.А., Рымашевская Э.П., Полыцикова Л.А., Ширинг В.А. Функциональное состояние аденогипофиза детей 1-го года жизни, рожденных женщинами с индуцированной беременностью. Проблемы Эндокринологии. 1996;42(1):9-11. https://doi.org/10.14341/probl11894
For citation:
Afonin A.A., Orlov V.I., Knyazev Yu.A., Rymanhevskaya E.P., Polschikova L.A., Shiring V.A. Adenohypophyseal function in children aged under 1 born to mothers in whom pregnancy was induced. Problems of Endocrinology. 1996;42(1):9-11. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11894

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).