Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Сахарный диабет матери как фактор риска развития патологии почек у детей

https://doi.org/10.14341/probl11984

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Сахарный диабет является одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений. Особое внимание уделяется проблеме влияния диабета матери на развитие органов и функциональных систем плода. Для метаболического статуса плода при диабете у беременной характерно наличие внутриутробной гипоксии, патологического некомпенсированного ацидоза, который носит смешанный характер и сопровождается диспротеинемией и повышенным содержанием липидов. Уровень глюкозы в пуповинной крови находится в тесной зависимости от гликемии матери во время беременности и родов, но, как правило, составляет несколько меньшую величину. Отмечено заметное повышение в пуповинной крови плода содержания иммунореактивного инсулина и соматотропного гормона гипофиза. Эндокринные нарушения в организме беременной при недостаточной компенсации сахарного диабета способствуют нарушению гармоничного развития плода и ведут к таким осложнениям беременности, как недоношенность, мертворождение, поздние токсикозы беременных, раннее излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности. Среди возможных осложнений у больных диабетом беременных следует особо выделить два — рождение плода с выраженными органическими дефектами (диабетическая эмбриопатия) и дистрофические изменения плода с увеличением его массоростового показателя и морфофункциональной незрелостью органов и систем (диабетическая фетопатия).

Для цитирования:


Сергеева К.М., Евсюкова И.И., Заячникова Т.Е. Сахарный диабет матери как фактор риска развития патологии почек у детей. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(3):4-6. https://doi.org/10.14341/probl11984

For citation:


Sergeyeva K.M., Yevsyukova I.I., Zayachnikova T.Ye. Maternal diabetes mellitus as a risk factor in development of renal disorders in children. Problems of Endocrinology. 1994;40(3):4-6. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11984

Сахарный диабет является одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений. Особое внимание уделяется проблеме влияния диабета матери на развитие органов и функциональных систем плода [1, 2, 9]. Для метаболического статуса плода при диабете у беременной характерно наличие внутриутробной гипоксии, патологического некомпенсированного ацидоза, который носит смешанный характер и сопровождается диспротеинемией и повышенным содержанием липидов [2]. Уровень глюкозы в пуповинной крови находится в тесной зависимости от гликемии матери во время беременности и родов, но, как правило, составляет несколько меньшую величину. Отмечено заметное повышение в пуповинной крови плода содержания иммунореактивного инсулина и соматотропного гормона гипофиза [1]. Эндокринные нарушения в организме беременной при недостаточной компенсации сахарного диабета способствуют нарушению гармоничного развития плода и ведут к таким осложнениям беременности, как недоношенность, мертворождение, поздние токсикозы беременных, раннее излитие околоплодных вод, первичная слабость родовой деятельности. Среди возможных осложнений у больных диабетом беременных следует особо выделить два — рождение плода с выраженными органическими дефектами (диабетическая эмбриопатия) и дистрофические изменения плода с увеличением его массоростового показателя и морфофункциональной незрелостью органов и систем (диабетическая фетопатия).

В последнее время проведен ряд исследований функционального состояния почек у плода и новорожденного при сахарном диабете матери [5, 8]. Доказано повреждающее влияние сахарного диабета матери на созревание клеток канальцевого аппарата почек плода [8]. Полученные данные свидетельствуют, что функции почек у этих новорожденных направлены на усиленное освобождение организма от избытка жидкости, о чем можно судить по интенсивному развитию диуреза с высокой долей осмотически свободной воды и высоким абсолютным натрий- урезом в первые дни жизни [5]. Приведенные выше сведения касаются антенатального и раннего неонатального периодов жизни детей, родившихся у матерей, больных диабетом. В доступной нам литературе данные об исследовании состояния почек у детей этой группы в более поздние возрастные периоды отсутствуют.

Целью настоящей работы являлось изучение состояния органов мочевой системы у детей школьного возраста, матери которых страдают сахарным диабетом I типа (инсулинзависимым), для разработки критериев прогнозирования возможных нефрологических изменений, их зависимости от длительности и степени компенсации диабета у матери, течения беременности, родов и раннего неонатального периода.

Материалы и методы

Проведено проспективное наблюдение за развитием и состоянием здоровья 44 новорожденных, матери которых больны сахарным диабетом 1 типа (инсулинзависимым). Средний возраст обследованных детей составил 10,5 года. У всех детей исследовано функциональное состояние почек методом радиоизотопной ренографии с |231-гиппураном на функциональной радиометрической установке КП РДИ 2030 (Киев). Оценивались симметричность ренограмм, время достижения кривой максимальной амплитуды, время снижения амплитуды на 50 и 75 %. Всем детям выполнено ультразвуковое сканирование почек на электронном сканирующем аппарате САЛ-77А фирмы «Тошиба» линейным датчиком с частотой звука 5—7 МГц. Исследование проводилось по методике полипозиционного сканирования с регистрацией максимальной длины, ширины и переднезаднего размера почек, оценивались форма и местоположение почек, эхо-структура паренхимы и чашечно-лоханочного эхо-комплекса. Кроме того, всем пациентам выполнены клинические анализы крови и мочи, проба Нечипоренко, бактериальные посевы мочи.

С целью уточнения диагноза 9 пациентам проведено стационарное обследование с выполнением экскреторной урографии и ретроградной цистоуретрографии.

Результаты и их обсуждение

Выделены две группы пациентов: 1-я — 26 детей, имеющих функциональные нарушения (по данным радиоизотопного исследования) и/или аномалии развития почек (по данным ультразвукового и рентгеновского исследований); 2-я — 18 детей без нефрологических изменений. Следует отметить, что до настоящего обследования большинство детей считались нефрологически здоровыми, только 2 из них наблюдались по поводу вторичного хронического пиелонефрита на фоне аномалии развития почек, у 3 в анамнезе была инфекция мочевых путей, у 5 — энурез.

Среди матерей 1-й группы 12 страдали сахарным диабетом I типа с манифестацией в возрасте от 3 до 17 лет, во 2-й группе таких матерей было 5. Средняя длительность диабета до наступления настоящей беременности составила в

  • й группе 11 лет, во 2-й — 7 лет. Частота диабетических микроангиопатий у больных матерей в обеих группах практически одинакова. Мертворожденность в анамнезе имели 5 матерей 1-й группы и 1 из 2-й. Беременность женщин в 1-й группе чаще, чем у беременных 2-й группы, протекала на фоне недостаточной компенсации диабета, значительных суточных колебаний гликемии, кетоацидоза, что потребовало коррекции доз инсулина у 2/3 из них (во 2-й группе у '/3). Беременные 1-й группы находились под наблюдением в специализированном гинекологическом отделении в среднем 3 раза за время гестации, во 2-й группе — 2 раза. Поздний токсикоз беременных отмечался у всех женщин 1-й группы и у половины матерей 2-й группы. Осложненное нефропатией и многоводием течение беременности, приведшее к нарушению жизнедеятельности плода и досрочному родоразрешению, у матерей 1-й и 2-й групп отмечалось соответственно в 6 и 3 случаях.

Подавляющее число всех обследованных детей родились недоношенными в сроки беременности от 31 до 37 нед, причем их масса и рост значительно превосходили таковые по срокам гестации, а у половины новорожденных масса тела превышала 4000 г. 5 новорожденных 1-й группы родились с явлениями асфиксии, с оценкой состояния по шкале Апгар менее 4 баллов и нуждались в реанимационных мероприятиях; во 2-й группе таких детей было 2. Все новорожденные 1-й и 2/3 новорожденных 2-й группы родились с клиническими признаками диабетической фетопатии. Гипогликемия менее

  • ммоль/л в 1-е сутки жизни отмечалась у 12 новорожденных в 1-й группе и у 6 во 2-й группе. Таким образом, в группе детей, имеющих нефрологические нарушения, антенатальный и ранний неонатальный периоды чаще протекали неблагоприятно, что значительно осложняло адаптацию к внеутробной жизни.

Из 26 пациентов 1-й группы у 9 обнаружены различные аномалии органов мочевой системы: нефроптоз с неполным удвоением почек (у 3), полное удвоение почек (у 2), по одному случаю аплазии, пиелоэктазии, аберрантного сосуда почки, дивертикула мочеточника. У 4 из этих пациентов выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В результате проведенного обследования в 4 случаях установлено латентное течение вторичного хронического пиелонефрита.

По данным разных авторов, с пороками развития различных органов и систем рождаются от 6,4 до 12 % новорожденных от больных диабетом матерей, что больше по сравнению с частотой (2,1 %) пороков у новорожденных, родившихся у здоровых женщин [3, 4, 9]. Наиболее часто встречаются такие диабетические эмбриопатии, как расщелины губы, челюсти и неба, врожденный вывих бедра, дефекты черепа и каудального отдела позвоночника [10]. По мнению большинства авторов, пороки развития у детей, рожденных больными диабетом матерями, не носят специфического характера, за исключением очень редкого синдрома «каудальной регрессии», описанного англосаксонскими авторами [10]. По данным морфологического исследования, проведенного К. Л. Волченко и Н. Ю. Елагиной, относительно часто обнаруживаются пороки развития почек (микрополикистоз, аплазии, гипоплазии почек) у плодов от больных диабетом матерей. На основании исследования секционного материала у этих плодов чаще, чем у плодов от здоровых матерей, встречаются незавершенный нефроногенез с образованием незрелых клубочков и тромбозы вен почек и надпочечников [3]. Высказанное предположение, что пороки развития почек, не являясь причиной гибели детей в периоде новорожденности, могут приводить в последующем к нарушению функции почек и наслоению воспалительного процесса, согласуется с результатами настоящего исследования.

Приведенные выше данные свидетельствуют об относительной частоте пороков развития почек у детей, матери которых больны некомпенсированным диабетом,о неблагоприятном влиянии сахарного диабета матери на нефрогенез плода, хотя нельзя недооценивать значения генетических факторов в возникновении патологии почек [6]. Так, отягощенный по заболеваниям почек наследственный анамнез выявлен нами в 1-й группе у 1 /3 детей, имеющих аномалии органов мочевой системы.

Кроме описанных пороков развития почек, у части пациентов обнаружены аномалии других органов: агенезия части крестца и копчика, врожденные вывихи бедра, кривошея, синдактилия пальцев стоп, дисплазии тазобедренных суставов, причем в '/з случаев они сочетались с пороками развития почек. Около половины всех обследованных детей имели более 5 стигм дисэмбрио- генеза.

У 16 из 26 детей 1-й группы обнаружены нарушения функциональной активности почек по данным радиоизотопной ренографии. Изменения чаще касались секреторного сегмента рено- грамм, который характеризует в основном состояние почечного кровотока и процессы секреции в почках. Кроме того, у 1 /3 пациентов отмечалась асимметрия радиоренограмм правой и левой почек более чем на 20 %. Полученные данные в определенной степени подтверждают мнение о том, что микроангиопатии почек в ряде случаев предшествуют нарушению углеводного обмена, являясь единственным признаком сахарного диабета [7]. Ясно, что обнаруженные функциональные изменения почек требуют дальнейшего уточнения парциальных раздельных функций. Однако уже сейчас можно утверждать, что эти пациенты особо угрожаемы по развитию у них сахарного диабета и диабетической нефропатии, а наличие аномалий развития почек и рефлюксов является высочайшим фактором риска для инфекций мочевыделительной системы. Подтверждением этого является уже развившийся пиелонефрит у ряда детей, матери которых больны сахарным диабетом.

Выводы

  • Проведенное обследование выявило более чем у половины детей, матери которых страдают плохо компенсированным сахарным диабетом I типа (инсулинзависимым), различные патологические отклонения со стороны почек, в том числе у '/4 аномалии развития органов мочевой системы.

Особенно неблагоприятны в отношении патологии почек у детей наличие ювенильной формы диабета матери, сочетание недостаточной компенсации диабета во время беременности с нефропатией и многоводием. Надо полагать, что некомпенсированный сахарный диабет матери является не только неспецифическим фактором, оказывающим патологическое влияние на плод в целом, но и органотропным, воздействующим по- вреждающе на почки, приводя к различным морфологическим и/или функциональным изменениям со стороны почек у детей.

Список литературы

1. Грязнова И. М. // Сахарный диабет и беременность.— М., 1980.— С. 98—103.

2. Грязнова И. М., Второва В. Г. Сахарный диабет и беременность.— М., 1985.

3. Гулькевич Ю. В., Минькевич Б. М. // Арх. пат.— 1975,— № 8.— С. 3—13.

4. Волченко К. Л., Елагина Н. Ю. // Сахарный диабет и беременность.— М., 1980.— С. 78—81.

5. Зуева Ш. Б. Влияние продолжительности беременности у здоровых и больных сахарным диабетом матерей на водно-солевой гомеостаз новорожденных: Автореф. дис. ... канд. мед.— наук.— Л., 1983.

6. Игнатова М. С. // Педиатрия.— 1989.— № 1.— С. 36— 42.

7. Мухамедов X. А., Мирходжаев А. X., Мазовецкий А. Г. и др, // Пробл. эндокринол.— 1984.— № 2.— С. 9—14.

8. Павлова Н. Г. // Акуш. и гин.— I990.— № 5.— С. 70—71.

9. Педерсен Е. Диабет беременной и ее новорожденный: Пер. с англ.— М., 1979.

10. Сееельман М. М. // Педиатрия,— 1995,— № 5,— С. 87— 90.


Об авторах

К. М. Сергеева
Санкт-Петербургский медицинский института им. акад. И. П. Павлова; НИИ акушерства и гинекологии
Россия


И. И. Евсюкова
Санкт-Петербургский медицинский института им. акад. И. П. Павлова; НИИ акушерства и гинекологии
Россия


Т. Е. Заячникова
Санкт-Петербургский медицинский института им. акад. И. П. Павлова; НИИ акушерства и гинекологии
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Сергеева К.М., Евсюкова И.И., Заячникова Т.Е. Сахарный диабет матери как фактор риска развития патологии почек у детей. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(3):4-6. https://doi.org/10.14341/probl11984

For citation:


Sergeyeva K.M., Yevsyukova I.I., Zayachnikova T.Ye. Maternal diabetes mellitus as a risk factor in development of renal disorders in children. Problems of Endocrinology. 1994;40(3):4-6. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11984

Просмотров: 1712


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)