Перейти к:
Состояние симпатико-адреналовой системы у больных сахарным диабетом: зависимость от течения заболевания и наличия поздних осложнений
https://doi.org/10.14341/probl12182
Аннотация
За последнее время возрос интерес к изучению состояния симпатико-адреналовой системы (САС) у больных сахарным диабетом (СД). Известно действие катехоламинов на повышение уровня сахара в крови (гликогенолиз, гликонеогенез, снижение утилизации глюкозы).
С другой стороны, катехоламины стимулируют липолиз и кетогенез, в результате чего повышается содержание неэстерифицированиых свободных жирных кислот и кетоновых тел. Таким образом, теоретически повышение активности САС вместе с дефицитом инсулина может углублять метаболические нарушения при СД (в течение как короткого, так и более длительного периода), а также принимать участие в патогенезе поздних осложнений этого заболевания.
Имеющиеся данные литературы достаточно разноречивы и касаются отдельных аспектов этих исследований. Установлено как повышение, так и снижение уровня катехоламинов в крови и моче у больных СД, в то время как другие исследователи не обнаруживали никаких изменений в активности САС у больных СД.
В аспекте изучения патогенеза поздних осложнений СД наши предыдущие исследования выявили некоторое повышение содержания другого высокоактивного биогенного амина — серотонина (5-ОТ) в крови у больных СД (при нормальной концентрации одновременно определяемого гистамина) и при диабетической ретинопатии.
Все это дало нам основание провести комплексное исследование содержания катехоламинов, серотонина и их метаболитов в крови у разных групп больных СД 1 и 2 типов.
Для цитирования:
Чаадраишкор-Редди К.М., Балаболкин М.И., Стоилов Л.Д. Состояние симпатико-адреналовой системы у больных сахарным диабетом: зависимость от течения заболевания и наличия поздних осложнений. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(6):13-14. https://doi.org/10.14341/probl12182
For citation:
Chanclrashekar-Reddy K.M., Balabolkin M.I., Stoilov L.D. The sympathoadrenal system in diabetics with different patterns of the disease and its late complications. Problems of Endocrinology. 1994;40(6):13-14. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl12182
За последнее время возрос интерес к изучению состояния симпатико-адреналовой системы (САС) у больных сахарным диабетом (СД). Известно действие катехоламинов на повышение уровня сахара в крови (гликогенолиз, гликонеогенез, снижение утилизации глюкозы).
С другой стороны, катехоламины стимулируют липолиз и кетогенез, в результате чего повышается содержание неэстерифицированиых свободных жирных кислот и кетоновых тел. Таким образом, теоретически повышение активности САС вместе с дефицитом инсулина может углублять метаболические нарушения при СД (в течение как короткого, так и более длительного периода), а также принимать участие в патогенезе поздних осложнений этого заболевания.
Имеющиеся данные литературы достаточно разноречивы и касаются отдельных аспектов этих исследований. Установлено как повышение, так и снижение уровня катехоламинов в крови и моче у больных СД [4—6], в то время как другие исследователи не обнаруживали никаких изменений в активности САС у больных СД [3—5].
В аспекте изучения патогенеза поздних осложнений СД наши предыдущие исследования [1] выявили некоторое повышение содержания другого высокоактивного биогенного амина — серотонина (5-ОТ) в крови у больных СД (при нормальной концентрации одновременно определяемого гистамина) и при диабетической ретинопатии.
Все это дало нам основание провести комплексное исследование содержания катехоламинов, серотонина и их метаболитов в крови у разных групп больных СД 1 и П типов.
Материалы и методы
Обследовано 60 больных СД (33 женщины и 27 мужчин), в том числе 26 с I типом и 32 со II типом заболевания. Возраст больных колебался от 16 до 60 лет, длительность СД — от нескольких месяцев до 20 лет. По степени тяжести заболевания больные распределялись следующим образом: легкая форма — У 16 больных, форма средней тяжести — у 24, тяжелая форма — у 20.
Обследуемые больные были разделены на 4 группы: I-я группа — 15 больных с давностью заболевания до 2 лет без поздних осложнений, 2-я группа — 15 больных с наличием только диабетической нейропатии, 3-я группа — 16 больных с диабетической нейро- и ретинопатией, 4-я группа — 14 больных со всеми осложнениями заболевания (нейро-, ретипо- и нефропатией).
У всех больных исследовано содержание в крови норадреналина (ПА), допамина (ДА), 5-ОТ и их метаболитов: гомованилиновой (ГВК), диоксифенилуксусной (ДОПАК) и 5- оксиин- долилуксусной (5-ОИУК) кислот. Использовали жидкостный хроматограф (“Beckman”, США), укомплектованный дозатором. насосом высокого давления и электрохимическим детектором (“Beckman”, США). Обследование проводилось на фоне декомпенсации сахарного диабета.
Статистические подсчеты проводились на компьютере по программе “Statgraph”.
Результаты и их обсуждение
Результаты исследований показывают (см. таблицу), что значения всех исследуемых параметров находились в достаточно широких границах нормы. Интересные изменения были выявлены при сравнении отдельных показателей в разных группах больных. Так, статистически достоверно был снижен уровень НА и повышено содержание ДА в сыворотке крови у больных только с диабетической нейропатией по сравнению с больными без поздних осложнений (/><0,05 и /><0,01). В то же время концентрация ДА снижалась у больных 4-й группы (/><0,05), содержание НА у них повышалось и практически достигало уровня, не отличающегося от такового у больных 1-й группы.
Содержание метаболитов (ДОПАК, ГБК и 5- ОИУК) в крови практически нс различалось у больных всех 4 групп.
Обнаружено статистически достоверное увеличение содержания 5-ОТ у больных с I типом СД по сравнению с больными СД П типа (/><0,05). Не найдено достоверного повышения уровня ДА у больных СД II типа по сравнению с больными с I типом заболевания (/>>0,5), не выявлено снижения и концентрации НА (/> >0,23).
Обнаружена прямая корреляция между базальной гликемией и содержанием 5-ОТ в крови у больных СД I типа (/=+0,275, /><0,05). Содержание ДОПАК, ГВК и 5-ОИУК в крови у больных обеих групп достоверно не различалось.
Полученные данные указывают па определенные нарушения в активности САС у больных СД. Интересно, что выявленное снижение содержания НА у больных с диабетической нейропатией сопровождается одновременным повышением уровня ДА в сыворотке крови. Возможно, это связано со снижением активности [3-оксидазы — фермента, превращающего ДА в НА в этих условиях. Некоторое снижение содержания ДА в крови у больных со всеми поздними осложнениями может быть результатом нарушения функции почек при появлении диабетической нефропатии и (или) активации упомянутого выше фермента [3-оксидазы. Обе гипотетические возможности, вероятнее всего, связаны с фактором длительности обменных нарушений при СД.
Повышение уровня 5-ОТ в крови у больных с 1 типом СД по сравнению с больными со II типом СД подтверждают результаты, полученные нами
Содержание НА, ДА, 5-ОТ и их метаболитов в крови в зависимости от осложнений и типа СД ( М+т)
Группа больных СД |
НА, пг/мл: (N150 - 350 пг/мл) |
ДА, пг/мл: (N50 - 170 пг/мл) |
5-01, пг/мл: (N100 — 300 нг/мл) |
ДОПАК, нг/мл: (N2 — 8 пг/мл) |
5-ОИУК, нг/мл: (N5 — 10 нг/мл) |
ГВК, пг/мл: (N5 - 15 нг/мл) |
Больные без поздних осложнений (п=15) |
1S4,2±45,1 |
65,1±25,7 |
267,6±66,6 |
4,6±1,1 |
5,8+1,1 |
11+5,1 |
Р |
<0,05 |
<0,01 |
>0,2 |
>0,2 |
>0,2 |
>0,2 |
Больные только с нейропатией (л=15) |
111,5+23,5 |
191,7±41,6 |
272,6+63.1 |
5,2±2,5 |
5,8+2,1 |
10,5±3,9 |
Р |
<0,5 |
>0,1 |
>0,5 |
>0,5 |
>0,2 |
>0,5 |
Больные с ретино- и нейропатией (л= 16) |
136,2±22,1 |
80,S+60,9 |
299,5+82,7 |
4,8±0,9 |
6,0+1,5 |
5,1±1,8 |
Р |
>0,5 |
>0,2 |
>0,5 |
>0,2 |
>0,2 |
>0,2 |
Больные с нейро-, ретино- и нефропатией (л=14) |
173,1±58,9 |
43,5±10,7 |
237,0±57,1 |
6,1+1,5 |
5.3+1.6 |
13,3±3,2 |
Р |
>0,5 |
<0,05 |
>0,5 |
>0,1 |
>0,5 |
>0,2 |
Больные с 1 типом СД (л=28) |
227,3±95,2 |
71,2±14,3 |
369,1 ±65,6 |
8,7±1,9 |
5.5±1.2 |
9,0±2,5 |
Р |
>0,5 |
>0,2 |
<0,02 |
>0,2 |
>0.2 |
>0,5 |
Больные со II типом СД (л=32) |
121,3±20,1 |
100,6+18,9 |
196,2±28,8 |
5,4+1,5 |
4,5±0.8 |
10,6+2,1 |
раньше [2]. Возможно, это связано со снижением активности моноаминоксидазы у больных с I типом заболевания [2], тем более у этих же больных обнаружена прямая корреляция между уровнем 5-ОТ и концентрацией глюкозы в крови.
Это, кроме возможности воздействия этого высокоактивного биогенного амина на развитие сосудистых осложнений (влияние на микроциркуляцию), может иметь определенную роль в ингибировании секреции инсулина у этих больных [ 1, 2].
Полученные данные указывают на определенные изменения в активности САС у больных с поздними сосудистыми осложнениями СД, что проявляется некоторыми клиническими особенностями заболевания (ортостатическая гипотензия, изменение характера субъективного восприятия гипогликемии и т.д.).
Выводы
- У больных с диабетической нейропатией достоверно снижается уровень НА и повышается содержание ДА в сыворотке крови по сравнению с больными СД без поздних осложнений заболевания.
- У больных СД I типа достоверно повышено содержание 5-ОТ в сыворотке крови по сравнению с больными со II типом заболевания.
Обнаружена прямая корреляция между уровнем сахара в крови и содержанием 5-ОТ в сыворотке крови у больных СД I типа.
Список литературы
1. Стоилов Л.Д., Перелыгина Л.А., Михайлова Н.А., Кацнельсон Л.А. // Сов. мед. - 1982. - № 12.- С. 10.
2. Стоилов Л.Д., Лукашина Г.В., Мухамедзянов Г.В., Панкова С.С. // Пробл. эндокринол. — 1985. — № 4. — С. 23.
3. Christensen N.J. // Diabctologia. — 1979. — Vol. 16. — P. 211— 224.
4. Cryer P.E., Silverberg A.B., Santiago J.V., Shah S.P. // Amer. J. Med. - 1978. - Vol. 64. - P. 407-416.
5. Shah S.D., Tae T.F., Clutter W.E., Cryer P.E. // Amer. J. Physiol. — 1984. - Vol. 247. - P. 380-384.
6. Zadik Z., Kayne R., Карру M. et al. // Diabetes. — 1980. — Vol. 29. - P. 655-658.
Об авторах
К. М. Чаадраишкор-РеддиРоссия
М. И. Балаболкин
Россия
Л. Д. Стоилов
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Чаадраишкор-Редди К.М., Балаболкин М.И., Стоилов Л.Д. Состояние симпатико-адреналовой системы у больных сахарным диабетом: зависимость от течения заболевания и наличия поздних осложнений. Проблемы Эндокринологии. 1994;40(6):13-14. https://doi.org/10.14341/probl12182
For citation:
Chanclrashekar-Reddy K.M., Balabolkin M.I., Stoilov L.D. The sympathoadrenal system in diabetics with different patterns of the disease and its late complications. Problems of Endocrinology. 1994;40(6):13-14. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl12182

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License (CC BY-NC-ND 4.0).