Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Применение прибора "Хелпер” для определения инфракрасного излучения кожи в диагностике диабетических ангиопатий

https://doi.org/10.14341/probl199844210-12

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Предложено использовать для ранней диагностики и динамического наблюдения за диабетическими ангиопатиями измерение с помощью прибора "Хелпер " градиента температуры кожи на конечностях. Показано, что с прогрессированием диабетических ангиопатий величина градиента температуры у больных сахарным диабетом выше, чем у здоровых лиц.

Для цитирования:


Жук Е.А. Применение прибора "Хелпер” для определения инфракрасного излучения кожи в диагностике диабетических ангиопатий. Проблемы Эндокринологии. 1998;44(2):10-12. https://doi.org/10.14341/probl199844210-12

For citation:


Zhuk E.A. The use of the HELPER device for determining infrared radiation of the skin in the diagnosis of diabetic angiopathies. Problems of Endocrinology. 1998;44(2):10-12. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl199844210-12

Известно, что в основе осложнений сахарного диабета (СД), приводящих к преждевременным инвалидизации и летальности, лежат диабетические ангиопатии (ДА). В связи с этим актуальны ранняя диагностика и возможность динамического наблюдения за их прогрессированием, а также за эффективностью терапевтического воздействия.

Для диагностики ДА используются большой комплекс общеклинических (общий и функциональные анализы мочи), биохимических (липиды сыворотки, креатинин, мочевина) показателей, инструментальных исследований (количественная реовазография, ренография, допплерография сосудов, телевизионная капилляроскопия, тепловидение [2] и др.). Недостатками этих методов являются их информативность преимущественно на отдаленных стадиях развития сосудистых поражений, травматичность для больного, а также необходимость использовать дорогостоящую аппаратуру. Гистологические исследования, позволяющие рано и дифференцированно выявлять ДА, высокотравматичны и не находят широкого применения в практической работе.

Одним из перспективных направлений диагностики ДА является термометрия, регистрирующая с помощью высокочувствительных тепловизоров инфракрасное излучение кожи [1]. Известно, что вследствие физиологических и биохимических процессов в организме человека постоянно вырабатывается тепло. С помощью циркулирующей крови и лимфы оно распределяется по организму, за счет чего градиенты температуры между центром и периферией выравниваются. Этим обусловлено отсутствие термотопографии кожи у новорожденного. В течение жизни, при развитии патологических процессов, возникающие нарушения в системе кровообращения способствуют становлению и нарастанию величины градиента температуры [1]. ДА характеризуются нарушением структуры сосудов, а также изменением кровотока в них [2], что приводит к формированию градиента температуры, тем большего, чем значительнее произошедшие дефекты [1].

В нашем распоряжении имеется прибор "Хелпер”, который способен регистрировать величину инфракрасного излучения кожи. Целью настоящей работы была оценка возможности применения прибора "Хелпер" для раннего выявления ДА у больных СД.

Материалы и методы

Обследовано 103 человека, среди них 16 здоровых лиц молодого возраста (средний возраст 19,0 ± 0,13 года) без нарушений углеводного обмена в анамнезе и клинических проявлений ангиопатий; 26 больных инсулинзависимым СД (ИЗСД) в возрасте 14—26 лет (в среднем 17,81 ± 1,74 года) с длительностью заболевания от впервые выявленного до продолжающегося менее 5 лет, без клинических проявлений ДА; 37 больных ИЗСД в возрасте 20—44 лет (в среднем 27,7 ± 2,47 года) с длительностью заболевания 5—16 лет и 24 больных ин- сулинезависимым СД (ИНСД) в возрасте 52—72 лет (в среднем 58,67 ± 1,71 года) и с длительностью болезни от 1 года до 10 лет. В группе больных ИЗСД с ДА выделяли подгруппы с начальными проявлениями поражения сосудов (преходящая диабетическая полинейропатия, миокардиодистрофия), умеренными (непролиферативная ретинопатия, диабетическая нефропатия без хронической почечной недостаточности, стойкая полинейропатия, энцефалопатия) и выраженная ДА с полиор- ганной недостаточностью (резкое снижение зрения, хроническая почечная недостаточность, трофические язвы на конечностях).

О наличии ДА судили клинически и на основании общего и функциональных анализов мочи, ренографии, эхокардиоскопии, реовазографии, осмотра глазного дна окулистом и оценки неврологического статуса невропатологом, по показаниям осмотра нефрологом.

Обследование прибором "Хелпер" проводили однократно в утреннее время до инъекционных, инфузионных и физиопроцедур после 15—20-минутной адаптации к температуре окружающей среды 20—2 ГС в положении лежа.

Градиент температуры на руках и ногах фиксировали прибором "Хелпер" (Нижний Новгород), функционирующим в режиме работы "Диагностика". При выявлении градиента температуры обращали внимание на мозаичный характер температуры кожных покровов, обусловленный разной активностью функционирования внутренних органов и мышц, возможным наличием патологических изменений в них [1], в связи с чем проводили поиск наиболее теплого проксимального и наиболее холодного дистального участков кожи конечностей. Градиент температуры оценивали в циф-  Т аблица 1

 Величина градиента температуры на конечностях у здоровых лиц и больных СД

Группа обследованных

Число обследованных

Правая рука

Величина градиента температуры, °C

левая рука

правая нога

левая нога

Здоровые

16

0,93 ± 0,10

0,89 ± 0,14

0,74 ± 0,17

0,81 ± 0,14

Больные ИЗСД без ДА

26

1,09 ± 0,16

0,97 ± 0,12

1,33 ± 0,24*

1,29 ± 0,23*

Больные ИЗСД с ДА

37

1,56 ± 0,16*

1,88 ± 0,10*

1,97 ± 0,15*

1,94 ± 0,12*

Больные ИНСД

24

2,75 ± 0,10*

2,59 ± 0,08*

2,95 ± 0,13*

2,86 ± 0,12*

Примечание. * — различия статистически достоверны (р < 0,05) по сравнению с группой здоровых лиц. ровом выражении как разность инфракрасного излучения наиболее теплого участка кожи в области наружной поверхности средней трети плеча и наиболее холодного в дистальных отделах тыла запястья на руках, а также наиболее теплого участка передней или боковой поверхности средней трети бедра и наиболее холодного в дистальных отделах тыла плюсны на ногах. Под асимметрией понимали разность величины градиента на правой и левой сторонах в 0,4°С и более, учитывая, что разрешающая способность прибора составляет 0,4°С.

Сравнивая диагностические возможности прибора ’’Хелпер’’ с другими методами диагностики ДА, подсчитывали количество истинно положительных (А), ложноположительных (градиент температуры не менее 1°С, а клинико-лабораторных данных в пользу ДА не выявлено) (Б), ложноотрицательных (В) и истинно отрицательных результатов (Г). После чего рассчитывали чувствительность метода (А/А + В) *100%, специфичность метода (Г/Б + Г) - 100%, предсказательную ценность положительного результата (А/А + Б) • 100%, предсказательную ценность отрицательного результата (Г/В 4- Г) • 100%, диагностическую точность мето- да (А + Г/А + Б + В + Г) • 100% [4].

Результаты обрабатывали методами вариационной статистики.

Результаты и их обсуждение

Установлено, что у здоровых лиц величина градиента температуры в среднем не превышала 1°С и была несколько выше на руках, чем на ногах (табл. 1). Выявление градиента температуры на конечностях у лиц без сосудистой патологии, возможно, обусловлено часто наблюдаемым в молодом возрасте функциональными нарушениями системы кровообращения в виде нейроциркуляторной дистонии.

У пациентов с небольшой продолжительностью ИЗСД, когда клинико-лабораторное обследование не выявляло ДА, градиент температуры был несколько выше, чем у здоровых лиц. Более выраженный градиент температуры отмечен на ногах. Большие цифры градиента температуры у больных этой группы могут быть обусловлены функциональной стадией ДА [3], выявление которой затруднено.

В группе больных ИЗСД с ДА разной степени выраженности градиент температуры был достоверно выше, чем в вышеописанной группе. У больных ИНСД с атеросклеротическими проявлениями (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда или инсульт в анамнезе, облитерирующий атеросклероз сосудов ног, гипертоническая болезнь) градиент температуры превышал 2°С и был значительнее* на ногах.

Обратим внимание на важный факт: с прогрессированием ДА градиент температуры увеличивается. В табл. 2 представлены результаты его измерения в подгруппах больных ИЗСД с разной выраженностью ДА. Как показано в табл. 2, величина градиента температуры у больных ИЗСД со значительными ДА, обусловливающими полиорганную недостаточность, приближалась к таковой у больных ИНСД. Отмечено, что асимметрия величины градиента температуры у здоровых лиц наблюдается сравнительно редко (в 12,5% случаев), у больных СД — значительно чаще (табл. 3). Как показано в табл. 3, асимметрия величины градиента температуры у больных ИНСД наблюдается на руках в 1/3, а на ногах в 1/4 случаев. Выявленная асимметрия еще чаще встречалась у больных ИЗСД, а при длительности болезни у них более 5 лет она определялась почти в половине случаев. При детальном анализе выяснено, что в подгруппе больных ИЗСД с умеренно выраженными ДА частота асимметрии достигает 81,3% на руках и 75,0% на ногах. Возможно, это обусловлено разной скоростью прогрессирования ДА. Уточнение генеза этого явления возможно при раскрытии механизма развития ДА.

Известно, что в медицине практически отсутствуют методы, обладающие 100% точностью. Поэтому нами статистически оценена возможность применения прибора "Хелпер" с целью диагностики ДА. Оказалось, что чувствительность метода составила 88,5%, специфичность — 90,5%, предска-

Таблица 2

Величина градиента температуры на конечностях у больных ИЗСД с разной степенью выраженности ДА

Группа обследованных

Число

обследованных

Величина градиента температуры, °C

правая рука

левая рука

правая нога

левая нога

Все больные ИЗСД с ДА

37

1,56 ± 0,16

1,88 ± 0,10

1,97 ± 0,15

1,94 ± 0,12

Больные ИЗСД с начальными проявлениями ДА

13

1,04 ± 0,10

1,09 ± 0,12

1,47 ± 0,14

1,32 ± 0,13

Больные ИЗСД с умеренными проявлениями ДА

16

1,49 ± 0,19

1,74 ± 0,07

1,99 ± 0,18

1,81 ± 0,14

Больные ИЗСД с полиорганной недостаточностью на фоне ДА

8

2,13 ± 0,19

2,81 ± 0,12

2,42 ± 0,10

2,69 ± 0,06

Таблица 3

Частота асимметрии градиента температуры на конечностях у здоровых и больных СД

Группа обследованных

Число

обследованных

Частота асимметрии, %

на руках

на ногах

Здоровые

16

12,5

12,5

Больные ИЗСД без ДА

26

34,6

38,5

Больные ИЗСД с ДА

37

40,5

40,5

Больные ИНСД

24

29,2

25,0

зательная ценность положительных результатов — 93,1%, отрицательных — 84,4%, диагностическая точность — 89,3%. Иными словами, применение метода характеризуется высокой точностью, а возможные причины ошибок обсуждались выше.

Таким образом, прибором ’’Хелпер” можно регистрировать ДА у больных СД на ранних функциональных стадиях. Методика измерения градиента температуры дешева, относительно проста в исполнении, безопасна для обследуемого и проводящего измерение медицинского работника, не требует последующей расшифровки. Учитывая большое количество факторов, влияющих на величину градиента температуры [1], метод его регистрации с помощью прибора "Хелпер” более полезен не столько для скрининговой диагностики ДА, сколько для динамического наблюдения за состоянием сосудистой системы, темпами прогрессирования ДА у конкретного больного, а также с целью оценки эффективности проводимой терапии. Вероятно, в амбулаторную карту больного СД следует внести лист регистрации градиента температуры на конечностях.

Выводы

  1. Прибором "Хелпер” для определения инфракрасного излучения кожи можно регистрировать ранние стадии ДА, контролировать их прогрессирование и эффективность терапии; чувствительность метода составляет 88,5%, специфичность — 90,5%, диагностическая точность — 89,3%.
  2. С прогрессированием ДА величина градиента температуры на конечностях достоверно увеличивается.
  3. У больных СД частота встречаемости асимметрии градиента температуры выше, чем у здоровых лиц.

Список литературы

1. Воробьев Л. П., Шестаков В. А., Эгильская В. И. Тепловидение в медицине. — М., 1985.

2. Ефимов Ле С. Диабетические ангиопатии. — М., 1989.

3. Жигалкин В. Н., Зеновко Г. И., Шагинова Э. М. // Всесоюзный съезд эндокринологов, 2-й: Тезисы докладов. — Л., 1980. - С. 93-94.

4. Меньшиков В. В. // Клин. лаб. диагн. — 1996. — № 5. — С. 4-12.


Об авторе

Е. А. Жук

Новосибирский медицинский институт


Россия


Рецензия

Для цитирования:


Жук Е.А. Применение прибора "Хелпер” для определения инфракрасного излучения кожи в диагностике диабетических ангиопатий. Проблемы Эндокринологии. 1998;44(2):10-12. https://doi.org/10.14341/probl199844210-12

For citation:


Zhuk E.A. The use of the HELPER device for determining infrared radiation of the skin in the diagnosis of diabetic angiopathies. Problems of Endocrinology. 1998;44(2):10-12. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl199844210-12

Просмотров: 306


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)