Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Роль анаэробных микроорганизмов в генезе тиреоидитов и кист щитовидной железы

https://doi.org/10.14341/probl11964

Содержание

Перейти к:

Аннотация

До настоящего времени при заболеваниях щитовидной железы бактериальной инфекции не придавалось особого значения. Роль бактериальной инфекции твердо доказана лишь при остром и подостром тиреоидитах. Однако в доступной нам литературе мы не нашли описания случаев подострого тиреоидита, вызванного анаэробными микроорганизмами. Только в отдельных случаях острого тиреоидита были выделены неспорообразующие анаэробы. Наличие хронического воспалительного процесса у многих больных с патологией щитовидной железы (13—15 %) при отсутствии иммунных нарушений со стороны других органов и систем, общность лимфообращения для полости рта и щитовидной железы, частое микроабсцедирование у больных подострым тиреоидитом и наличие сегментоядерных лейкоцитов у части больных с тиреоидитом и кистами щитовидной железы навели нас на мысль о проведении микробиологического исследования аспирированного материала.

Для цитирования:


Крыстев И., Алексиев Ч., Катранушкова Н., Марина М., Кантдарджиев Т., Топов Я. Роль анаэробных микроорганизмов в генезе тиреоидитов и кист щитовидной железы. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):16-18. https://doi.org/10.14341/probl11964

For citation:


Krystev I., Alexiyev Ch., Katranushkova N., Marina M., Kantardzhiyev T., Topov Ya. Contribution of anaerobic microorganisms to the genesis of thyroiditis and thyroid cysts. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):16-18. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11964

До настоящего времени при заболеваниях щитовидной железы бактериальной инфекции не придавалось особого значения. Роль бактериальной инфекции твердо доказана лишь при остром и подостром тиреоидитах [ 1,4—6]. Однако в доступной нам литературе мы не нашли описания случаев подострого тиреоидита, вызванного анаэробными микроорганизмами. Только в отдельных случаях острого тиреоидита были выделены неспорообразующие анаэробы [1, 4]. Некоторые авторы сооб-

Рис. 1. Результаты микробиологического и микологического исследований у 98 больных с патологией щитовидной железы.

1 — микроорганизмы не обнаружены; 2 — анаэробы, 3 — аэробы, 4 — грибы.

Рис. 2. Результаты микробиологического и микологического исследований у 17 больных с тиреоидитом и кистами щитовидной железы.

5 — противогрибковые антитела. Остальные обозначения те же, что на рис. 1. щают о возникновении подострого тиреоидита на фоне локальной инфекции, чаще всего связанной с заболеванием зубов [2].

В отличие от острого и подострого тиреоиди- тов при хроническом тиреоидите все еще господствует аутоиммунная терапия, хотя в последние годы появились работы, в которых на первый план выдвигается бактериальная инфекция, являющаяся модулятором последующих иммунных нарушений [3, 6].

При исследовании 456 проб, полученных при аспирационных биопсиях, в 118 из них нами было обнаружено наличие воспалительного процесса, а в 31 — значительное количество сегментоядерных лейкоцитов, что может свидетельствовать о бактериальном воспалении.

Наличие хронического воспалительного процесса у многих больных с патологией щитовидной железы (13—15 %) при отсутствии иммунных нарушений со стороны других органов и систем, общность лимфообращения для полости рта и щитовидной железы, частое микроабсцедирование у больных подострым тиреоидитом и наличие сегментоядерных лейкоцитов у части больных с тиреоидитом и кистами щитовидной железы навели нас на мысль о проведении микробиологического исследования аспирированного материала.

Материалы и методы

У 98 больных с патологией щитовидной железы, из которых 27 Страдали диффузным эутиреоидным зобом, 28 — хроническим лимфоцитарным тиреоидитом,,9 — узловым зобом, 8 — базедовой болезнью и 2 — папиллярной неоплазией, наряду с обычными методами исследования проводилась и тонкоигольная аспирационная биопсия. Аспирированный материал исследовали на наличие аэробных микроорганизмов (в глюкозном и кровяном агаре), грибов (на среде Сабуро), анаэробных микроорганизмов (на жидкой среде Комкова), вирусов (у больных подострым тиреоидитом). Также у больных подострым тиреоидитом из локтевой вены брали кровь для определения титра антител к следующим вирусам: аденовирусам, PC-вирусу, Mycoplasma pneumoniae, пситакоза-орнитоза, риккетсии Борнети, гриппа А и В. реови- русу, вирусам парагриппа.

Материал для микробиологического исследования помещали в транспортные Stuartta среды фирмы «Bio-Merieux».

Результаты и их обсуждение

Полученные результаты приведены на рис. 1.

У некоторых больных удалось выделить микроорганизмы, главным образом относящиеся к неспорообразующим микроорганизмам. Распределение их по' нозологическим единицам следующее: хронический лимфоцитарный тиреоидит: Propioni- bacterium — 1, Peptostreptococcus ssp.— 4, Bacte- roides spp.— 4, Staphylococcus aureus — 2, Staphylococcus epidermidis — 1; подострый тиреоидит: Bacteroides spp.—1, Peptostrepto

coccus— 1; тиреоидные кисты: Propionibacte- rium — 2, Bacteroides spp.— 3, Peptostreptococcus — 1 (у больной co «свежей кистой», из которой эвакуировали 6—7 мл кистозного содержимого, четырехкратно удалось изолировать в чистой культуре один и тот же микроорганизм). Candida albicans выделили из кистозного содержимого у 2 пациентов.

Ни в одном аспирате, взятом у больных диффузным эутиреоидным зобом, базедовой болезнью, узловым зобом и с карциномой щитовидной железы, не удалось обнаружить микроорганизмов. Исследование на наличие вирусов и противовирусных антител у всех пациентов дало отрицательный результат.

Таким образом, из 98 пациентов с патологией щитовидной железы у 22 были выделены микроорганизмы, относящиеся в основном — 17 (77,2 %) больных — к неспорообразующим анаэробам, и только у незначительного числа больных были обнаружены аэробы (у 3) и грибы (У 2).

В связи с полученными необычными результатами впоследствии нами было проведено повторное исследование для описанных микроорганизмов и некоторых грибковых инфекций, но на другой базе (микробиологическая лаборатория Института заразных и паразитарных болезней). Исследование для грибов (Candida, Aspergilus, Cryptococcus) проводилось в микробиологической лаборатории при Медицинской академии. Полученные результаты представлены на рис. 2.

Из обследованных 20 пациентов с подострым, хроническим тиреоидитом и кистами щитовидной железы анаэробные микроорганизмы были выделены у 1 пациента с подострым тиреоидитом, у 2 больных хроническим тиреоидитом и у 2 пациентов с инфицированными тиреоидными кистами. Повышение титра противогрибковых антител обнаружено у 4 больных. Только в одном случае нашли грамположительные кокки. У 1 мальчика двукратно выявляли грибковую инфекцию, близкую к аспергиллезной — Alternatia. Щитовидная железа у него была увеличена до II степени с вовлечением в процесс регионарных лимфатических узлов. После лечения Ketoconazol (Nizoral) железа уменьшилась в размерах, стала мягче и безболезненной.

Всех больных подострым тиреоидитом, у которых были выделены анаэробы, успешно лечили только антианаэробными препаратами — Metroni- dazol, Azlocillin, Lincomycin.

До настоящего времени анаэробной инфекции придавалось значение только при остром тиреоидите. Нет сообщений относительно роли этой инфекции в возникновении и развитии подострого, хронического тиреоидита и тиреоидных кист. Это может быть отчасти связано с методическими трудностями при культивировании анаэробных микроорганизмов и с еще более сложным определением противоанаэробных антител.

Однако вполне логично предположить, что, как и при заболеваниях других органов и систем, бактериальная инфекция щитовидной железы в зависимости от вирулентности бактериальной инфекции (в том числе и неспорообразующей анаэробной) и резистентности макроорганизма может протекать остро, подостро и хронически.

Данные литературы и полученные нами результаты подтверждают возможную роль неспорообразующих анаэробов в этиологии и патогенезе тиреоидитов и кист щитовидной железы, доказательством чего является следующее:

  • исследование проводилось при строгом соблюдении правил асептики и антисептики;
  • при наличии внешнего «загрязнения» целесообразно ожидать в большей части случаев выявления аэробной бактериальной инфекции;
  • в аспирационном материале, взятом у больных диффузным зобом, базедовой болезнью и узловым зобом, не найдено никаких микроорганизмов;
  • четырехкратная повторяемость одного из результатов у пациентки с тиреоидной кистой;
  • обнаружение одного и того же анаэробного микроорганизма из находящихся в анатомическом единстве щитовидной железы и кисты тиреоглоссального тракта;
  • отличный терапевтический эффект от применения антианаэробных средств у больных тиреоидитом, у которых из аспирата щитовидной железы были изолированы анаэробные микроорганизмы.

За последние годы наблюдается известное отступление от существующего положения о роли только иммунных механизмов в этиологии и патогенезе заболеваний щитовидной железы. Некоторые авторы предполагают, что микроорганизмы (Yersinia enterocolitica) играют роль пускового механизма в становлении иммунных нарушений при хроническом лимфоцитарном тиреоидите, другие исследователи доказывают, что в 50 % случаев нет никаких иммунных сдвигов [7].

Обнаруженные нами микроорганизмы у многих больных тиреоидитами и с тиреоидными кистами свидетельствуют об их роли в этиологии и патогенезе данных заболеваний.

Список литературы

1. Cheng A. F., Man D. W., French G. L. // J. Infect.— 1988,—Vol. 16, N 12,—P. 181 — 185.

2. Gallant I. E., Enriques R. E., Cohen K. L., Hammers L. W. // Amer. J. Med.— 1988,—Vol. 84, N 2,—P. 303—306.

3. Pertu G., Lind P., Ber 0., Mose J. R. // Acta med. Austr.- 1987.—Bd. 14, N 1,—Suppl.—S. 11-14.

4. Queen G. S., Clegg H. W., Council I. C., Morton D. // J. Pediat. Surg.— 1988.—Vol. 23, N 4,—P. 359—361.

5. Szpron A. H., Tepper S., Watson C. W. // Acta cvtol.— 1984 —Vol. 29, N 3,— P. 449—453.

6. Valtonen V. V., Puntu P.. Varis A. et al. // Acta med. scand.— 1985 —Vol. 219, N 1,—P. 105—111.

7. Volpe R. // Arch, intern. Med.— 1988.— Vol. 148, N 9.— P. 1907—1908.


Об авторах

И. Крыстев
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


Ч. Алексиев
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


Н. Катранушкова
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


М. Марина
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


Т. Кантдарджиев
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


Я. Топов
Научный институт внутренних болезней; Институт акушерства и гинекологии; Институт заразных и паразитарных болезней; Медицинская академия города Софии
Болгария


Рецензия

Для цитирования:


Крыстев И., Алексиев Ч., Катранушкова Н., Марина М., Кантдарджиев Т., Топов Я. Роль анаэробных микроорганизмов в генезе тиреоидитов и кист щитовидной железы. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):16-18. https://doi.org/10.14341/probl11964

For citation:


Krystev I., Alexiyev Ch., Katranushkova N., Marina M., Kantardzhiyev T., Topov Ya. Contribution of anaerobic microorganisms to the genesis of thyroiditis and thyroid cysts. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):16-18. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11964

Просмотров: 694


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)