Preview

Проблемы Эндокринологии

Расширенный поиск

Активность ферментов нейросекреторных ядер переднего гипоталамуса при воздействии на организм фосфорорганических соединений

https://doi.org/10.14341/probl11977

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Изучали активность ферментов гликолиза: ЛДГ, цикла Кребса-СДГ, системы переноса электронов-НАД и НАДФ-диафоразы, а также гидролитических ферментов, кислой и щелочной фосфатаз в гипоталамусе, а также морфофункциональные сдвиги активности этих ферментов при отравлении фосфорорганическими соединениями. Эксперименты проводили на 72 белых крысах-самцах массой 180-200 г, которым в течение 30 дней вводили фосфорорганическое соединение в суточной дозе 0,1 ЛД50. Ранние сроки отравления были связаны с существенным повышением уровня окислительно-восстановительных ферментов и снижением уровня гидролитических ферментов, что сопровождалось морфологическими признаками активации нейросекреторных клеток. Более поздние высокие уровни нейросекреторного материала в нейросекреторных ядрах и снижение количества нейросекреторных клеток сопровождались снижением активности почти всех ферментов. Это позволяет сделать вывод о том, что измененная активность ферментативных систем может быть одним из патогенетических механизмов и возможных причин нейросекреторной дисфункции клеток при отравлениях пестицидами

Для цитирования:


Шамсиева Н.К., Хусинов А.А. Активность ферментов нейросекреторных ядер переднего гипоталамуса при воздействии на организм фосфорорганических соединений. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):49-51. https://doi.org/10.14341/probl11977

For citation:


Shamsiyeva N.К., Khusinov A.A. Activities of the anterior hypothalamus neurosecretory nuclear enzymes in exposure to organophosphorus compounds. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):49-51. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11977

В исследованиях последних лет показана роль ряда химических веществ (бензол, пестициды) в механизмах нарушения функции и структуры нейросекреторных клеток (ИСК) гипоталамуса [1, 2, 8].

Однако работ, посвященных изучению состояния активности ферментных систем ИСК гипоталамуса при воздействии на организм пестицидов, в частности из группы фосфорорганических соединений (ФОС), в доступной литературе мы не встретили. Между тем препараты ФОС в настоящее время применяются в народном хозяйстве достаточно широко. В связи с этим в настоящей работе изучалась активность ферментов гликолиза— лактатдегидрогеназы (ЛДГ), цикла Кребса — сукцинатдегидрогеназы (СДГ), системы транспорта электронов — НАД- и НАДФ-диа- форазы, а также активность гидролитических ферментов — кислой и щелочной фосфатаз (КФ, ЩФ) в супраоптических (СОЯ) и паравентри- кулярных (ПВЯ) ядрах гипоталамуса в сопоставлении с морфофункциональными сдвигами в них при отравлении организма ФОС антио в дозе '/ю ДДбо- Отравление животных производили 25 % техническим препаратом антио через рот с помощью зонда 1 раз в сутки в течение 30 дней.

Материалы и методы

Для исследования активности ферментов нейросекреторных ядер (НСЯ) гипоталамуса кусочки фиксировали в жидком азоте сразу же после забоя животных. Срезы толщиной 9—10 мкм получали в криостате при —18 °C. Активность ферментов КФ и ЩФ определяли по метод; Берстона (9]. СДГ, ЛДГ, НАД- и НАДФ-диафораз — по Нахласу [3].

Для морфологических исследований гипоталамус фиксировали в жидкости Буэна с последующим обезвоживанием кусочков в спиртах возрастающей концентрации, затем заливали их в парафин. Для суждения о содержании нейросекреторного материала (НСМ) серийные срезы толщиной 6—7 мкм окрашивали паральдегидфуксином по Гомори Габу и хромовоквасцовым гематоксилином по Гомори. Проводили также кариометрию ядер СОЯ и ПВЯ. О степени различий полученных в опытах данных судили по критерию Стьюдента.

Результаты и их обсуждение

У животных, забитых на 8-й день отравления, наблюдалась высокая активность изучаемых ферментов, особенно СДГ, которая в СОЯ и ПВЯ гипоталамуса увеличивалась почти в 2—3 раза (рис. 1). Активность НАД и НАДФ также нарастала. Что касается гидролитических ферментов, то активность КФ и ЩФ в те же сроки отравления в СОЯ и ПВЯ снижалась, причем снижение активности КФ было более выраженным, чем ЩФ.

Видимо, повышение содержания СДГ, НАД, НАДФ в СОЯ и ПВЯ на 8-й день отравления ФОС может свидетельствовать о высоком уровне в НСК окислительных процессов и особенно окислительного фосфорилирования. По-видимому, в эти сроки отравления одновременно наблюдается

Исследования проводили на 72 белых беспородных крысах- самцах массой 180—220 г, содержавшихся в обычных условиях вивария. На 8, 20, 30-е сутки после отравления животных декапитировали.

Рис. 1. Изменение активности ферментов НСК переднего гипоталамуса у животных после отравления ФОС антио в дозе ’/ю ЛДбо-

Сплошная линия — СОЯ, пунктирная — ПВЯ. Показатели контроля приняты за 100. По оси ординат — степень изменений активности ферментов; по оси абсцисс — сроки отравления (в сут). Достоверность различий по сравнению с контролем: одна звездочка — р<0,05, две звездочки — р<0,01, три звездочки - р<0,001.

Объемы ядер (в мкм3) НСК, СОЯ и ПВЯ гипоталамуса у контрольных животных и у животных с различными сроками отравления ФОС антио в дозе '/ю ЛДбо (М±т)

Ядро

Контроль

Сроки отравления, сут

8

20

30

СОЯ                       349±4,6                 4!2±7,1***                300±4,0*’*                  324±7,0**

ПВЯ                       364±5,5                 424±14,1**              310±11.4*                  340±0,1*

Примечание. Достоверность различий по сравнению с контролем: одна звездочка — р<0,05, две звездочки—р< <0,01, три звездочки — р<0,001.

и активный выход из поврежденных НСК во внеклеточную среду лизосомальных гидролаз, которые имеют КФ [5, 7] и поступление ЩФ через поврежденные мембраны в капилляры, поэтому количество их снижалось.

Согласно данным литературы, в интактном состоянии в нейроцитах переднего гипоталамуса обнаруживается небольшое количество СДГ [4], и в то же время отмечается достаточно высокая активность КФ, гранулы которой заполняют всю цитоплазму НСК [10].

На 20-й день отравления наблюдалось снижение активности почти всех изученных ферментов. В то же время активность ЛДГ существенно не отличалась от контроля. Можно допустить, что такой характер изменений активности ферментов свидетельствует о нарастании в какой-то мере в эти сроки отравления интенсивности анаэробного пути окисления.

На 30-й день отравления отмечалась склонность к нарастанию активности гидролитических ферментов, количество их было несколько большим, чем у интактных крыс. В то же время активность СДГ, ЛДГ, НАД, НАДФ незначительно уменьшалась.

Что касается изменений морфологических и морфометрических показателей (см. таблицу, рис. 2), то у животных, забитых на 8-й день отравления, в НСК СОЯ и ПВЯ преобладали в основном увеличенные в размерах светло-окра-

%

7ОГ                                           °

6

К                   8                    20             30дней

I 1-/ ЕД-2

Рис. 2. Содержание различных типов ИСК в СОЯ (а) и ПВЯ (б) у контрольных (/() и отравленных ФОС животных (в % от общего числа клеток).

/ — светлые НСК; 2 — НСК с умеренным содержанием НСМ; <? — темные НСК; 4 — пикноморфные клетки. шивающиеся набухшие клетки с низким содержанием НСМ (клетки I и II типов), которые по классификации Поленова [6] относятся к клеткам с выраженной функциональной активностью. Через 20 сут в СОЯ и ПВЯ, наоборот, увеличивалось количество темно-окрашивающихся клеток с большим содержанием НСМ и уменьшенными в объемах ядрами (клетки III типа), что свидетельствует о понижении функциональной активности этих клеток (Поленов, 1971). На 30-е сутки наблюдалась тенденция к восстановлению нейросекреторной активности. При этом количество НСК I, II типов уменьшалось, а количество клеток III типа увеличивалось. Однако одновременно увеличивалось и количество дегенеративных пикно- морфных клеток (клетки IV типа).

По данным литературы (Поленов, 1971), высокое содержание нейросекрета может указывать как на интенсивный синтез, так и на задержку транспорта при низкой скорости его синтеза. Повышение содержания нейросекрета в клетках связано скорее с торможением его выведения, чем с повышением синтеза. Следовательно, выявленное уменьшение объема ядер и НСМ в НСК СОЯ и ПВЯ на 20-е сутки отравления может свидетельствовать о понижении их функциональной активности.

Таким образом, изучение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов крупноклеточных ядер переднего гипоталамуса при отравлении ФОС антио показало, что изменение активности ферментов коррелирует во времени и совпадает с морфофункциональными сдвигами НСК переднего гипоталамуса. Поэтому можно утверждать, что одним из патогенетических механизмов и возможных причин морфофункциональных сдвигов в НСК при отравлении организма пестицидами может быть нарушение активности ключевых ферментов цикла Кребса и анаэробного гликолиза, а также гидролитических ферментов.

Выводы

  1. Отравление организма ФОС антио в дозе '/ю ЛД50 в ранние сроки вызывает значительное повышение активности СДГ, НАД, НАДФ в НСЯ гипоталамуса, что может явиться одной из причин стимуляции нейросекреторной активности НСК-
  2. Отравление организма ФОС антио в ранние сроки вызывает значительное снижение активности КФ, ЩФ, что может свидетельствовать о структурных изменениях лизосом и клеточных мембран НСК.
  3. Отравление организма ФОС в более поздние сроки вызывает снижение и угнетение функциональной активности НСК переднего гипоталамуса, что на фоне снижения активности СДГ, ЛДГ, НАД, НАДФ, КФ. ЩФ подтверждает зависимость обнаруженных морфологических изменений от изменения активности ферментов.

Список литературы

1. Азизова О. М. // Всесоюзная конф. «Эндокринная система и вредные факторы внешней среды», 3—я.— Л., 1987.— С. 6.

2. Бахтизина Г. 3. // Всесоюзная конф. «Эндокринная система и токсические факторы внешней среды», 1-я.— Л.. 1979,—С. И.

3. Волкова О. В., Елецкий Ю. К. Основы гистологии и гистологической техники.— М.. 1982.— С. 292.

4. Гульянц Э. С. // Пробл. эндокринол.— 1975.— № 3.— С. НО.

5. Коровкин Б. Ф. // Вести. АМН СССР.— 1982.— № 9.— С. 69.

6. Поленов А. Л. Гипоталамическая нейросекреция.— Л., 1971,— С. 89.

7. Покровский А. А., Тутельян В. А. Лизосомы,— М.. 1976.— С. 13.

8. Хусинов А. А., Курамбаев Я. К., Зияева Д. X. // Нарушение механизмов регуляции и их коррекция.— М., 1989.— Т. 1,— С. 217.

9. Burston М. S. Enzyme Histochemistry and its Application in (he Study of Neoplasm.— New York, 1962.

10. Eranko О. // Acta physiol, scand.— 1951.— Vol. 24. N 1.— P. 6


Об авторах

Н. К. Шамсиева
Самаркандский медицинский институт
Узбекистан


А. А. Хусинов
Самаркандский медицинский институт
Узбекистан


Рецензия

Для цитирования:


Шамсиева Н.К., Хусинов А.А. Активность ферментов нейросекреторных ядер переднего гипоталамуса при воздействии на организм фосфорорганических соединений. Проблемы Эндокринологии. 1993;39(2):49-51. https://doi.org/10.14341/probl11977

For citation:


Shamsiyeva N.К., Khusinov A.A. Activities of the anterior hypothalamus neurosecretory nuclear enzymes in exposure to organophosphorus compounds. Problems of Endocrinology. 1993;39(2):49-51. (In Russ.) https://doi.org/10.14341/probl11977

Просмотров: 362


ISSN 0375-9660 (Print)
ISSN 2308-1430 (Online)